Историческая физика, мифы Второй мировой и будущее Украины

Евгений Галаган | 8.06.2018 9:59

Украина, Вторая мировая войнаЧем дальше событие, тем больше оно рождает мифов и домыслов, особенно если грандиозность этого события не вызывает сомнений. Как и не вызывают сомнений результаты и факты, все то, что я называю исторической физикой. Этот термин я ввел в обиход в 2010 году в одной из моих первых статей «Хроники не существовавшей страны. Украина 2.0». Это то, что невозможно опровергнуть, железобетонные факты истории. Это завершающая статья по поводу Второй мировой бойни и роли Украины и украинцев.

Я не желаю зависеть о какой бы то ни было идеологии и сиюминутных политических пристрастий. Так сложнее, но так ты не ломаешь свое восприятие в ежедневном режиме. Сколько бы не ломалось копий, но против физики не попрешь.

Итак, чтобы прекратить исторические инсинуации, которые порождаются мимолетными политическими фигурками.

Во Второй мировой войне было всего два лагеря или две противоборствующие стороны — Страны Оси и Антигитлеровская коалиция.

Точка!

Поэтому и выбор был только между этими двумя противниками, их идеологиями и ценностями. Между тоталитаризмом и демократией. Или ты был с одними или с другими!

Точка!

Третьего варианта на тот момент не было. Особенно в точке соприкосновения интересов и армий.

Ни о какой самостоятельной роли и реальном влиянии «лесных братьев», «УПА», «РОА», «Армии Крайовой» и т.д. не может идти и речи. Они не могли и не смогли бы серьезно противостоять ни одной из сил и поэтому находились под колпаком и управлялись извне. Даже если несли свои знамена. О героизме отдельных представителей-камикадзе я не говорю. Личности всегда остаются личностями.

Украина и территория СССР либо стали бы немецким протекторатом (если бы победил Гитлер) или социалистическим лагерем. Что и получилось.

С этим невозможно поспорить и оспорить.

Никакой независимой Украины, Прибалтики, Беларуси или России никогда бы не было. При любых раскладах.

В этой игре победитель получал все. Либо СССР – либо Рейх!

Лозунги у всех были разными, но суть одна — был выбор между двух ненавидящих (если мы говорим об Украине) сторон. Никто не рассматривал независимую Украину всерьез.

Не было третьего пути и не было альтернативы. Вариантов тоже не было.

Все или ничего.

Никто не мог бы дать что-то большее или лучшее для Европы, для Украины, для всего мира. Так сложилось. Это не изменить.

Точка!

Но эта проблема значительно глубже.

Я понимаю отсутствие вариантов развития в коротких, кровавых исторических периодах, но категорически не приемлю, когда этот узкий коридор выбора преследует нас уже больше столетия.

У нас и сейчас искусственно созданы условия отсутствия третьего, четвертого, пятого пути. Полное отсутствие фантазий, выбора и вариантов.

Мы или в Европу или в Россию.

Это смертельная ловушка и гибельная ошибка уже офшорных элитариев, которые, находясь на побегушках у сильных, не могут переступить за красную ленту. Нет ни ума, ни фантазии, ни желания.

Сегодня есть масса вариантов для моей страны остаться на политических картах, но искусственность двузначного выбора — это приговор.

Надо консолидировать страну, предлагая пути скрепления, а не рвать постоянными идиотскими заявлениями, акциями и движениями. И выбор только между двумя условно разными политическими лагерями — тоже ошибка. Я всегда за альтернативу и историческую физику.

И эта альтернатива может появиться только в будущем, но не в прошлом. Как легко изменить описание, и как трудно вид и реальность.

Категории: Мир| Contra Historia

Метки: , , , , , ,