Газ, земля и вечная конкуренция за ресурсы

Евгений Галаган | 26.03.2017 17:31

Газовый рынок. Россия, ГерманияМы незаметно переходим в 21 век. Конец истории как всегда означает начало нового витка спирали ее развития. Мир разбивается на сегменты и приходит в свое природное состояние. Баланс нарушен и уже должно пройти достаточное количество времени и потрясений, чтобы после конфликтов и ошибок на горизонте цивилизации забрезжило новое Солнце глобального мироустройства.

Украина подошла к этому перевалу ослабленной, без припасов и проводников. Немногие страны спустятся в долину изобилия и нового условного Эдема. Их снова обманут, заставив попробовать плод и убедив их стать его рабами. Но мир и не думает меняться. Миром по-прежнему правит конкуренция, элитарность, сила, храбрость, доблесть, мудрость и интеллект. Мир по-прежнему разрушают жадность, предательство, зависть, трусость, малодушие, глупость и чванство.

Естество мира в конкуренции и выживании сильнейших. Сейчас новый этап соревнований.

Сильные становятся сильнее, слабые беднее. Условный исторический тупик, который был объявлен Фукуямой после падения СССР, был обычным пропагандистским трюком.

Новые и слабые окончательно расслабились и подумали, что законы социума исчезли, как исчезла до этого Берлинская стена. На этой наивности их и поймали. Они отдали ядерное оружие, уничтожили промышленность, научные центры, институты, медицину, атомную энергетику. Разложили армию и открыли двери для непрошеных гостей.

Под благовидными предлогами все их конкурентные преимущества исчезли.

Впрочем, мы по-прежнему слушаем советы наших врагов. Маленькие постапокалиптические кормчие всегда в этом помогали, подписывая кабальные договора, и позволяли играть не только собой, но и государством.

А потом мы удивляемся, почему это наши конкуренты богатеют?

Наступила эпоха воюющих царств.

Я покажу как эти механизмы действуют на высокорентабельном газовом рынке. Этой теме я посвятил несколько статей : «Газовый бумеранг«, «Европа, Украина, Россия: тотальное уничтожение конкурента«, «Российская весна в Украине. Этапы большой спецоперации«, «Газовый рынок – вечное Эльдорадо украинских политиков«, «Мир и Украина на пороге экономики коллапса«, поэтому подробно не буду останавливаться. Хочется рассказать о завершающей стадии этой политикокорпоративной битвы.

Газовые войны стали неотъемлемой частью политического ландшафта. С каждым новым скандалом увеличивалась рента: денежная – для украинских политиков, политическая – для властей РФ. Но за информационным шумом из поля зрения исчез наш еще один демократический «доброжелатель» — Германия.

После событий на Майдане, для новых властей Украины был необходим пропагандистский фетиш, при виде которого глаза закатывались в благоговейной молитве. Его можно было предъявлять прессе, избирателям и экспертам.

Этот липовый идол стал называться энергоэффективностью и энергонезависимостью от России.

Но так ли это?

Я не люблю играть в детские игры украинского правительства и поэтому называю вещи своими именами. Мы покупаем российский газ у Германии при помощи посредника аффилированного с российской бизнес-группой «Альфа».

Роль Берлина в нашем будущем разгроме как страны транзитера еще будут изучать на уроках политэкономии.

Именно РФ и Германия использовали на сто процентов свой потенциал, зарабатывая огромные деньги и вымывая средства с украинского бюджета. Никто иной, как сама Ангела Меркель назвалась гарантом для действий Юлии Тимошенко, которая подписав в 2009 году газовые соглашения, практически уничтожила украинское государство.

Российский газ, минуя Украину, оказывался в Германии, которая включила реверс, приклеивая к цене несколько десятков евро. К тому стала активно помогать строить обходные газопроводы. Плюс коммерческая структура всегда могла гибко реагировать на пожелания подписантов.

Это все была примерка и построение длинной игры, где Украина теряет свои транзитные потоки, превращаясь в покупателя российского газа германского происхождения.

Игра подходит к завершению.

Уже, по-сути, выведен из-под юрисдикции страны НАК «Нафтогаз», ведь в наблюдательный совет этой компании вошли иностранные граждане. Дальше начнется раскачивание темы о приватизации сначала «Уркгазвидобування», а потом и всей газотранспортной системы Украины.

Вот к чему приведет политическая близорукость основанная на огромной материальной выгоде. Ни о какой энергетической независимости речь и не идет. Мы тотально зависимы от импорта на рынке газа, автомобильного и ядерного топлива, а с недавних пор еще и угля. Дальше Европа будет лишать нас лесов и пиломатериалов.

Но и это не финал пьесы об украинской трагедии.

На очереди земля.

Я не хочу быть косным и говорить, что рынок земли не нужен. Он нужен, но при условии, что каждый украинец сможет рассчитывать хотя бы на 25 000 долларов подушного ВВП. Хотя бы!

Вот тогда рынок можно открывать, а до этого земля уйдет налево. По странному стечению обстоятельств именно Германия уже провела глубокий аудит украинских пахотных земель. Добавьте сюда Китай, Саудовскую Аравию и т.д.

Да, в этом я параноик. Потому что вижу простую, но убийственно эффективную логику и игру стран золотого миллиарда. Навязывая свои правила, они входят в плейлист счастливчиков.

Нам необходим здоровый прагматизм и если хотите эгоизм с заградительными мерами.

Локальность становится глобальной. Глобальность становится локальной. Это мир нашего времени. Рассчитываем только на себя — иначе смерть!

Когда же это дойдет до принимающих решения?

Категории: Мир| Contra Historia

Метки: , , , , , , ,