Футуризм 2045. Города-государства, цифровая демократия и прозрачные стены

Евгений Галаган | 14.05.2017 18:52

Цифровое будущееБудущее скрыто от нас. Как считали древние, оно позади человека. Наверное, чтобы его увидеть, нужно обернуться и посмотреть в прошлое. Ведь мир чаще всего возвращается в исходное состояние с мелкими, поверхностными изменениями.

Это вторая часть моих зарисовок на водной глади грядущего. Первая называлась «Футуризм 2033. Новая эра, новая религия, новый мир».

Добро пожаловать в дивный новый мир.

Ни для кого не секрет, что очень многие, несмотря на эпохи и местоположение, пытаются заглянуть за горизонт событий. Эта страсть в крови человечества исчезнет только с последним гомо сапиенсом. Не претендуя на истину, я, анализируя текущие события, проведу вас по лабиринтам конструктора наступающей действительности.

Города государства – смерть деревень

Начну с вопроса, ближе всего лежащего к нам, украинцам. Рынок земли и возможные последствия этого шага. Очень многие футурологи предвещаю окончательную победу урбанизации. Более того, города станут государствами в государстве, будут иметь свои законы, закрытую экономику, силовые структуры и т.д. и даже находясь на одной территории, они будут абсолютно разные. Даже воевать друг с другом.

Для прокормки городов и экспорта продуктов питания должны будут создаваться огромные с/х предприятия – агрохолдинги.

На Западе фермерство уже умирает, потому, что возрастающие объемы продукции может дать только высокотехнологичное предприятие. Открытие рынка земли в Украине станет первым этапом полного уничтожения крестьянства как класса, а деревни как места жительства. В странах развитой демократии таких тормозов уже давно нет.

В идеале все будет происходить так:

1. Крестьяне получают право продажи, покупки и т.д.

2. Самые ушлые, скупают пусть по 400 гектаров на одно гражданина Украины.

3. Агрокомпании предложат им стать акционерами, внеся землю как актив в ОАО.

4. Предприятия начнут строить поселки спутники, куда будут приглашены акционеры и работники. Они будут жить в этих городках, работая на полях. Хотя при развитии техники, человеческий фактор будет все меньше влиять на ситуацию. Поселок будет один на все предприятие. В нем будут новые школы, больницы, магазины поликлиники и прочая инфраструктура.

5. Земля постепенно становится дороже и дефицитнее.

6. Города разрастаются — деревни вымирают.

7. Их сносят и на их месте распахиваются поля.

Это базовый сценарий, но он может быть смягчен, если технологии позволят получать продукты питания, используя 3D печать.

Таким образом, мы войдем в новую, цифровую античность, а не в новое средневековье.

Особняком будут находится городки-генетические лаборатории, которые будут искать способы продления активной жизни или вообще смогут подарить бессмертие. Они никому не будут подчиняться. Это будут закрытые населенные пункты.

Голосование в социальных сетях

Еще одним признаком наступающей эры нового эллинизма будет возможность только избранным, опираясь на знания и авторитет, влиять на политическую жизнь города и страны.

Это будут делать т.н. лидеры мнений (ЛОМы) в виртуальных мирах со множеством подписчиков. Цифра может быть любая – 100, 300, 2 тысячи. Это будет определенное число аналитиков-блогеров.
Подписчики им доверяют, а они несут ответственность за свой выбор. Тем более он будет всем известен.

Вариант первый.

ЛОМ проводит среди своих подписчиков открытое голосование, где определяется лидер. После этого, ЛОМ может проголосовать как хотят его подписчики или сделает свой выбор, но объяснит причину.

Вариант второй.

Только лидер мнения имеет право голосовать, его выбор виден для всех. Если кандидатура очень спорная, то лидер должен будет объяснить свой выбор в письменном виде.

Имеющие права голоса должны будут пройти полную регистрацию в социальных сетях (закрытую для просмотра) номер паспорта, коды и т.п.

Вообще, всемирная сеть и виртуальность будет играть ключевую роль в жизни наших потомков. Все, что разрабатывается ныне, направленно именно на соединение человека и компьютера, сознания и интернета, мозга и цифры.

Виртуальность захватывает мир.

Мир становится все более прозрачным. Люди все менее стесняются демонстрировать реальную жизнь в онлайне. Скоро совсем не останется табуированных тем и изображений. Ритейл и секс уходит в интернет.

Но не это главное.

Денежные знаки просто превратятся на цифры в мониторе. Технология блокчейн сможет заменить устаревшие банкноты на цифровой код. Это будут всемирные деньги, неподвластные ни одному правительству. Все будут видеть, кто и сколько получил на свой счет. Тема коррупции исчезнет из новостных лент. Расходы и доходы будут абсолютно прозрачными, каждый пользователь сможет увидеть, кто сколько стоит. И вообще, будет очень удобно: ненужны Центробанки, валюта будет универсальной, единственной, никаких курсов, валютных воен и т.д.

Да, государства потеряют огромную часть суверенитета, но сам суверенитет потеряет смысл.

«Вечная жизнь» и цифровые данные

Правители и элита тысячелетия искали эликсир молодости и источник вечной жизни. В ход шли самые изощренные методы и самые экзотические средства. И вот, наконец, мы стоим на пороге конца смерти.

На самом деле будет несколько направлений поиска:

1. Генетические исследования и выключения генома и механизма смерти;

2. Построение киборгов: смеси человека с роботизированными частями, которые можно будет заменять по мере износа;

3. Полностью переместить сознание и мозг человека в виртуальный мир. Списать код личности на обычную флешку и поместить эти данные на сервер (цифровая голова профессора Доуэля).

Но, скорее всего, успех будет ждать нас на стыке.

Потому, что только исправление генетической программы, позволит не беспокоиться о будущих изменениях.

Части тел, да и тела, станут обычными 3D распечатками в массовых масштабах. Сначала успехи будут локальны: вечные зубы, регенерация конечностей и т.д.

Быть может все это не будет нужным, когда после выполнения своих функций индивидуум примет добровольное решение об эвтаназии в этом теле и переходом на существование в сети. Видео хостинги позволят им переживать их жизнь снова и снова, общаться с людьми они смогут через мессенджеры и подобие видео связи. Спиритический сеанс будущего.

Будущее спрятано, но оно состоит из прошлого и настоящего. Из страхов и сомнений из любви и страданий. Базовые вещи, я уверен, будут неизменными. Повернуть вспять природу процессов и вещей человечество сможет в 22 – 24 веках. Это далекая перспектива, но хочется верить, что некоторые, читающие эти строки, смогут воочию убедиться, что эти предположения были во многом правдивы.

Категории: Мир| тренды

Метки: , , , , , ,