100 самых влиятельных людей мира

Администратор | 6.05.2009 12:07

Таймс - 100 самых влиятельныхДанный рейтинг включает 100 имен (в том числе, 20 имен «лидеров и революционеров»), о которых пишут известные люди. Следует отметить, что занимаемая позиция в рейтинге ничего не значит; важно, что данная персона «попала в ТОП».

Первая десятка «лидеров и революционеров» (наиболее престижная номинация) выглядит следующим образом:

1 сенатор Эдвард Кеннеди (о нем пишет губернатор Арнольд Шварценеггер)
2 премьер-министр Великобритании Гордон Браун (статья Джоан Роулинг, автора «Гарри Поттера»)
3 министр финансов Франции Кристин Лагард
4 шериф Томас Дарт (имя которого стало известно миллионам на фоне финансового кризиса и начала выселения американцев из их домов за долги)
5 министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман (о нем пишет Бени Морис, профессор университета Бен-Гурион)
6 мексиканский наркобарон Хоакин Гусман по прозвищу «Коротышка», попавший в этом году в список миллиардеров журнала Forbes
7 премьер-министр Ирака Нури аль-Малики
8 госсекретарь США Хиллари Клинтон (статья экс-госсекретаря Мадлен Олбрайт)
9 президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно
10 мэр Лондона Борис Джонсон

В прошлом году в списке 100 самых влиятельных людей мира фигурировал премьер-министр правительства РФ Владимир Путин, который тогда был президентом. «Российский лидер с железной волей возродил свою страну как великую державу», — написал тогда Time.

Единственным россиянином в этом списке, в категории «творцы и титаны» оказался Медведев. Но не президент России Дмитрий Медведев, а генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев.

В этом году Медведев соседствует в категории «Создатели и титаны» с медийным магнатом Тедом Тернером, министром финансов США Тимоти Гайтнером, основателями социального интернет-сайта Бизом Стоуном и Эваном Уильямсом, мексиканским миллиардером Карлосом Слимом, актером Брэдом Питтом.

В этой же компании фигурирует и создатель беспрецедентной по своему масштабу финансовой «пирамиды века» Бернард Мэдофф, который сумел вовлечь в свою аферу свыше 60 миллиардов долларов.

В рейтинг Time в этом году также вошли президент Франции Николя Саркози, британский премьер Гордон Браун, канцлер Германии Ангела Меркель.

Также в списке оказались президент США Барак Обама, его супруга Мишель. Супруга американского президента попала в номинацию «герои и иконы», его госсекретарь Хиллари Клинтон и даже его спичрайтер Джон Фавро, отнесенный к категории «мыслителей» в одном ряду с нобелевскими лауреатами физиком Йоитиро Намбу и экономистом Полом Кругманом.

В номинации «ученые и мыслители» есть имя израильского предпринимателя Шая Агаси, основателя компании Вetter Place, специализирующейся на разработке электромобилей, и члена правления компании SAP — мирового гиганта в области программного обеспечения.

В сотню мирового влияния попали такие известные деятели искусства, спорта и развлекательной индустрии, как телеведущая Опра Уинфри, актрисы Пенелопа Круз и Вупи Голдберг, комик Джей Лено.

В список героев и кумиров нынешнего года попали освобожденный из пиратского плена капитан американского судна Ричард Филлипс и пилот Чесли Салленбергер, спасший 150 пассажиров самолета, удачно приземлив его на воды Гудзона после отказа двигателей.

Time составляет в шестой раз список 100 политиков, ученых, писателей, музыкантов, бизнесменов, которые своим примером или талантом оказали наибольшее влияние на мировое развитие. Журнал представляет их в пяти номинациях — «лидеры и революционеры», «герои и первопроходцы», «ученые и мыслители», «художники и эстрада», а также «строители и титаны».

Категории: Вершина| личность

Метки: , , ,