Продвижение демократии или внешнее управление?

Евгений Галаган | 18.10.2017 15:01

Внешнее управлениеЧем больше идешь на уступки, тем более уязвимым становишься. Чем больше подчиняешься советникам, тем быстрее теряешь контроль над ситуацией. Каждая преференция — это ниточка, за которую можно вовремя и больно дернуть.

Получив безвиз и зоны свободной торговли, Украина оказалась перед угрозой их отмены или аннулирования. Мы, в отличие от Запада, не получаем дополнительные рычаги влияния, а без них ни о какой самостоятельной политике не может идти речь. Это уже очень больно ударило по нашей экономике, ведь открывая свой рынок, мы не можем предложить что-то взамен. Результаты очевидны: «Дефіцит зовнішньої торгівлі в Україні зріс в 2,3 рази»

Украинцы уже смирно реагируют на очередное повышение цен на энергоносители, ведь это желание МВФ. НАБУ необходимо США, антикоррупционный суд тоже.

Даже закон об образовании (сугубо внутренний), мы теперь вынуждены корректировать с недовольными странами Европейского Союза. А что это, как не вмешательство во внутренние дела? Мы же не давим на них и не требуем защиты прав наших граждан, которых за пределами нашей страны становится все больше и больше. Таким же вмешательством была и есть российская агрессия. Примеров слишком много и они лежат на поверхности.

Незаметно, но постоянно, прикрываясь яркими лозунгами и акциями, мы потеряли львиную долю нашего суверенитета. Зачем суверенитет в эпоху глобализма спросите вы? Отвечу просто: «Эпоха глобализма подходит к концу». А мы продолжаем идти в обратном направлении истории.

Немногие понимают, что связанные по рукам и ногам политики и функционеры, не смогут ничего сделать, да и не будут к этому стремиться. Лидер не должен и не может тупо следовать чьим-то рекомендациям. Ибо это уже не лидер, а жалкая пешка. А как пешки смогут изменить страну? Никак или для удобства глобальных игроков. Это жизнь и политика, логика которой всегда проста и железобетона.

Если введут в политическую систему те требования, которые сегодня звучат, то наш истеблишмент попадет под тотальное внешнее управление. И уже не будет способен даже на призрачные самостоятельные шаги. С коррупцией сможет побороться только новая политическая система. А старую смогут снести, только люди, которые никогда не участвовали в делах нынешних политиков.

Систему сдержек и противовесов еще никто не отменял. И если пойдет перекос в ту или иную сторону, то исправить это можно будет только экстраординарными мерами.

А разве шестерки способны на такие действия?

Огульно принимая законы, выгодные не нашей стране, не нашим гражданам и экономике, мы растворяемся и исчезаем. Но, похоже, для большинства наших политиков это и есть высшая цель. И не только политиков, но и обманутых сладкими речами граждан, которые не осознают последствий своих действий.

Уверен, что намного лучше, если исчезнут они, а не Украина.

Категории: Мир| государство

Метки: , , , ,