Страна развитого идиотизма

Евгений Галаган | 4.02.2016 11:28

Идиотизм в УкраинеЧего-чего, а идиотизма у нас хватает. Он всегда бросался в глаза, заявлял о себе и даже платил за пиар. То ли зрелость, то ли концентрация оного повысилась, то ли январское обострение, но в последнее время как то очень уж активизировались убогие умом.

Плебс Украины «Ылита» давно и качественно имеет как хочет и когда ей удобно. Идиоты радуются, свистят, требуют, внимают. Идиотизм расширяет сознание ущербного и повышает его самооценку. А что же, а не один такой!

Перейдем к некоторой конкретике. Несколько неплохих примеров:

1) Представители крупного и среднего бизнеса объединились в «Украинскую бизнес инициативу» и подписали декларацию, согласно которой они обязуются честно платить налоги в украинский бюджет и отказываются от непрозрачного финансирования политиков. А что, до этого они налоги не платили и втемную финансировали политиков? Ай-яй-яй! И только сейчас решили измениться? Да в нормальной стране их уже бы вывели под белы рученьки прямо в суд и впаяли по самое не балуйся с конфискацией. Это что за заявления? Добровольная сдача?

Но это еще не все. В документе отмечается, что бизнесмены берут на себя обязательство инвестировать собственные средства и привлекать инвестиции в экономику Украины, создавать рабочие места с достойными условиями и оплатой. Значит, до этого места они не создавали? Так же спасибо за признание того, что их зарплатная политика скорее похожа на пособие по безработице. Ну это мы и так знаем. Донбасс вон довели великие бизнесмены до состояния системного тугодумия.

В декларации также подчеркивается, что бизнес заинтересован в справедливом правосудии и прозрачных единых правилах игры, готов способствовать созданию таких правил и обязуется их соблюдать. Но не эти ли непрозрачные правила и позволили бизнесу стать большим? Естественно они создадут такие условия игры, чтобы конкуренты даже не думали о переходе в высшую лигу. А еще этот разгром и треш с точки зрения логики, дорогие граждане, появился на голубых экранах на платной основе.

2) Как обычно радует Нацбанк. Его руководство всегда держит руку на пульсе неадекватности. Нынешняя глава Центробанка госпожа Гонтарева очень красочно и по экономически объясняет падение украинской гривны. По ее словам, в январе риски, в первую очередь, были вызваны сезонными факторами — большим количеством праздничных дней, поэтому спрос на валютном рынке превысил предложение (За последние лет двадцать всегда была прямо противоположная картина. Ред.). Немало людей поехали отдыхать и тратили валюту со своих карточных счетов (Да, уехало как минимум 5 000 000 человек. Но это так, к сведению. Госпожа главбух видно давно не летала с простыми гражданами в Египет или Турцию, а то бы знала, что оплачивается поездка за гривны, а с собой берется неучтенный нал максимум до $1000, а в среднем 300 – 500. И пассажиропоток, наверное, не уменьшился в связи с кризисом и угрозами терактов и карточки брать не любят потому, что снимается комиссия. Да они удобны, чтобы было меньше воровства, но сколько потратит на роуминг обычный турист, если карту украдут и нужно будет ее заблокировать?). Кроме того, говорит она, в конце года бюджетники и пенсионеры досрочно получили причитающиеся им выплаты (Да, гомерический смех, у нас бюджетники и пенсионеры получают просто колоссальные деньги, чтобы на корню скупать валюту и раскачивать валютный рынок). К этому добавился панический спрос, и гривна подешевела. Вуаля.

3) Вчера Айварас Абромавичус заявил об отставке и только после этого мы все узнали, что этот министр чемпион по реформам. Опа! Но даже систему «Прозоро» курировал его зам. Об остальных достижениях нет, не слышали, но видим в чеках из магазинов.

4) С журналистикой у нас вообще беда. На днях один известный персонаж на медиа рынке стал вопрошать, а кем были Ложкин, Кононенко и Березенко до осени 13 года. А что это была скрытая информация? А кем были Порошенко, Яценюк и прочие в 2005 – 2013 годах? С кем тусили, как работали и т.д. Это тоже было скрыто за семью печатями? Они что, изменились? А кем были те же журналисты, которые в определенный момент этого не замечали, а сейчас наступает прозрение. Все об всех знают, но предпочитают говорить когда выгодно.

5) Или вот наша новая надежда — Михеил Саакашвили. Найдя себе нового божка у нас как-то забыли, что баллотироваться он сможет в лучшем случае только через 4 года. А в случае досрочных парламентских выборов станет флагом для пропрезидентской партии. При условии победы может получить пост премьер-министра, а может так и останется типа Садового.

Это примеры за январь. Если будем вспоминать оговорки и сенсации за прошлый год, то боюсь получится Талмуд. Здесь будет и про оккупированные территории, которые как оказалось давали 20% экономического потенциала и о том, что мы строим новую страну, что мы узнаем кто же стрелял на Майдане, что украинцы снова выбрали не того, что меморандум это всего лишь меморандум, минские договоренности простой договорняк, что ЮАР находится как востоке Украины, потому что уголь на самом деле поставляется оттуда, что мы боремся с коррупцией, что мы были самостоятельными, что будут наказаны сепаратисты, что мы будем в Европе.

Перечень настолько огромен, что я не хочу засорять ваше внимание. Мы уже давно страна победившего идиотизма. Он на каждом углу, на экранах, в сети. Радует только одно, что есть территории, где идиотизм уже стал официальной идеологией, а ложь правдой.

Когда же появится Джельсомино?

А пока скупайте соль и «Тамифлю»

Категории: Мир| зеркало

Метки: , ,