Зеркало с замедленным отражением

Администратор | 23.06.2009 18:30

Никас СафроновХудожник Никас Сафронов знаменит тем, что составил прайс-письмо о духовности. Его называют гением джинсы и королем китча, тем не менее, слава уже работает на него. Со словами «я хочу быть вашим другом» он прилетает в украинскую Одессу, русский Ижевск или шотландский Стирлинг, и сразу становится символом со всеми привилегиями. В конце весны настала очередь нашего Миргорода. Сафронов за два дня сделал быструю ревизию «гоголевских мест» и успел заодно поселиться на Полтавщине. Теперь остается ждать появления женщин на ярмарке с кошачьими головами, пурпурных фонтанов и обнаженного Тараса Шевченко — так изменяет реальность воображение самого богатого художника современности.

— Вот здесь в Пирятине стоит каланча, единственное, что сохранилось от старой заправки из фильма «Королева Бензоколонки», а здесь в Лубнах разыгрывались сцены из фильма «Огнем и мечом» Ежи Гофмана. Никас, давайте выйдем посмотреть!

— Нет, нет. Меня мгновенно узнают, автографы, фотографии, сейчас нет времени…

Мы ехали ночью по трассе Киев-Полтава от аэропорта «Борисполь», куда Никас Сафронов в компании с юмористом Анатолием Трушкиным и бизнесменом-однофамильцем Юрием Сафроновым прилетел в воскресенье 10 мая за полчаса до полуночи и через шесть часов после телефонного разговора со мной. Поступки «постсоветского Дали» просто нельзя не сравнивать с его картинами, все абсолютно неожиданно.

Идея приобрести дом на родине Николая Гоголя для миллионера-художника как художественный экспромт. Он уже имеет замок в горах Шотландии и апартаменты с окнами на Кремль. Полтора месяца назад он увидел на Тверской жену известного художника, которая шла с книжкой Гоголя, а в конце апреля в Киеве директор галереи Союза художников Анна Яровая предложила ему поискать вдохновение в «Сорочинцах» или «Диканьке«, если он устал исследовать границу искусства и порнографии.

Два случайных события привели к неожиданному финалу — всемирно известный Сафронов решил жить и работать в Украине.

— Для меня Гоголь это детство. Я вырос на произведениях Гоголя, Гоголь научил меня смотреть на простые вещи и искать в них глубину. Я очень много знаю о Николае Васильевиче, даже такого, чего, возможно, не знают у вас на Украине. Я уверен, что если смотреть на те виды, которые видели глаза большого писателя, если жить в его естественном и социальном окружении, в котором когда-то 200 лет тому родился и вырос Гоголь, то мне удастся показать, не рассказать, а именно показать людям. Через мои картины, через те образы, которые я найду здесь, какой была душа большого писателя. Ведь он не был сумасшедшим, он был гением! Я был оторван от Гоголя, на определенное время забыл о нем, и это было сделано искусственно, меня что-то искусственно разделяло с Гоголем, так же, как определенное время искусственно разделяли наши русский и украинский народы.

— Никас, а что разделяло наши народы?

— Ханжество и бескультурие чиновников. У меня один сын живет в Италии, другой в Австралии, я никогда не видел, чтобы там говорили что-то обидное о россиянах. А здесь два родных народа сами себе втыкают палки в колеса! Вы знаете, я портретист, у меня более 40 портретов президентов, есть Путин, есть Кучма, я говорил им об этом, и они меня полностью поддерживали!

В городке Шишаки на речке Псел художника Сафронова и компанию встретила ячейка творцов: Тамара Бабак, Александр Рубан, Виктор Лапочка. Здесь в классической украинской провинции не учитываются национальные признаки. Вместо колоритных избушек с видом на урочища и долину реки дорогому гостю показывали новые кирпичные здания с просторным помещением и красивым подъездом. «Они художники, они все красивое хотят оставить себе» — сквозь зубы говорил художник Сафронов юмористу Трушкину.

Диапазон творчества Никаса Сафронова очень широк: иконопись и кубизм, символизм и психологические портреты. Западные коллекционеры приобрели более 700 его картин, среди владельцев портретов Софи Лорен, Пьер Карден, Жерар Депардье, Дайана Росс, Михаил Горбачев. Трушкин и Сафронов

Юморист Трушкин напомнил Сафронову историю, как тот нарисовал жену Джорджа Буша-младшего, и хотя президент отказался принять подарок, картину все равно отослали в США. Первая Леди была поражена, портрет признали чудодейственным! Под влиянием этой истории Никас решил своими силами искать свое имение. На зеленых крутых холмах над Пселом будто бы воссоздалась та сказочная Украина, которая живет в народных песнях, стихах Тараса Шевченко, повестях Николая Гоголя, фильмах Александра Довженко, на полотнах Федора Кричевского. На закате наконец-то обнаружился участок на берегу Псела с покинутым домом.

— Никас, прокомментируйте свой выбор!

— Это судьба. Все вышло случайно. Я был в отчаянии, когда попросил вас завернуть сюда, на хутор между полем и рекой. И оказалось, это то, чего я искал так долго. Скажу больше, это то, что я искал последние годы. Можете себе представить, как я обрадовался, когда мне сказали, что этот дом, эта земля принадлежат моей подруге, актрисе Раисе Недашковской! Она прекрасно знает и ценит мои картины. Я уверен, что она не откажет мне в просьбе переоформить участок на меня, и я смогу работать в этому сказочном, наполненному настоящей народной энергетикой месте.

В Шишацком сельском совете работает уникальный человек — Василий Иванович Магда. Сельский голова может часами говорить о больших земляках Вернадского, Короленка, Богомольца. Бизнесмен Юрий Сафронов вручил знаменитому на весь край чиновнику орден от фонда «Миротворец». Василий Магда рассказал о единственной в Европе реке Псел, у которой левый берег выше, чем правый (это противоестественное явление), и Никас Сафронов неофициально уже был принят в большую общину знаменитых односельчан маленького городка со знаменитой историей — Шишаки. С надеждой и обещаниями, что отныне в коллекции образов скандального автора снова появятся украинские лица, и будет реконструирован храм — церковь Святого Николая.

«Самое большое достижение этого молодого русского живописца в том, что он объединяет священное с мирским, даже на границе кощунства и богохульства, готические образы прошлого с живыми образами повседневности. Безусловно, этот подход найдет своих адептов в нашем нестабильном мире. И они оценят эту форму искусства, которое отрицает конформизм!»

Эти слова знаменитого барона Сержа фон Бенигсена, главы Православного ордена госпитальеров, теперь близки и нам, ведь они о Никасе Сафронове, художнике с Полтавщины.

Никас Сафронов родился 8 апреля 1956 года в городе Ульяновске.
1980-го состоялась первая выставка в Вильнюсе.
1992-го его картины вошли в книгу «Эротические фантазии», которые были изданы во Франции.
Отмечен золотой медалью Американской академии наук и искусств.
1995-го русское дворянство пожаловало ему титул графа, а 1997-м — титул князя.
В октябре 1996-го именем Никаса Сафронова назвали открытую учеными США звезду из созвездия Андромеды. 1998-в он стал лауреатом премии «Самый светский художник».
Никас Сафронов является профессором Ульяновского университета, он академик Международной академии искусств и почетный доктор Азербайджанского государственного университета культуры и искусств. Награжден международным орденом святого Константина Великого, орденом святого Станислава и орденом святой Анны второй степени.
У него дома хранится череп его бабушки.
Известнейшее выражение художника:
«Платите 10 тысяч баксов, и мои шедевры украсят вашу жалкую жизнь».

Автор Николай Васильков

Категории: Экстерьер| бомонд| арт

Метки: , ,