Большая стрижка

Евгений Галаган | 25.09.2020 6:24

investigationМир подходит к дефрагментации. Об этом уже стали говорить вслух — значит процесс уже в завершающей стадии. Нас всех, снова и снова, жду огромные потрясения.

А вот первыми, как ни странно, пострадают самые богатые. Сначала самые богатые из развивающихся стран, те, кто не смогут доказать законность своих доходов. А это практически 100 процентов из их нынешней популяции.

Банковская система должна генерировать прибыль, но уже несколько лет банки коллективного Запада несут убытки, а проценты для вкладчиков, которые они предлагают, уже давно перевалили в отрицательную зону доходности. Понятно, что с таким предложением и состоянием далеко не уедешь, даже когда правительства заливают ликвидностью финансовые рынки. Прибыль нужно откуда-то брать и арест, с последующим изъятием в свою пользу средств различных олигархов, отличный выход. Вот когда минус на минус дает жирный плюс. Ведь речь идет о десятках, если не о сотнях миллиардов долларов, осевших не только в оффшорных, но и в вполне легальных юрисдикциях.

Тому подтверждением есть начало грандиозного скандала, который, скорее всего, может обнулить нажитое непосильным трудом у российских, украинских, белорусских и далее по списку толстосумов.

Речь идет о утечке секретных документов финансовой разведки США (FinCEN) вскрыла преступные схемы олигархов из разных стран, позволившие им с 1999 по 2017 годы отмыть около $2 трлн через крупнейшие банки. Информация опубликована международным расследовательским проектом журналистов «Кассандра», которым занимаются 110 медиа из 88 стран, в том числе ICIJ, BuzzFeed и OCCRP. В списке очень много известных фамилий.

Уже сейчас даже вполне легальные бизнесмены, работающие в Европе, сталкиваются с жестким прессингом, проверками, справками о доходах и т.д. под угрозой ареста их счетов и списания средств. Ни налоговая история, ни длительность финансовых отношений, ни количество инвестиций значения не имеют.

Ведь все (наши в частности) политические коммивояжеры все распиленные средства переводили в иностранные банки, наивно думая там схорониться до лучших времен. Покупали недвижимость, острова, предприятия. Инвестировали взамен двойного, тройного гражданства и т.д.

Но все это может оказаться пылью, миражем, который рассеется одним черным днем. Легко можно посадить полмира на пятую точку, а тебе еще народы многих стран будут петь осанну. Все карабасы на твоем крючке.

Недаром Путин призывал своих финансовых опричников переводить деньги в родные финансовые гавани. И недаром РФ и Китай уже несколько лет занимаются скупкой физического золота, готовясь к жесткой посадке.

Заманчивая перспектива грандиозного шухера.

В общем «Олигархов век недолог» или «Конец украинской олигархии» вместе с российской, казахской, мексиканской, африканской ……

Помянем их и извлечем очередной урок.

Категории: Мир| тренды

Метки: , , , , , , , ,