Елена Макеева: Я ГОТОВА К НОВЫМ ПОБЕДАМ

Администратор | 29.05.2009 14:05

елена макееваСегодня мы в гостях у человека, олицетворяющего те ценности, которые старается раскрыть портал «Актив». Она молода, красива, энергична. Знакомьтесь —  Генеральный директор аудиторской компании «Аксенова и партнеры» Елена Макеева. Она типичный представитель молодых, энергичных и активных людей, которые, вопреки всему, начинают влиять на государство и его решения. Средний бизнес — основа любого европейского государства. Что такие люди смогут модернизировать: государственные институты и общество в целом, — вопрос времени.

Актив: Все-таки, почему аудит?

Елена Макеева: Аудит — это профессия, которую я переняла у своей мамы. Она всю жизнь была и остается моим наставником, поэтому мне всегда нравилась ее профессия. В детстве я безумно любила точные науки, поэтому в выборе професии все было предопределено, я выбрала бухгалтерию, а потом и аудит, чтобы продолжить это большое дело, сделать что-то для себя, для своей семьи и нашего государства в целом.

А: Когда Вы решились на собственный бизнес?

Е.М.: В 2003 году, когда руководству на моем последнем месте работы не очень нравились мои лидерские качества. Я пришла к выводу, что мне тяжело работать на кого-то. Я умею организовывать, у меня есть лидерские качества, у меня есть знания, у меня есть опыт работы.  Я готова работать и строить что-то для себя и самостоятельно заниматься тем, что мне нравиться, планировать свое время, работу и досуг.

А: Яркого события, которое повлияло бы на принятие решения, не было?

Е.М.: Это было само собой разумеющееся решение.

А: Качества, которые помогают в бизнесе?

Е.М.: Это целеустремленность, четкое представление о своей цели и методов ее достижения. Это колоссальный опыт и знания и, безусловно, это желание учиться, реализовывать себя и не останавливаться на достигнутом.

А: Что бы Вы пожелали своим конкурентам?

Е.М.: Конкурентам я бы пожелала перенимать европейский опыт и культуру ведения бизнеса. Признавать своих конкурентов и быть дипломатичными во всех отношениях.

А: Мужчины и женщины в бизнесе — они разные или нет?

Е.М.: Я бы не стала проводить разграничения между мужчиной и женщиной. Здесь большую роль Елена Макееваиграют внутренние качества каждого человека в отдельности. Ввиду того, что на сегодня очень много женщин в бизнесе, в политике и за рулем автомобиля, я считаю, что это вполне нормально и разграничивать я бы не стала.

А: Как Вы совершенствуете себя и свою команду?

Е.М.: Что касается меня то это, конечно же, чтение книг, получение новой информации и контакты с людьми. Особенно сейчас для меня важно перенять и внедрить  европейский  опыт в области аудита. В отношении моей команды то, безусловно, это разного рода мотивации (материальные и нематериальные): премии, бонусы, участие в семинарах, возможность себя реализовать.  Я позволяю своим сотрудникам принимать собственные решения. Я верю в них, и это тоже своего рода мотивация и развитие персонала.

 

А: То есть делегирование полномочий?

Е.М.: Да, почему бы и нет, я люблю самостоятельных и волевых людей.

А: Какое на ваш взгляд конкурентное преимущество у компании «Аксенова и партнеры»?

Е.М.: Это индивидуальный подход к каждому клиенту. Использование европейского опыта,ведения бизнеса, уровень профессионализма наших сотрудников, гарантия независимости и конфиденциальности. Мы храним имя и репутацию нашей компании.
 
А: Не боитесь ответственности в принятии решений?

Е.М.: Каждый документ, который я подписываю, внимательно вычитываю. Я несу полную ответственность за то, что я делаю, поэтому я делаю это осознано, взвешено и хорошо обдумано.

А: Теперь я хочу оставить тему бизнеса и поговорить немного о политике. Вы были активным участником событий на Майдане в 2004 году. Не жалеете об этом?

Е.М.: Абсолютно не жалею. Хотя до 2004 года я считала себя аполитичным человеком, наверно что-то во мне перевернулось. Я очень рада, что заняла активную позицию в период Майдана. Ни о чем я не жалею, все идет своим чередом. Мне нравиться, как вся наша страна развивается.

А: Это был своеобразный опыт для Вас на будущее или нет?

Е.М.: Я бы не называла это опытом — это была моя активная позиция, как гражданина Украины.

А: То есть тема политики не закрыта?

Е.М.: Политика для меня не закрыта. Я интересуюсь и политикой, и экономикой Украины, мне интересны все события, которые происходят в нашей стране.

А: Если станет вопрос между бизнесом и политикой, каким будет ваш выбор?

Е.М.: Когда человек себя реализовывает в каком-либо направлении, он начинает искать что-то для него новое, интересное и увлекательное. Я не исключаю того, что когда-нибудь, бизнес станет для меня уже известным этапом и я захочу чего–то нового, на сей раз это возможно будет политика.

А: Как, по-вашему, аудит это стильный бизнес?

Е.М.: Аудитор — это публичный человек, который встречается с разными людьми, поэтому внешний вид обязательно играет немаловажную роль. А стиль я люблю и предпочитаю во всем: в одежде, в манере поведения, в ведении переговоров, в деловой переписке и даже в разных мелочах. Мой стиль — минимализм, акцент на консонансной гармонии.

А: То есть стиль помогает бизнесу.

Е.М.: Это один из важных элементов ведения бизнеса.

А: Как Вы сохраняете хорошее настроение?

