Кривое зеркало мифа или разве победителей судят?

Евгений Галаган | 10.05.2018 11:37

32130561_2138833796143799_408964677096177664_nЕсли ты плюешь на могилы и память своих предков, то не жди уважения ни от друзей, ни от врагов. Коллективная память – вещь не совсем пластичная, в отличие от державных конъюнктурных установок и идеологических нюансов. И в ней сохраняются часто совсем не те воспоминания, которые выгодны сиюминутности. В этом то и состоит «душа народа», которую невозможно переделать за десятилетия.

8-9 мая

Даты, которые казалось забронзовели и остались в летописях именно с такими оценками действительности. Победа над нацистской Германией, вернее над третьим Рейхом.

Я не буду впадать в исторические изыскания и прочую идеологическую мишуру. Напишу скорее о личном.

Страшно, когда трагедию превращают в подвиг и козырь в притязаниях на царство и всемерную правду. Но факты – вещь упрямая!

Да, война началась не в 1941 году. Вернее 22 июня она началась для наших родных, а вместе их памятью и для нас с вами. Реально она началась намного раньше 1939 года. Она стартовала с аннексии Австрии, раздела Чехословакии, гражданской войны в Испании. Но это так, к слову.

Самый главный и самый страшный факт и урок Второй Мировой это то, что с нацистским режимом, на определенных этапах, сотрудничали и подписывали межгосударственные договора абсолютно все! Как и его будущие жертвы, так и его будущие победители.

Это и есть главный цинизм этой истории. Все всех (до поры до времени) абсолютно устраивало.

Это нужно крепко запомнить, когда политики в следующий раз выкормят нового фюрера.

Но за каждой цифрой, за каждой минутой того ужаса стоят судьбы, трагедии и смерти солдат, гражданских, детей.

Факт номер два.

Сколько бы не говорили о европейскости захватчиков, они бы не оставили для нас ни единого шанса для выживания.

Да мы стояли между страхом и ужасом и, на самом деле, не имели выбора. Наши предки подарили нам право на жизнь и свободу ценой собственных смертей и страха перед тоталитарной системой.

Мы обязаны это помнить!

Они пережили ужасы 30-х, 40-х, 50-х годов. Тридцать лет нищеты и ужаса. Они не видели и не владели и тысячной долей тех удобств и условий, которые есть у нас.

Факт номер три.

День примирения.

Примирения кого с кем?

Победители не обязаны мириться.

Априори!

Может быть, по доброте душевной, на личном уровне и произойдёт спорадическое братание, но глобально все останется по-прежнему. Иначе все это не имело смысла. Неужели пот, слезы, голод, миллионы смертей не имели смысла? Примирится ли жертва и палач? Не думаю.

Всегда любое утверждение можно проверить на собственном опыте. Стоит ли требовать примирения от украинских военных по отношению к боевикам, воюющим против нас на Донбассе? Тех, кто отрезал руки, убивал, калечил с теми, кто защищает целостность нашего государства.

Правда вам не приходит в голову подобная чушь.

Все потому, что война еще идет и вы видите свежие могилы, общаетесь с семьями погибших, плачете от сводок из зоны уже не АТО. А что будет лет через 20 – 40? Или 50 — 70? Когда умрут многие свидетели, что будут говорить? Что будут запрещать? Неужели сын, дочка или внуки не смогут помянуть и вспомнить родственника, погибшего на необъявленной войне. Или им это запретят? Или прикажут с высоких трибун считать их родственников военными преступниками?

Бред скажете вы. Но именно это сейчас и происходит. Потомкам победителей становится стыдно за победу их отцов и дедов. Вас ничего не коробит? Разве судят победителей?

К черту политику!

Это была победа граждан, которой воспользовались политиканы. Ужас, что эту трагедию культивируют и оправдывают геополитическую глобальную мясорубку.

70 000 000 жизней — такова цена амбициям вырожденцев.

Факт номер четыре.

Около 6 500 000 украинцев воевали в вооруженных силах стран антигитлеровской коалиции и УПА.

Они воевали за свои семьи, но не за независимую Украину. Украины, как государства, тогда не было. Это неоспоримый факт. Но солдаты-украинцы в Красной Армии также сражались за свою Украину, как и повстанцы Шухевича. Просто понятия были немного разные, но жертва была одна. «Жертва всех солдат – священна» — вот главная идеология любого нормального государства.

Нельзя опошлять и унижать людей, которые защищают землю своих предков, свои семьи и потомков от врагов с оружием в руках.

Факт номер пять.

«Смерть победы»

Пока в Украине идет война, у нас нет никакого дня победы и дня примирения. Это победа уже нам не принадлежит. Мы сами сегодня находимся в их положении. Нас оккупировали и мы сражаемся. Наш праздник еще впереди!

Но нас с вами не должны лишать памяти и гордости. Именно это и делает нас людьми.

И, как известно, война не закончена, пока не похоронен последний солдат. А нас заставляют ежегодно отрывать информационные могилы и вести войну с мертвецами и самими собой. Может хватит?

P.S. Если вы считаете, что текст достоин денежного вознаграждения, то можете смело перевести любую сумму на карточку в УКРСИББАНК (UKRSIBBANK) 5169 3075 0125 6510 UAH

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , ,