Столетие уничтожения украинского крестьянства

Евгений Галаган | 25.11.2019 16:31

selo
Каждый год в конце ноября украинцы зажигают свечи. Зажигают и ставят на окна в память о жертвах чудовищной трагедии, которая выкосила Украину в 1932-1933 годах.

Голодомор!

Страшное слово. Еще страшнее, что это было чистой правдой.

Свечи горят в городах, областных центрах, местечках. А вот села молчат. Дачники уже давно вернулись в мегаполисы до весны. Села – умирающие погосты прошлого, замирают в одиночестве перед лицом холода.

Социальный эксперимент удался и крестьянство, как класс, переживает фазу обскурации. Оно уничтожено и переживает последние десятилетия своего существования.

Голодомор был лишь частью процесса, надломом, после которого начался закат и крестьянства, и деревни в целом. Он растянулся на десятилетия, а начался во время Гражданской войны.

Именно после катастрофы «самостийных проектов», когда село устало от атаманщины и неразберихи, на авансцену выбились большевики. И именно они озвучили и были не против передачи земли крестьянам, которых было до 90 процентов от всего тогдашнего населения, и внутри которого царил социализм. Именно земельный вопрос был ключевым и только у красных хватило фантазии его поднять на штыки, обманом подарить надежду на лучшее. Единственное, что не учли жители деревень, это то, что именно их и их собственность будут использовать в качестве практически единственного ресурса для будущей модернизации. Другого вариантов и активов у коммунистов не было. Судьба крестьян была предрешена.

Все началось в конце десятых начале двадцатых годов уже прошлого века с эпохи военного коммунизма. Голод 1921-1923 года был примерно на этих же территориях. Но его еще как-то можно было оправдать войной, разрухой, перегибами и т.д.

Но дальше начался тотальный ужас.

Причин великого голода 1932-1933 годов на самом деле множество. Никто не обращает внимание на падение цен и спроса на пшеницу в мире, охваченном Великой депрессией. А ведь основной статьей экспорта для тогдашнего СССР был как раз хлеб, которого требовалось все больше и больше, для поступления валюты.

Но, главной причиной было, конечно, сворачивание НЭПа, уничтожение партийной верхушки (Бухарина), которая выступала против массовой коллективизации и безоговорочная победа Сталина во внутрипартийной борьбе. Индустриализация и коллективизация – вот имена всадников крестьянского Апокалипсиса.

Основным полигоном стала Украина – житница всей Европы. К сожалению, совпало и то, что украинцы в подавляющей массе были крестьянами и жителями деревень. Это был геноцид в чистом виде. Геноцид деревни и украинцев.

Не буду расписывать ужасающие подробности и последствия этого ужаса. Остановлюсь на одном моменте, о котором не часто пишут.

У многих крестьян были драгоценности. Пусть и не большие суммы, но царские серебряные и золотые монеты и т.д. имелись у многих. Напомню, что для СССР нужна была валюта для индустриализации и кроме урожая за границу вывозились еще и драгоценности: картины, ювелирные изделия, монеты, церковную утварь и т.п.

Голод заставил многих обменивать свой нехитрый скарб на зерно. И не только свой. Собирали в складчину с семей и отправляли самого сильного в город. Пешком. И там он мог купить хлеба в специальных магазинах. Курс был адским – 1 килограмм серебра – один мешок муки (до 40 кг.). Мне это рассказывал дед – житель маленького села в Киевской области. Покупали муку в Киеве и пешком, за десятки километров, по ночам (чтобы не украли или не арестовали), несли его в свое село.

А дальше была война и голод 1946-47 годов.

Потом относительная убийственная стабильность с трудоднями, огромными налогами до начала хрущёвской оттепели, когда, чтобы окончательно уничтожить единоличников, ввели драконовские налоги, на плодовые деревья, на домашний скот и т.д.

Все старались уничтожить деревню и ее психологию.

Именно тогда и начался один из заключительных этапов смерти крестьянства. Как всем уже известно, крестьяне в Союзе не имели паспортов и поэтому не могли свободно передвигаться по стране. Но именно в конце пятидесятых очень многие поняли, что в деревне нет никакой перспективы. Нужно бежать в города. Если не мы, то хоть наши дети. И за взятки стали оформлять серпастый-молоткастый и молодежь потянулась в Город. Наступала ускоренная урбанизация.

Процесс активизировался в 60-70-х годах.

Люди жили на два дома. С понедельника по пятницу они работают на государство. А на выходные и в отпуска на себя, помогая родителям по селам. Потом и внуки стали подтягиваться.

Так продолжалось весь период застоя. Молодежь уезжала – старики оставались. Городская жизнь все больше манила к себе.

Дальше мы подходим к развязке. Независимая Украина стала могильщиком деревень.

Все началось с ранних девяностых, когда с расформированием колхозов работы и денег в селе не стало. Оставалось либо пить – либо бежать. Западная Украина перебежала на заработки в Европу или занялась контрабандой, Восточная и Южная уехала в Россию.

Бегство в города значительно усилилось.

Старики стали умирать и села обезлюдели. Их дети, многие по привычке, все еще возделывали приусадебные участки, но все чаще они понимали всю экономическую бесперспективность данного процесса. Хаты или продавались под летние дачи или оставались стоять немыми памятниками ушедшей эпохи.

Работы по-прежнему не было и в нулевых и в десятых годах уже нашего века.

Оставалась часто единственная вещь, которая хоть как-то еще привязывала людей с селом. Это паи, которые достались в наследство от умерших родственников. Паи то были, но ни возможностей, ни желания их возделывать у людей не было. И тогда появились агрохолдинги, которые стали арендовать эти участки, выплачивая небольшую арендную плату.

На севере и юге Украины живых сел остается все меньше и меньше. Относительно процветают центр и запад страны. В этих селах еще теплица жизнь.

Но правительство решило добить селян и на пике падения, в воюющей стране, собирается открыть рынок земли.

Аккурат прошло 100 лет после начала решения крестьянского вопроса. Если нынешние власти примут этот закон без изменений, то села просто не будут выгодны для новых владельцев земли. Их надо будет уничтожить, чтобы расширить земельные участки.

Что может быть дальше я описывал в статье «Футуризм 2045. Города-государства, цифровая демократия и прозрачные стены».

Вариантов развития много, но все они негативные для крестьянского быта.

Боюсь, что к 2032 году (столетию великого голода), в Украине будет полностью уничтожен класс крестьян и они перейдут в мемориальную фазу мифов, сказок и страданий. История и прогресс очень циничная сука.

Категории: Мир| Contra Historia

Метки: , , , , , , , , , , ,