Гибридность как норма жизни

Евгений Галаган | 17.07.2017 19:39

Гибридная войнаГибридность – не сегодняшнее изобретение. Социум всегда переживал точечные изменения, а когда критическую массу метаморфоз уже не могли сдерживать старания, традиции и внешние обстоятельства – происходил взрыв. После него на социальной карте появлялись новые народы, страны, песни, былины и т.д. Это эксцессы развития и никуда от этого не деться. Старики не понимали, что происходит, винили молодежь и происки дьявола. А сама динамика этих процессов никогда не затухала.

Нынче гибридизация добралась и до войны. Уже после второй мировой бойни и изобретения ядерного оружия стало понятно, что старая парадигма уничтожит всю цивилизацию. Что нет никакого смысла пускать на фарш целые поколения, ради смутных недорелигий и карликовых колоссов.

Вначале было полное отрицание, а затем отвращение. Война становилась пережитком прошлого варварства. Как привычка есть грязными руками.

Государство стало терять свою ценность. На первый план вышли личность, жизнь и свобода.

США, и в целом западный мир, как более продвинутая часть, впервые столкнулись с этим в шестидесятых. Именно война во Вьетнаме актуализировала вопрос: «А зачем все это? Какой смысл отдавать свою жизнь за государство и за людей, которые эту войну либо не замечают, либо проклинают?» Государство стало исчезать из паттернов и социальных установок.

Именно незаметность и постоянство войны и стала основой ее гибридности. Конфликт во всем и со всеми, но ни в чем и нигде. В лучшем случае в текстах ленты новостей.

Политики, да и мир в целом, вначале ничего не поняли. Думали, что это разовый сбой программы. Но, оказалось, что все мы тоже подхватили вирус, который потихоньку разрушает привычный мир и книжную действительность.

Уже потом был Афганистан, Ирак, Югославия и т.д. Гражданские и инспирированные конфликты на постсоветском пространстве, в Африке и Латинской Америке.

Холодная война в целом стала прародительницей гибридности в межгосударственных и межсистемных конфликтах. Джинсы и кассетные магнитофоны победили ракеты. Вернее исчезающее чувство границ, государства и нежелание его защищать, и смогли провернуть добровольную сдачу советского «монстра» на заклание истории.

Воевать против времени бессмысленно. Но Россия это делает с постоянным проигрышем.

Она решила играть по правилам прошлых веков, не думая, что это только подчеркнет ее неадекватность. Мир давно стал другим и не замечает войны, вернее борется с противником ассиметричными методами. Но и не забывает о бизнесе.

Украина на своих границах сжигает тысячи жизней, но война для обывателя и бизнеса стала виртуальным понятием. Мы ломаем копья, обсуждая «уход» ирландского лоукостера, не думая, почему он вообще решил появиться в воюющей стране. Мы живем обычной жизнью. Концерты, премьеры, рекламные компании, рост продаж автомобилей, безвиз, строительство новых микрорайонов. Политики уходят на каникулы. Мы сильны, великодушны и роскошны – враг плюется ядом, но ничего не может с этим сделать. Европа и США тоже действуют гибридными методами, медленно, но уверенно двигаясь к своей цели.

Не всегда эти шаги оправданы и адекватны, но это тоже признаки перемен. Недавно озвученные планы о объединении «Убер» и «Яндекс- такси» в России – тоже история 21 века.

Коллаборация?!

Коллаборация становится новой конкуренцией. И с этого слова стирается негатив 20-го века.

Раньше, чтобы расти нужно было выигрывать, нужно было победить в конкурентном бою.

Сделать лучше, чем другие.

Сейчас для того, чтобы выиграть, нужно быть не просто лучшим. Нужно объединяться с лучшими и в объединении искать выгоды. И война, к сожалению для обывателей, а для бизнесменов к счастью, не становится непреодолимой преградой.

Цинизм — это тоже наш мир.

Да, эти шаги оплачиваются кровью, но никто не посыпает голову пеплом, а методично идет вперед.

Мы привыкли жить гибридно.

Сама Украина становится гибридной. Вернее гибридом совка и нового мироустройства. Со временем, она станет новой.

У нас происходит селекция. Выведение новой страны и нового украинца. Гибриды, с одной стороны, не могут давать потомства, и проект может оказаться мертворождённым, но с другой, именно смешение дает огромное количество культурных видов и расширение популяции.

Гибридная война никогда не заканчивается, ведь противостояние и борьба и есть соль жизни. В огне и давлении, из графита рождается алмаз, а из испытаний – сильная личность. Ценность государства определяется желанием жителей его защищать, но границы утрачивают смысл. А без этого передел территорий — это топливо для военных столкновений – тоже теряет необходимость выживания.
Все становится виртуальным и условным. Даже война уходит в цифровой формат. Только смерть остается реальной.

Именно смерть и дает щемящее чувство жизни.

В гибридной войне не будет победителей. В ней родится новый мир.

Категории: Мир| тренды

Метки: