Мир после «Минска»

Евгений Галаган | 1.09.2017 11:42

мир после минскаНастоящий гроссмейстер любит сеансы одновременной игры. Игры нервов и интеллекта происходят на разных уровнях и в разных частях планеты. Абсолютное большинство привыкло смотреть на события вокруг миллиметрового предела восприятия и своего узкого мирка. Все страны считают себя совершенством и пупом всего мира. Но правда состоит в том, что игры не заканчиваются, а то, что происходит с твоей страной, всего лишь часть партии, которая проходит на другой части планеты. Крылья мировой бабочки находятся в постоянном движении.

Даже самые невероятные геополитические события вполне возможны, ведь вероятность их намного вероятнее (сорри за каламбур), чем многие думают. Но в любом событии есть своя логика, даже если на первый взгляд она не состоятельна и ущербна.

Мир находится в постоянном распаде и постоянных раскладах.

Чтобы понять ниже приведенный анализ, я советую проштудировать следующие мои заметки: «Новый Тройственный Союз. Фрагментация ЕС и новый мировой порядок» и «Pax Americana или геополитика по-трамповски».

Итак, начнем с того, что на днях вышел новый рейтинг армий мира.

В нем каждая страна, что абсолютно понятно, увидела свои преимущества и упустила свои недостатки. Ожидаемые призовые места у США, России и Китая. Украина оказалась аж на 30 — м месте.

Хорошо это, или плохо?

Ну как посмотреть. Для страны, которая воюет четвертый год – это позор!

Рядом с нами находится вечно нейтральная Швеция и Мьянма. Рейтинги, конечно, вещь относительная, но показательна для принимающих ключевые решения.

Но нас больше интересует места стран, с которыми Украина либо имеет конфликт, либо может иметь его в обозримом будущем.

Итак:

Россия – второе место, Турция – восьмое место, Румыния – сорок второе место и, внимание, Польша – девятнадцатое место!

Запомните этот армейский пасьянс, и идем дальше.

Мертвый минский процесс уже окончательно всем надоел, тем более, что в нашей шахматной партии давно не было сильного хода с нашей стороны. Вернее после Илловайской трагедии, мы замерли.

Глобальное воспаление снова активизировалось на дальневосточном направлении, но оно плановое и идет в мейстриме мировых процессов.

Все усилия направлены на единодержавное доминирование, и украинский кризис очень четко идет в фарватере уничтожения англосаксонских конкурентов.

Условные «минские договоренности» не несли никакой смысловой нагрузки, но служили временным «документом» политической и военной заморозки. Впрочем, мир устал от любых реликтов и нерешенных проблем, поэтому в Украину был направлен Курт Волкер. Задача этого ястреба торпедировать Минск и приготовить стороны (уже официальные) к подписанию нового, большого договора. Но, прежде чем сесть за стол, необходимо набить лица друг другу, не правда ли?

Все складывается как по нотам.

Верховная Рада хочет принять резолюцию, в которой назовет РФ – страной агрессором. То, что высшее руководство нашего государства всегда отличалось «скороспелостью» и «радикальностью» решений – ни для кого не секрет. Мы безбожно опоздали, но сохраняли шанс.

Что же будет после Минска?

Если ВР голосует эту резолюцию, то Порошенку ничего не останется, как подписать ее. Будет идеальным для Путина и для общей концепции, если это произойдет уже в этом месяце. Напомню, что 14 по 20 сентября этого года, на территории Беларуси пройдут учения «Запад-2017». Кремль под абсолютно легитимным предлогом заводит войска в соседнюю страну и оставляет неограниченный контингент своих вооруженных сил. Подобная тактика уже не раз была опробована нашими соседями, как перед аннексией Крыма, так и перед войной в Грузии.

Объявив Россию стороной конфликта и денонсировав «минские договоренности», США в лице украинского политического истеблишмента, подталкивают РФ к еще более активным действиям. Становясь официальным агрессором и узаконенным участником военных действий, российским властям развязываются руки и они будут готовы к любым действиям: к войне, к официальным поставкам оружия боевикам, к вторжению и т.д.

