Казус Саакашвили

Евгений Галаган | 13.09.2017 17:43

saakashvilliПрорыв через государственную границу еще раз показал, что миром правит условный общественный договор. Кордоны существуют только тогда, когда большинство поддерживает их существование. А все границы, законы и т.д. всего лишь иллюзия и нарисованные красные флажки, которые существуют виртуально в нашем сознании. Порядок — вещь абсолютно условная и условно абсолютная. А вот нарушение общепринятых правил часто приводит к успеху.

Что я думаю о поступке и последствиях поступка Михаила Саакашвили?

Во-первых, я не верю в искреннюю и длительную вражду между политиками. Особенно в Украине. Политические деятели слишком театральны и любят буффонаду.

Так, как Михаила изначально пригласил к нам сам Порошенко (пусть и под внешним давлением), то Миша играет по правилам. Точнее он соблюдал договоренности, но что-то пошло не так.

Скорее всего, он сыграет роль капитана тонущего политического корабля, на котором соберутся все «дружные враги» нынешнего президента.

Что показал Саакашвили?

Слабость и отсутствие управления силовой вертикалью у Петра Алексеевича. Здесь все рычаги управления плотно держит Аваков и с ним придется считаться.

Будет ли успех у бывшего президента Грузии?

Только если к нему подключится руководство силовых структур. А тогда это уже государственный переворот и утверждение диктатуры. И не факт, что Саакашвили останется в живых. Пусть он и привел в страну много боевиков. Их уже начинают зачищать. Но у бывшего одесского губернатора нет достаточных человеческих ресурсов, но с ним электоральным полем могут временно поделиться примкнувшие попутчики.

Что может сделать Саакашвили?

Ничего!

Для нормальных выборов он не подходит. От слова вообще. Он трижды нелегитимный: не жил в стране положенный для избрания срок, не имеет украинского гражданства, незаконно и публично пересек государственную границу.

Соберет ли он Майдан?

Если будет новый Майдан, то это снова будет спектакль из своры заклятых друзей и отсутствие единого лидера. Повторюсь, что симпатиков у Саакашвили очень мало, но этой ситуацией могут воспользоваться другие политические силы, и тогда может начаться полноценная гражданская война. В таком случае, скорее всего, от нынешних керманычей останется только нехорошая память.
Повторю: Саакашвили вообще не имеет никаких прав на занятие политикой у нас в стране. Но Украина может вытерпеть и такой плевок, если власть будет валяться под ногами грузинского гастролера.

Когда начнется гражданский конфликт, не воспользуются ли этим наши соседи?

Еще как воспользуются. И не только Россия, но и Венгрия, и Польша, и Турция. Армия разобщена, силовики займут нейтральную позицию. Многие граждане в тайне ждут освободителей.

Что же это?

Дешевое представление перед очередными или внеочередными президентскими выборами.

Слить всех, а не по одному — вот в чем сверхзадача.

И да, я не верю в искреннюю и длительную вражду между политиками. Особенно в Украине. Во всяком случае, пока.

Все «короли» у нас в итоге становятся голыми и смешными.

Категории: Игры| мифы

Метки: , , , ,