«Крестный отец» Петербурга, возможно, был связан с Путиным

Администратор | 31.05.2009 15:48
Привет из 90-х

Привет из 90-х

В Мосгорсуде продолжается процесс по делу Владимира Барсукова (Кумарина), последнего из криминальных авторитетов 90-х.

Барсукова и семерых его сообщников обвиняют в покушении на совладельца ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» Сергея Васильева в 2006 году. Также 53-летний Барсуков обвиняется в создании крупнейшего в постперестроечной истории мафиозного синдиката в Санкт-Петербурге.

В период своего могущества Барсуков имел собственную «армию», состоявшую из 2 тысяч солдат мафии. В 1994 году, в результате покушения, он лишился правой руки. Пули попали ему в живот, грудь, пробили легкие. Около месяца он находился в коме. После продолжительных мафиозных войн Барсукова стали сравнивать с чикагским гангстером Аль Капоне.

Владимир Барсуков заявил The Sunday Times, что считает процесс фарсом, обвинений в свой адрес не признает и ни о чем не сожалеет. Издание напоминает,что Rolls-Royce Васильева был обстрелян двумя преступниками, вооруженными автоматами Калашникова. Один из телохранителей бизнесмена погиб, двое получили ранения. Сам Васильев получил тяжелое ранение. Придя в себя, бизнесмен обвинил в покушении Барсукова. Если его вина будет доказана, Барсукову грозит пожизненное заключение.

В начале 90-х Барсуков, по слухам, был связан с Владимиром Путиным, покинувшем КГБ, чтобы стать заместителем мэра Санкт-Петербурга. Барсукова и Путина познакомил, как утверждается, Владимир Смирнов, бывший коллега нынешнего премьер-министра. В 1994 году Путин предоставил Petersburg Fuel Company эксклюзивные права на поставки топлива. В то время Смирнов являлся ведущим акционером компании, которая, как утверждали местные СМИ, контролировалась Тамбовской мафией, созданной Барсуковым в 1989 году.

В 1998 году Владимир Смирнов возглавил Petersburg Fuel Company и сделал Барсукова своим заместителем.

Между тем, связь Путина и какой-либо преступной группировки никогда не была доказана. Барсуков последовательно отрицал, что знаком с Путиным. Однако, пишет The Sunday Times, именно так из хаоса 90-х возникла одна из самых мощных фигур Петербурга.

После прихода к власти Путина, Барсуков попытался обелить свое имя. Будучи глубоко религиозным, он щедро жертвовал на нужды православной церкви, меценатствовал, использовал свое влияние, чтобы освободить двоих детей, похищенных бандитами. На его 50-летии присутствовали знаменитости и депутаты. К тому времени он стал настолько известен, что его узнавали на улице. Такая известность вызывала раздражение в Кремле.

Падение Владимира Барсукова началось, когда его бывшие компаньоны предприняли попытку нелегально захватить фирму, принадлежащую другу Валентины Матвиенко, губернатора Петербурга, приближенной Путина.

Предчувствуя последствия, окружение Барсукова рекомендовало ему бежать из России. Он отказался и был арестован в ходе рейда, проведенного силами 300 спецназовцев, присланных из Москвы.

Категории: Стена| тени

Метки: , , ,