Инвестициям быть! Новая концепция привлечения иностранного капитала

Администратор | 1.06.2017 9:39

Иностранный инвестиции в УкраинуНа протяжении многих лет, у нас преобладает исключительно дружественная риторика по отношению к иностранным инвесторам. Собираются советы, бизнес конференции, создаются комиссии и министерства, выписываются концепции и снимаются рекламные ролики. Власти сулят золотые горы, но в сухом остатке, рискнувший попробовать вложить свои средства в отечественную экономику, в лучшем случае, расскажет своим деловым партнерам, что делать этого не надо. А в худшем, будет об этом информировать западную бизнес элиту и общественность с разных информационных площадок.

Ведь начиная свой бизнес здесь, негоциант сталкивается с горой проблем, кипой ненужных разрешений и тьмой подписей, без которых дела у него не сдвинутся с мертвой точки. Эти бесконечные процедуры оформления, лицензирования, прав, аренды земли, интеллектуальной собственности, финансовых прав и т.д. Желание отбивается всерьез и надолго.

Бюрократический входной барьер часто становится непреодолимым препятствием для денежных потоков.

Что же делать?

Во-первых, не впадать в отчаяние и привлечь на свою сторону западный опыт и наши реалии!

Мы живем в капиталистическую эпоху и поэтому перегибы экономики плановой никому не нужны.

Никто сегодня не будет работать на склад, ведь это неэффективно и дорого. Все работают по факту и ждут заказов и клиентов здесь и сейчас. Есть заказ – есть производство.

Как же соединить заказчика и производителя?

На данном этапе существует следующая модель деловых отношений. Инвестор ставит техническое задание своему главному инженер, который общается по этому поводу с инженером-технологом украинского предприятия. Далее техническое задание попадает в руки финансиста украинского предприятия для проведения необходимой калькуляции. Финансист производит расчет стоимости постоянных и переменных затрат, амортизацию оборудования, время, зарплаты и т.д.

По итогу инвестор получает астрономическую сумму приобретения товара по техническому заданию.

Итог этого краток: нет договоров между инвестором и предприятием, нет заказов. Но есть траты, ведь работники производят расчеты, тратят рабочее время, получая за это заработную плату, а на выходе от работы всего предприятия – «0».

Как же это исправить?

Предлагается простой механизм – продажа и покупка так называемых биржевых инструментов — опционов. Инвестор хочет получить товар: стандартизированный, в нужном количестве и по заранее оговоренной цене. Но и замораживать свои средства он не хочет, тем более в большом количестве на приобретении партии товара. Находится простой механизм. Предприятие выпускает ценные бумаги — опционы, финансист инвестора совместно с финансистом украинского предприятия подписывает биржевой договор на покупку ценных бумаг — опционов, бронируя через их владение необходимый товар в нужном количестве за определенную цену — премию (самую низкую цену товара). В данном случае, финансист инвестора, на основании опционов, может сравнивать цену на этот товар на любом из мировых товарных рынков. Причем инвестор покупает опционы всего за один процент от полной стоимости товара – «Премию». Все происходит открыто, на фондовой бирже, где формируется цена по закону спроса и предложения.

В чем же ценность опционов, которые обязуют покупать товар через некоторое время по определенной и постоянной стоимости?

Прежде всего, это железобетонная уверенность инвестора в цене, количестве и качестве товара, а как нам известно – товар украинского качества уже является сильным преимуществом. Этот механизм способствует становлению нового стандарта бизнес отношений.

Предприятие же в свою очередь обязуется выпустить стандартную продукцию, ведь стандарт – самое главное. Инвестор же будет уверен, что он получит именно то, что он заказал.

Покупая опцион он уже приобретает одностороннее право на поставку стандартизированной партии товара по заранее оговоренной цене, оставляя за собой право подписывать или не подписывать основной договор.

Первый вариант. Если инвестору что-то не подходит, он может спокойно вернуть опцион на биржу до его погашения с небольшим дисконтом. На руки он получит часть своих затрат, что уменьшит его финансовые потери.

Вариант второй: он может продать указанные опционы другому инвестору с определенной дельтой — положительной или отрицательной в зависимости от текущей биржевой ситуации. Таким образом, мы говорим об обычной рыночной продаже ценных бумаг – опционов третьим лицам.

Как итог, иностранный инвестор сможет себе найти финансовых партнеров на нашем рынке в процессе, связанном с биржевыми торгами.

Может ли инвестор увеличить свою выгоду в несколько раз?

Механизм прямого инвестирования через инвестфонд.

Он может войти в существующий инвестфонд с участием данного предприятия и контролировать его финансовые и товарные потоки с дальнейшей возможностью приобретения корпоративных прав этого предприятия.

Какие еще плюсы у данного механизма?

Это минимизация входных барьеров на рынок всей Украины. Любой инвестор сможет приобретать в свободном доступе опционы, которые есть в свободном обороте на бирже.

Убираются лишние затраты как временные, так и финансовые. Уверенность и стабильность – главные плюсы. Инвестор никогда не останется в минусе или невыгодной ситуации.

Активизируется работа товарной и фондовой бирж и государственного института совместного инвестирования, развивается промышленность, увеличивается национальный валовый продукт, а также развивается национальный финансовый рынок.

Инвестор получает доход от акций, доход от опционов, формирует трансфертное ценообразование согласно Законам Украины, контроль за демпингом и так далее.

Огромные плюсы получают и наши предприятия.

Они будут знать кому и когда они сбывают свою продукцию и будут уверенны, что при наличии заказа на эту продукцию через такой инструмент как опцион – её купят по оговоренной цене и в оговоренное время. Деньги, которые получит предприятие, будут направлены на модернизацию производства. Предприятия смогут продавать свою продукцию не только на внутреннем, но и на внешних рынках из-за простоты и обыденности финансового инструмента для инвестора. А самое главное – это формируется простота поиска клиентов.

Итог: канал сбыта, модернизация основных фондов, уменьшение налогового бремени, организация денежных потоков.

Деньги, которые ложатся в активы инвестфонда ИСИ (институт совместного инвестирования), тоже будут реинвестироваться в модернизацию предприятия.

В мире на данный момент очень много свободных денежных средств. Бизнесмены ищут выгодные гавани для вложения капиталов и дальнейшего роста доходов. В Украины есть все шансы стать номером один на глобальной экономической карте и стать популярным магнитом для привлечения длинных денег через стандартные механизмы мировых товарных рынков, в которых так нуждается экономика нашей страны.

Категории: Мир| государство

Метки: , , , , , , , ,