Империи не умирают

Евгений Галаган | 26.10.2020 15:18

map-vintage-wallpaper1Социальные и политические полотна на поверхности Земли появляются и исчезают з ошеломительной скоростью. То, что казалось еще вчера незыблемым, через сутки растворяется во времени, выныривая осколками на блошиных рынках, в музеях, в воспоминаниях.

Но все же слишком наивно говорить, что власть, мысли, образы, искусство, взгляды и т.д. этих держав полностью исчезают.

Конечно же нет!

Чем больше колосс – тем дольше и глубже его тень. А иногда сама тень начинает формировать уже новую империю, но со старыми установками.

Империи не исчезают.

Как бы нам этого не хотелось.

И часто, именно канувшие в Лету государственные образование, влияют на нашу сегодняшнюю жизнь.

Древний Египет.

От его рассвета нас отделяют тысячи лет, но до сих пор его наследие, боги, цари, искусство, руины и памятники кормят людей, которые так и не могут предложить качественную альтернативу. Туристы приезжают посмотреть на пирамиды, купить псевдопапирус и статуэтку Анубиса, а не созерцать обшарпанную действительность нынешних египетских городов и деревень. И никого не смущает, что продавцы всего этого к нему ни имеют ни малейшего отношения.

Греция и Древний Рим.

Демократия, латынь, строительные каноны, статуи, картины, цвета, поэзия, образы…. Перечислять их исторические следы можно до бесконечности. Мифы и истории, которые уже давно стали классикой и без которых мы ничто. Сквозь века они говорят с нами, и мы познаем мир сквозь их умозаключения. Они подарили нам нынешнюю Европу, США и т.д. Они с нами навечно.

Испанская империя.

Езжайте в Латинскую Америку и вы поймете, как недалеко там ушли от того времени потомки конквистадоров и их жертвы. Но из-за резкого подъема и такого же резкого падения, влияние этой империи на мировые процессы конечно же минимально. Поэтому в Мексике так популярны побежденные ацтеки, а в Эквадоре и Перу – инки. Это тоже отголоски умерших мезоамериканских империй.

Британская империя.

Английский как язык международного значения, английский завтрак, офшорная и политическая система, промышленность, научные открытия, флот, суды, финансовая система, колониальная империя, построившая малую Англию вокруг света. Театр, костюмы, школы, университеты и т.д.

И мы восхищаемся ее Королевой.

Конечно, есть государства, которые не оставили следа и умерли в памяти потомков. Они встречаются только как антагонисты империй победителей. Империи Чингисхана, Тимура, Великих Моголов, Персидская держава. Их следы изучают только археологи.

Австрийская империя тоже не имела огромного влияния. Лоскутное одеяло Европы разорвалось на куски. Вернее, Вена передала свою власть Берлину. Речь Посполитая тоже практически исчезла бесследно. Разве что ее влияние отразилось на истории Украины.

Есть империи, которые развалились чисто условно. Российская империя трансформировалась в СССР — потом в РФ и сейчас очень жаждет расширения своих границ и влияния. Она никуда не исчезала. Как и Турецкая, ставшая республикой, но Эрдоган очень хочет стать новым султаном, поэтому и вмешивается в дела государств, некогда входивших в состав Оттоманской Порты.

Но есть власть, не имеющая границ, но имеющие огромное влияние. Это еврейский этнос и его глобальное влияние через христианство и не только, итальянский культурный и стилистический супермаркет, французская роскошь, китайское постоянство, индийская нирвана, арабская нега.

Все это и составляет ареал современного человека, который и живет в границах и на обломках этих империй. Куда отряды не докатывались, там и нет их тотального влияния из прошлого в будущее.

Успешные государства строились на победах, универсальности, героях, государственных деятелях, глобальности, смелости, открытости, идеалах, идеях. В этом и есть секрет их успеха и влиятельности. А еще они строились на жестокости, крови, жертвах, обмане, геноциде, опустошении и т.д.

И поэтому их замки и дворцы опустели. А вот песни, песни остались. Как и мифы.

Империи не умирают и не исчезают. В них есть что такое притягательное, что заставляет подчинятся их законам и правилам сквозь века и на разных землях.

Может это их величие или может наша зависть?

Или все же они знали, что строить?

Империи не исчезают

Категории: Мир| Contra Historia

Метки: , , , ,