Сценарии осеннего экономического апокалипсиса

Евгений Галаган | 21.05.2020 15:07

crisis2020newЧтобы выжить и преуспеть всегда надо готовится к самому худшему. Тогда и появляется шанс выйти из игры победителем или хотя бы остаться при своих. Нам не дано узнать будущего в мелких деталях, но большие штрихи проглядываются вполне отчетливо. Ужас, возможно, и не случится, но ждать его необходимо во всеоружии.
Итак, возможные варианты экономических и политических катаклизмов.

Начнем с самых жестких.

Весь мир находится на карантине и каждый день количество заболевших и умерших стремительно увеличивается. К недавним горемычным лидерам добавилась Россия, Бразилия, Перу, Чили…

По всему видно, что пандемия не заканчивается, а распространяется на другие территории.

Поэтому абсолютно логичным следствием из этого будет предположение, что мир ждет вторая волна этой эпидемии.

Возможно, еще более сильная. И начнется она в октябре-ноябре этого года.

Экономики Еврозоны, США и других развитых стран поставлены на паузу. Уже сейчас экономическое падение бьет все исторические рекорды. Речь уже можно вести о десятках процентов падения ВВП. В лучшем случае Европа начнет оживать в июне-июле этого года. Этот же сценарий, но с большой натяжкой можно применить и к США. Китай пока продает маски и медицинское оборудование, но скоро и этот краник будет прикрыт.

Естественно, что экономика будет работать с огромными ограничениями, и, если предположения о второй волне оправдаются, то у наших стратегических партнеров будет всего пару месяцев относительной передышки. Правда туристическая отрасль, HoReCa, авиабизнес, ТРЦ и т.д. послаблений не почувствуют.

Их ждет крах!

Уже сейчас они требуют помощи от государств в размерах десятков миллиардов евро и долларов. Но получить помощь успеют не все.

Так же ждет глубокое падение и нефтегазовую отрасль. Т.е. с осени может начаться обвальное падение на всех развитых и развивающихся рынках.

Если следующая зима будет такой же теплой, то нас будут ждать парады банкротств энергетических гигантов. Мало нам эпидемии коронавируса, климат тоже может преподнести неприятные сюрпризы. Засуха в Европейской части континента может уничтожить посевы и урожай будет совсем скудным. Это вызовет рост цен на продукты питания не только в относительно богатой Европе, но и в относительно бедной Украине. К этому стоит добавить рекордную безработицу и рекордное субсидирование граждан Европейских стран. Но финансовые и природные ресурсы, как известно, не бесконечны.

Снова станут легендами единороги. Я говорю о суперуспешных стартапах, которые доминировали на рынках нулевых и десятых годов. Компании, которые стояли сотни миллиардов и даже триллионы долларов, при этом никогда не генерировавшие прибыль просто улетят с рынков. Все эти «Уберы», «Глово», финтех-рекордсмены и т.д. войдут в историю бизнеса как самый большой разводняк богатых и бедных лохов в истории.

Все ужмется до приемлемых приделов. Все снова начнут экономить, вкладывать в осязаемое, вернутся к вечным ценностям. Так было не раз в истории.

Но есть еще одна огромная проблема. Страны Запада уже в открытую обвиняют Китай в сокрытии масштабов заболевания коронавирусом. Многие допускают мысль, что вирус был создан искусственно в институте вирусологии в городе Ухане. То, что можно доказать и внушить для мирового сообщества любую нужную истеблишменту историю, ни для кого не секрет. Если захотят обвинить Пекин в развязывании первой мировой бактериологической войны, то так и будет. Я не исключаю кроме еще более жесткой торговой войны даже боевые действия с участием стран НАТО, Китая и т.д.

Сейчас все возможно.

Если это случится, то подумайте, что ждет мировую экономику в таком случае.

Мир никогда не был стабилен и каждый новый кризис был не похож на предыдущий. Этот, скорее всего, будет намного хуже кризиса 2008 года. Хотя будущие события логичнее было бы сравнивать с прошлыми мировыми войнами и их последствиями.

Конечно, возможен и лайт вариант. При условии, что очень быстро найдут вакцину и всемирный страх и паника уйдет с передовиц всех информагентств. Путешествия вновь возобновятся по всему миру, и мы будем с улыбкой вспоминать эти весенние карантинные месяцы. Не все, естественно.

Италия, Испания, США, Китай, Бразилия, Россия, Британия получат очень сильный удар не только по экономике, но и имиджу. Один из основополагающих мифов силы коллективного Запада успешная медицина – полностью повержен. Если начнутся боевые столкновения, то будет повержен и миф о тотальной безопасности и о бесконечных милитарных возможностях стран западной демократии.

Правда я слабо верю в то, что мы так просто перейдем этот Рубикон. Мир давно стоит на изломе и не знает куда ему направляться. Он слепо и на ощупь движется в тумане над пропастью. И любой неверный шаг будет иметь самые плачевные последствия. Но мы будем двигаться в любом случае. Ведь именно это движение и жажда завоеваний и сделало нас людьми и доминирующей земной цивилизацией.

П.С. Наслаждайтесь летом, друзья! Путешествуйте по стране, делайте запасы, пройдите Т.О. Нас всех ждет очень веселая осень и зима. Отлив только начался.

Категории: Мир| тренды

Метки: , , , , , , , , , ,