Участь моей страны незавидна, т.к. российские вооруженные силы берут ее в железное кольцо. Они в Крыму, в Приднестровье, на Донбассе и в Беларуси.

Готовы ли власти Украины и ее вооруженные силы к такому сценарию?

Хотелось бы верить, но нужно оставаться реалистами.

При этом не исключается и удар по странам Евросоюза. США же могут начать поставлять официальному Киеву летальное и тяжелое вооружение. В общем, страна может превратиться в «Украинский Сальвадор»

А в это же самое время проходит вторая шахматная партия, где за одним столом сошлись КНДР, Южная Корея, Япония и США. Причем Северная Корея (№23 рейтинга) противостоит трем армиям (№1, №7 и №12).

Кимы уже давно и успешно играют роль восточного пугала. Пока это нужно для внешних акторов — игра будет продолжаться. Но сейчас северная часть Корейского полуострова становится жертвой, а не героем. После Кубы, ушедшей под США и условно социалистической Венесуэлы – КНДР последний осколок социального эксперимента прошлого века. Осколок, который должен исчезнуть.

Вашингтон давно использовал корейское руководство в шантаже своих союзников, но времена изменились.

Сегодня главная цель мирового жандарма – Китай, который должен быть унижен, но не уничтожен. Ремесленник не должен указывать полководцу и императору.

И, поэтому, северокорейский плацдарм должен стать свободным т.е. проамериканским.

Пока такой сценарий выдается фантастическим, но, скорее всего, Корея в скором времени станет единой, а Ким Чен Ын, если останется в живых, переедет в Москву. Советская гастроль Кимов будет окончена — «Третий Рим» окончательно станет домом престарелых и пансионом для диктаторов и политических банкротов. Там же скоро окажется и Башар Асад.

Япония будет использовать это в своих интересах, избавляясь от головной боли, при помощи заокеанского союзника и будет давить на Россию по поводу окончательного решения всех территориальных споров. Кремлю, который будет воевать на два фронта, придется пойти на уступки.

Но у нашего противника в сообщниках может оказаться наш нынешний друг.

Каким образом?

Евросоюз ждет тотальная трансформация. В начале статьи я дал ссылку на статью про возможные изменения политического формата ЕС.

При развале этой структуры, которая выгодна не только США, но и России (хотя для Москвы такая политика ошибочна), страны Восточной Европы начнут экспансию на нестабильные территории. Вскроются древние конфликты и обиды.

Вполне возможна агрессия Польши против Украины. Да-да, вы все правильно поняли. В таком сценарии – это возможно. Польская Армия (№19 рейтинга) может захотеть вернуть утраченные земли Польской межвоенной Республики. Политика раздачи «Карт Поляка» и паспортов, которую проводит польское правительство, приведет к вымыванию украинцев и размыванию условных границ. Никто на западной Украине, Волыне и т.д не будет против такого развития событий.

Ослабленная Россия может пойти на пакт с Польшей (такой себе анти 39-й год. Будет символично, если это произойдет в 2019) и отдать в польскую сферу влияния эти земли. Возможно, она отдаст и часть земель нынешней Беларуси (мифическую Вейшнорию). Варшаве нужен будет надежный буфер.

Россия, не выдержав санкций и военных действий, отступит по всем фронтам. Вашингтону никто не станет мешать подавить Пекин.

А уже после этого, возможны глобальные переговоры и переустройство нового мира. Ялта 2045. Надеюсь, что 2025 или еще раньше. Вот тогда и получат все сестры (союзники) по серьгам. Что достанется и останется для Украины можно только предполагать.

Совсем забыл о Крыме. Турция тоже будет атаковать, чтобы прийти на помощь единоверцам. Россия будет огрызаться, Украина претендовать. Не исключаю, что Крым получит временный мандат на международное управление в лице США, Турции, Украины и немного России. Что будет дальше зависит от усиления или ослабления нашей страны.

Это базовый сценарий управляемого конфликта. Ведь очаги нестабильности будут проявляться в разных, часто неожиданных местах. Экономический кризис 2018 – 2019 годов уже маячит на горизонте.

В общем, пристегнитесь! Нас ждут те еще американские горки

Категории: Мир| тренды

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,