Спецоперация «Надежда Савченко»

Евгений Галаган | 9.02.2016 18:33

Надежда СавченкоПолитика, как известно, очень циничная штука. Скажу больше, реальная политика – череда спецопераций, сонм интриг и толпы марионеток, где за самыми чистыми поступками и именами скрывается глубокий и грязный смысл и итог. Скрытно или у всех на виду, но смысл любой многоходовки — это получение нужного результата.
Сегодня мы рассмотрим один такой минизаговор – дело Надежды Савченко.

Почему это заговор и какова его цель?

Очень просто и невероятно сложно.

Не буду долго разглагольствовать.

Уже сам арест и вывоз Нади в Россию вызывал много вопросов. Что это за такая разовая акция? Почему остальных пленных держат на оккупированных территориях, а Надя удостоилась чести незаконного вывоза в Россию в результате сговора сепаратистов и российских спецслужб. Сам Игорь Плотницкий был одним из похитителей и руководил передачей Савченко сотрудникам ФСБ на границе Украины и России. А теперь выясняется еще один ключевой момент, что это курировал сам господин Сурков, через своего помощника.

Немного ли чести для простой летчицы? Тем более что на востоке Украины она не была командиром ни одного батальона, ни была замечена в «карательных» операциях, ни была в топ-листе первого канала.

Почему она?

Почему не «одиозные» Ярош или Билецкий? У ФСБ есть возможности и потенциал к задержанию комбатов и членов добровольческих батальонов. Но это уже отработанный материал, слишком оплёваны и оболганы. Это фашисты, а с фашистами и карателями разговор короткий. Их освобождение и инкорпорация в украинскую политику были бы слишком болезненно восприняты российским обществом и выглядели слишком неестественно. Им уже давно отведена своя роль в медийных страшилках и игрищах спецслужб, а вот для Нади приготовили другую мизансцену.

Итак, мы стали свидетелями классической длинной игры, причем игры в темную, где народная героиня (без иронии) Надежда Савченко просто игральная карта или фигура, которой играют и которую играют.

Скорее всего, к ней пригляделись еще тогда, когда она стала миротворцем в Ираке. Министры обороны и их заместители, находясь на зарплате у иностранных кураторов, уже давно отдали копии личных дел профессиональных военных, а особенно летчиков, на Лубянку. Активная, молодая патриотка, что еще нужно? Какой богатый материал. Кстати, есть сестра, она может быть проводником. Очень неплохо дает интервью, где ее этому научили?

Особое внимание к себе Надя привлекла на Майдане и, скорее всего, именно тогда стала находиться в плотной разработке у россиян. После начала военных действий и отъезда Надежды Савченко на восток и был разработан отличный план. Им нужны были свои украинские герои, точнее герои, которых сделают таковыми именно они — россияне.

Кто знал Савченко до этого? Вот-вот как и «Правый Сектор»

Берем Надежду Савченко в плен, вывозим в Москву, начинаем судилище. Поднимается информационный шум в украинских СМИ. Надя становится народной героиней, символом спротыву. И для российских властей она тоже удобный материал — не командир, не каратель, не фашист. Она воин, которая бросилась спасать родину, хоть и враг, но достоин уважения. Отличные адвокаты, интервью сестры и т.д.

Надя же не играет, она действительно сопротивляется, голодает и издевается над судьями, не зная, что это естественная часть плана.

А потом начался второй акт этого политического спектакля. Надежду Савченко берут в предвыборный список партии «Батькивщина». Она становится номером один, а уже за ней бессменный лидер Юлия Тимошенко.

Взяли только ее и никого больше из политических узников. Ни Сенцова ни Кольченко, ведь они не воевали и не представляют должного интереса. С Савченко дивидендов намного больше. Красивая, гордая украинка. Прямо как Юлия Владимировна.

Теперь переходим к третьему акту.

России необходимо, во чтобы то ни стало, сменить киевскую власть на более лояльную, точнее на власть с большим багажом из компромата.

Пока Петра Порошенко снять очень сложно, а вот поставить своего премьера — вполне по силам. А своим политиком для России на данном этапе, да и до этого тоже, была Юлия Тимошенко. Именно для этого и для нее и раскачивается история с досрочными парламентскими выборами, где для Надежды Савченко отведена ключевая роль, повторюсь, в тайне от нее. Хотя кто знает?

Давайте прикинем шансы.

Оппозиционный блок добавит чуть-чуть, также немного добавит и блок президента. Порошенко ставит на Саакашвили, который должен стать стягом нового проекта. Но у Саакашвили есть ахиллесова пята – он не может участвовать в выборах напрямую, потому что не прожил последних пять лет в Украине. Это слабое место будут очень использовать. Поэтому нынешнего губернатора Одесской области премьером может назначить только коалиция (путем голосования). И станет он главой Кабмина, если у президентской партии будет большинство. А вот здесь большой вопрос?

Но не только с этим может столкнуться всеукраинский борец с коррупцией . По последним социологическим опросам в Верховную Раду проходят и «Свобода» и «Укроп» и «Радикальная партия». «Народный фронт» растворится. А как вы думаете, кого будут поддерживать Ляшко и Тягнибок? Правильно — Юлию Тимошенко. А для большего рейтинга «Батькивщины» в предстоящих выборных гонках и будет отпущена Надежда Савченко.

Без преувеличения всенародная героиня даст весомый дополнительный процент для политической силы, где она по-прежнему будет стоять во главе списка. Станет символом Украины. Я даю плюс 10-15 процентов, хотя более реально до 10. Вот такой вот весенний подарок Кремля будет для госпожи Тимошенко. Может быть даже на восьмое марта или в день рождения Надежды- 11 мая. Это будет сигнальный выстрел для старта. Савченко освободят весной, дольше предвыборный тур и осенние выборы.

Большая игра маленьких людей продолжается.

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , , ,