Кризис обнуления. Конец эпохи «шеринга» и экономики «аутсорса»

Евгений Галаган | 14.04.2020 16:10

crisis2020На днях президент Франции заявил, что карантин в его стране продлится до середины мая. Понятно, что такие же решения примут и руководители Германии, Италии, Великобритании и других стран. США тоже готовы сдаться накатившейся волне пандемии и паники. Понятно, что даже по самому оптимистическому сценарию экономика Еврозоны начнет работу в июне-июле этого года. Экономика заокеанского гиганта в это время только начнет проседать. Нас ждет глобальное торможение и уничтожение политического и экономического миропорядка. Но сегодня мы поговорим о будущем экономики.

Для быстрой перестройки экономических отношений и мироустройства всегда находился спусковой крючок, который и запускал быструю перестройку как экономик, так и общественных отношений. Чаще всего таким крючком были войны, стиравшие в пыль империи и перемалывавшие сотни миллионов человеческих жизней. И не одного, а нескольких поколений. Утверждение идеи всеобщего равенства потребовало 20 млн. потерь в Первой мировой, а идея высшей ценности человеческой жизни утвердилась в результате Второй глобальной с ее 50 млн. погибших.

Пандемия коронавируса — ничто иное, как Третья мировая война в том единственном виде, в котором она возможна сегодня. Вернее, всемирный конфликт, который позволено вести. По масштабу потерь и разрушений ее пока невозможно сравнивать с двумя предыдущими, но по эффекту, производимому на политику и экономику, общество и сознание, они вполне сопоставимы. Правда мы находимся только в начале пути.

В последние годы бизнесмены и аналитики так часто предсказывали в экономике «дисрапт» (от англ. disrupt – «подрывать», «разрушать»), что все утомились ждать его. Сегодня дисрапт — революционная трансформация — происходит на наших глазах.

Смерть шеринговой экономики

Хорошую экономическую философию придумали миллениалы – «шеринг» называется. Если коротко: ничем не владей и бери в аренду все, что тебе нужно. Не покупай квартиру, ее же можно арендовать. Не покупай машину, ведь существует Uber. А электро-самокат можно не арендовать, а купить его пополам с другом и кататься по очереди. Ты ни от чего не зависишь, но и от тебя ничего не зависит.

А потом вдруг ты оказываешься запертым в арендованной квартире, за которую нужно платить, хотя зарплата временно не капает на карточку. И делить воздушное пространство с водителем Uber тоже не очень безопасно. Да и водитель не будет ездить с тобой постоянно в магазин (дорого), не отвезет заболевшего родственника в больницу (это смертельно опасно для него) и не доставит тебя в другую область и обратно по твоему желанию (экономически не выгодно). А электро-самокат остался у друга, который не торопится его отдавать. Так что сиди в тюрьме (сорри, под домашним арестом, за который ты еще и платишь) пей смузи и не рыпайся. Ты стал рабом города. Весь мир сузился до размеров не твоей квартиры из которой тебя могут выгнать в любой момент.

Если адепты шеринговой экономики сделают вывод из сложившейся ситуации, они поймут: нужно единолично владеть всем, что им может понадобиться. Автомобиль, оружие, кэш, дача за городом. Список стар как этот мир. И, конечно, регулярно откладывать сбережения. Эпоха консьюмеризма возвращается – поприветствуйте ее, дамы и господа!

А дороже всего стоить будет ваша репутация. Она сейчас выходит на первый план. Помните об этом.

Какие бизнесы должны умереть?

Умрут «социально ответственные» бизнесы и бизнесмены. Умрут, потому что их нет! Это ложь, болтовня и ширма для раздутого штата из тупых топ-менеджеров, любовниц и родственников. Кризис еще и не наступил. Он придет осенью-зимой, но «супер-бизнесмены» уже наложили в штаны. И вместо того, чтобы договориться, нажать на власть и попробовать оставить доходы граждан на прежнем уровне, они начинают резать штат, как это было в 1998, 2008 годах. Люди для них снова оказались пустым местом, что и требовалось доказать. Наши бизнес стратегии снова оказались неконкурентными, отсталыми и одноразовыми. И поэтому снова проиграют. У нас нет эффективного бизнеса и бизнесменов. Что олигархи, что лавочники у нас абсолютно одинаковые. С абсолютно одинаковыми подходами, стратегией, подбором кадров и запасом прочности. Пару месяцев и смерть!

Все, кто сейчас работает на удаленке, в отпуске за свой счет и т.д. находятся в зоне риска. В лучшем случае их доходы уменьшаться на половину – в худшем их попросту уволят. Нас ждет миллионная армия безработных.

Умрет много кафешек и ресторанов. Даже не все сетевики останутся на плаву. Еще немного и люди привыкнут есть и готовить только дома, а в рестораны будут ходить только по очень большим праздникам. Рестораны снова станут предметом роскоши. Хотя, вполне возможно, что общепит ждет кратковременный ренессанс после глобального заключения. Но все же участь рестораторов незавидна. Это самый хрупкий и незащищенный бизнес.

Карантин показал какое количество у нас лишних людей в штатах компаний. Реально могут обеспечить бесперебойную работу 10-20 процентов специалистов. Офисы станут ненужными, и владельцы коммерческой и прочей недвижимости будут умываться кровавыми слезами. Зачем платить за офис – ведь есть телефон, ноутбук и человек. Работодатель с удивлением осознает, что удаленная работа может быть на треть эффективнее офисной и вдвое дешевле ее, что аренда гламурного офиса в бизнес-центре класса «А» все эти годы была избыточной и не нужной. Коворкинг, еще вчера казавшийся новшеством, сегодня выглядит устаревшим переходным звеном к дистанционному типу занятости — и вряд ли вернется к нам.

В итоге прямая связь между потребителем, поставщиком, сотрудником и местом непосредственного принятия решения по конкретному запросу сократилось с дней или недель буквально до миллисекунд. Это перемещает привычные ранее корпоративные пирамиды в один музейный ряд с древнеегипетскими. Пройдет пара лет, и компании нового формата, новых принципов самоорганизации будут с удивлением изучать разветвленные оргструктуры и бизнес-процессы вымерших компаний-динозавров как загадочный код, подлежащий расшифровке и не поддающийся объяснению. Вопрос «Как они тогда управляли бизнесом?» станет риторическим. Управляли абсолютно неэффективно.

Туристический бизнес тоже вряд ли пока выйдет из комы. Границы будут закрыты еще долго, и чтобы выжить придется ужаться и развивать туризм внутренний. Здесь, правда существует соблазн, что курорты Николаевской и Запорожской областей будут стремиться по цене к Доминикане, а Одесские пляжи вообще будут продаваться по стоимости тура на космическом челноке. Но надвигающаяся бедность поставит на места этих горе-бизнесменов. Скорее всего люди проведут свои отпуска на дачах или в палатках.

Что получит бурное развитие?

Ну естественно медицина. Туда пойдут основные инвестиции там стоит ждать грандиозных открытий вплоть до возможности визуального обнаружение вирусов и бацилл. Будут разрабатываться более универсальные вакцины и способы их уничтожения. Медики получат причитающуюся им по праву долю пирога от глобальных доходов. Ведь все уже уяснили, что против пока невидимого убийцы не встанут адвокаты, суперзвезды, блогеры, футболисты, модели и так далее. Они не смогут это остановить, а вот вирус их сможет запросто.

Только медики, рискуя жизнью, могут вести со смертью часто неравную борьбу и все же выиграть. Антипрививочники канут в Лету. Хотя им следовало исчезнуть еще в прошлом веке, но что-то пошло не так.

На фоне падения цен на топливо и особенностей карантина вырастут продажи автомобилей. Особенно очень вместительных. Вырастет спрос на оружие и вооружение. Украине все же придется принять «закон о Оружии»

Какие еще изменения ждут мир?

Повторимся:
— Виртуальные офисы заменят реальные,
— Удаленная работа, удаленные коммуникации, виртуальные и электронные сервисы станут трендом и нормой
— Вырастет количество виртуальных сервисов — обучение, консультации, государственные сервисы, бизнес-коммуникации.
— Вырастет значение телемедицины, а вместе с ней и сбор биометрических данных человека.
— Данные о Вашем здоровье будут собираться в режиме реального времени.
— Какую офисную работу можно перевести в электронный формат — переведут
— Вырастет роль электронных расчетов, бумажные деньги, в итоге, исчезнут.
— Вырастет контроль за человеком — перемещения, контакты, покупки, анализ контента, который создает или потребляет.
— Все это повысит эффективность управления человеком и массами.
— Вырастут масштабы киберпреступности.

Экономические изменения:

— Рухнет привычная финансовая система. Очередное ее накачивание новыми деньгами приведет к утрате доверия к государственным деньгам. Скорее всего, нас ждет крах доллара и всей послевоенной финансовой системы. Будут придуманы новые деньги. Поэтому пока вкладывайтесь в золото.
— На смену государственным деньгам придут более «надежные» цифровые деньги корпораций-триллионников и крупных городов-государств.
— Изменится структура глобальной экономики, электронные сервисы будут массово заменять человека и внедряться в классических секторах экономики.
— Повысится производительность труда
— Вырастет вакантность коммерческих площадей (офисы, магазины, торговые центры будут пустовать)
— Страны усилят протекционизм и защиту собственной экономики. Об этом я неоднократно писал
— Глобализацию сменит регионализация. Производство будет выводиться обратно в страны золотого миллиарда. Ведь они оказали уязвимыми перед лицом глобального шторма.
— Распадутся устоявшиеся экономическое и политические союзы, появятся новые

Вот, возможный сценарий будущего развития США:

1) Глобалисты в Америке откатятся к ситуации начала века и даже хуже. Патерналистские и изоляционистские настроения из мейнстрима станут стандартом мышления, что хуже всего — для почти всех представителей нового поколения.
2) Основные производства стратегических продуктов вернутся в страну. Те, что нуждаются в дешевой рабочей силе — максимум в Латинскую Америку, ресурсозатратные — в Канаду. Диверсификация схлопнется, удаленно будут производиться только продукты для прочих рынков вне Америки
3) На фоне тотального обвала цен, нефть и газ уйдут обратно к своим показателям 80-ых годов, и объяснить людям, что цены на топливо выросли из-за ситуации в прочих странах уже не выйдет, ибо все уже знают реальную цену продукта. Низкая цена на горючее отбросит альтернативные источники энергии, да и вообще все эко движения за грань разумного, то есть оттуда уйдут прагматики и останутся в основном романтики и душевнобольные (как это произошло с движением хиппи).
4) Из-за невозможности путешествий в прочие страны и дешевизны топлива, а следовательно, продуктов питания и проживания, резко вырастет внутренний туризм, то есть RBNB и внесистемные мотели «с историей» заместят все крупные сети, а производство пикапов 4X4 займет большую часть автопрома. Автопром сконцентрируется на собственном производителе, так что никакого отката к моторами меньшей мощности или к меньшим размерам. Зачем, если бензин уже по 0,88 за галлон? Традиционный гостиничный бизнес со своей системой конференций и сопутствующего обслуживания ждет полный крах и как видно очень надолго, если не навсегда.
5) Подсознательный расизм, причем необоснованный, а от этого еще более оголтелый, станет практически нормой. Я не знаю, что или кто именно сможет его сдерживать, скорее всего силовые структуры, но и там будут люди, потерявшие близких от «Китайского вируса», так что прогнозы у меня не просто неутешительные. Весь азиатский регион должен будет опять начать завоёвывать Штаты, но на этот раз они будут очень определённо сопротивляться. Охраной границ от «чужаков» займутся те, кто недавно пикетировал строительство стены.

Вообще, весь спектр иммиграции сюда изменится и откатится к 80-ым, попасть в Штаты станет несоизмеримо сложнее, а местные мексиканцы будут сами прогонять нелегалов.

На фоне демографического бума, который только усилится, увеличится ареал распространения жителей, что приведет к строительному буму, и сильному снижению цен на весь список риэлторских услуг. Внутренняя миграция изменит приоритеты и понятия «глубинной Америки», что, с распространением и углублением удаленной работы приведет к буму эко-городков, которые станут новыми диктаторами цен в сегменте «лакшери».

6) Цены на продукты легкой промышленности немного вырастут, но их выровняют дешевизной транспортировки и ориентировочно семикратным увеличением объемов онлайн продаж и доставки. Вообще, онлайн продажи выйдут на передний план, и вся IT индустрия будет перепрофилирована и заточена на потребности этого сегмента рынка. SMM-щики, спецы по цифровому маркетингу — ваш золотой век буквально на пороге. Создатели успешных онлайн площадок и магазинов — по уровню зарплат, это новые дантисты и адвокаты нового времени
7) Нереальный бум мелких «ремесленных» производств — все что имеет свое лицо, и делается у себя, в домашней мастерской будет нарасхват, так как проявлять свою идентичность и «особенность» станет все труднее.

Производители игр, сериалов, пособий по кулинарии, мыловарению и прочему, занимающему время — ваше время близко как никогда. Удаленная работа в удаленной деревеньке подразумевает удаленное времяпровождение и виртуальный секс. Производители «умных» кукол и аксессуаров для удаленного секса выйдут на стоки (если еще не вышли). Если Порнхаб и прочие флагманы индустрии выйдут на биржу, то покупайте их акции – не пожалеете! Виртуальный секс и порно становится мейнстримом.

Также Америку, да и Европу в целом, ждут сильные изменения в системе здравоохранения, вплоть до государственного, так как страховую медицину ждет неминуемый кризис и многомиллиардные проигранные иски (которые уже начали валится на систему плотным потоком). Привет нашим медицинским реформаторам!

В мире вырастет роль государств и авторитаризма, права и свободы в любой момент смогут быть отправлены на свалку. Население помолодеет, пенсионные фонды уменьшат выплаты. Увеличится страхование от пандемий и экономических кризисов. Государство ждет эпоха возрождения. Выборы, как опасная роскошь демократии могут исчезнуть. Региональность становится глобальной.

Одна незадача. Все эти мои выводы будут ошибочными если карантинные ограничения в развитых странах останутся надолго. Если пандемия пойдет в рост уже в Африке, Латинской Америке, Индии и России. Если нас будет ждать беспрецедентное количество безработных в мире. Если отчаявшиеся люди без средств к существованию начнут брать магазины штурмом и начнутся глобальные беспорядки, а жители стран третьего мира начнут массовый исход в более благополучные страны. Если вакцину против COVID-19 долго не найдут, а не дай Бог появятся новые вирусы, то тогда нас ждут темные века истории. Как это было не раз. И 90-е могут показаться царством изобилия. Но к этому тоже нужно быть готовыми.

Здоровье, Золото, Оружие, Транспорт.

Пока не поздно.

Категории: Мир| Contra Historia| тренды

Метки: , , , , , , , ,