Е.М.:  Очень часто мы сталкиваемся в работе или в личной жизни с какими-то неприятными моментами, когда твои чувства и твои негативные эмоции переполняют тебя, и ты забываешь обо всем другом. Я стараюсь, в такой момент, переключиться на  другую задачу или занятие, с тем, чтобы отвлечь себя, с одной стороны, а с другой, — заинтересовать себя чем-то новым, неизвестным и увлекательным, а самое важное, — полезным. Ну и конечно, плохое настроение нужно оставлять за дверями офиса, чтобы оно не мешало работе. Серьезная работа — это воспитание самого себя. Я люблю чувство стабильности. На работе должны оставаться только рабочие моменты.

А: Приятные и не приятные потрясения  прошлого года?

Е.М.: Самое приятное — это мое участие в конгрессе аудиторов Германии. Колоссальное впечатление. Это было в ноябре 2007 года, но я до сих пор нахожусь в эйфории, в огромном желании что-то делать. Сегодня в Украине абсолютно не поставлен аудит на тот уровень, которого он заслуживает: нет должного понимания со стороны клиентов, нет профессионализма, который я увидела у немцев. К примеру, профессии аудитора в германии исполнилось 75 лет, в Украине этой профессии 14 лет. Немцы имеют колоссальный опыт в области аудита,  который мы просто обязаны перенять. А огорчения я не могу вспомнить.

А: А теперь о семье. Что самое главное Вы хотите привить своей дочери?

Е.М.: Уверенность в себе, чувство самостоятельности и целеустремленность.

А: Она будет получать высшее образование в Украине или за рубежом?

Е.М.: Я больше чем уверенна, что она получит образование в Украине. Полагаю, что и европейское образование ей никогда не помешает.

Елена МакееваА: Как Вы проводите свободное время?

Е.М.: Свободное время я стараюсь использовать для встреч со своими друзьями, к сожалению, его не так много и не всех успеваю увидеть, о себе напомнить и поздравить с днем рождения, поэтому использую его для встреч с друзьями. Хотя сейчас после тяжелого рабочего дня, хочется побыть и одному — не слушать ни телевизор, ни музыку, просто почитать книгу.

А: Вы не будете останавливаться на достигнутом?

Е.М.: Конечно, нет. Когда я почувствую, что я себя исчерпала в этой области, то я буду искать, где я смогу себя реализовать еще.

А: Вы азартный человек?
 
Е.М.: Я бы не сказала — наверное, нет.

А: Влюбчивый?

Е.М.:  Недавно перечитывала свои детские дневники и понимаю, что в детстве я была влюбчивой.
А: Помните первое чувство?

Е.М.: Помню, но не храню. (Улыбается)

А: Любовь помогает, когда знаешь, что тебя любят?

Е.М.: Отлично помогает. Любовь вдохновляет на какие – то новые шаги, на самореализацию. Мне кажется, что каждый человек хотел бы быть уверенным в том, что его кто-то любит, в него верят, у него есть надежный тыл и опора.

А: Я считаю, средний класс основой государства в современном мире и мой Интернет проект направлен на то, чтобы средний класс это понял и требовал этого же от страны. Чувствуете ли Вы себя основой государства, и что Вы сделаете для страны в будущем?

Е.М.:  Я безумно люблю  эту страну и, безусловно, если я делаю что-то для себя, то соответственно я делаю что-то и для Украины. Я уверена, что таких людей как я, которые  думают не только о себе, но и о будущем нашей страны достаточно много. Единственное, что мы все находимся в разных уголках нашей страны и в разных районах города и не всегда, получается  встретиться. Но, если бы мы  объединились, наверно смогли бы сделать намного больше, намного эффективнее для того, чтобы наша страна была демократичной, была европейской, была развитой и, чтобы люди все улыбались. Чтобы сюда хотели приезжать иностранцы, вкладывать инвестиции, чтобы мы были все счастливы.

А: Что хочется пожелать Украине как государству?

Е.М.: Выдержки и терпения, потому что сейчас достаточно ответственный этап в развитии нашей страны. Не все быстро в жизни происходит, как говориться «Москва не сразу строилась», поэтому необходимо терпение, четко обдуманная реализация планов наших политиков. И, безусловно, думать в первую очередь о людях, которые живут в этой стране, которых наши политики представляют, а не о себе лично.

А: Вы больше полагаетесь на себя, на государство?

Е.М.: Я полностью полагаюсь только на себя, на свои силы и, безусловно, для меня поддержка — это моя семья, мои друзья, которые всегда со мной рядом.

Актив – блиц:

Любимый звук:  Смех ребенка                                                                     
Запах: Конфет, сладостей, косметики                                                   
Герой: архитектор Гауди, политик Юлия Тимошенко, Я           
Число: Семь                                                                                                          
Муза: Хорошая погода. Признание клиентов    
Авто: Это средство передвижения, но и  аксессуар.
Цвет: Красный
Город: Цюрих
Месяц: Апрель
Книга: Достоевский, Некрасов
Ландшафт: Горы

Категории: Стена| ева| вверх

Метки: , ,

  • Просто Умная Я

    Будь безупречным.
    Я говорила тебе это уже двадцать раз.
    Быть безупречным — означает раз и навсегда выяснить для себя,
    чего ты хочешь в жизни, и тем самым
    поддержать свою решимость достигнуть этого.
    А потом делать все от тебя зависящее и даже больше для того,
    чтобы воплотить в жизнь свое стремление.
    Если ты не решился ни на что, ты просто-напросто
    в суматохе играешь с жизнью в рулетку.)

  • sinegal

    Помните,
    Для каждого вредны две вещи:
    молчать, когда время говорить,
    и говорить, когда время молчать!
    пишем кто что думает по поводу материала

  • Feдот

    Время — драгоценный подарок,
    данный нам, чтобы в нем стать умнее,
    лучше, зрелее и совершеннее.
    ))

  • Алёнка

    Все очень здорово)))