Мужской костюм — униформа успеха

Администратор | 7.05.2009 9:02

мужской костюмИмидж, создаваемый с помощью одежды, играет важную роль и в том, как вас воспринимают окружающие, и в том, как вы воспринимаете себя сами. Однако, независимо от того, являетесь ли вы сторонником традиций или передовой моды, ваша официальная одежда должна соответствовать общепринятым нормам.

Итак, сегодня мы поговорим о деловом мужском костюме, который, без сомнения, является основной внешней оболочкой политика и бизнесмена. В целом мужской костюм отличают консервативность, нейтральность цвета, высокое качество ткани и пошива, комфортность, строгость и элегантность.

Классический костюм был и остается рабочей одеждой мужчины. Исторически мужской костюм впервые появился в Англии. Он был сконструирован таким образом, чтобы подчеркнуть достоинства мужской фигуры. Линия плеч подчеркивала их ширину, линия талии также довольно четко была определена. Цвет костюма как нельзя более передает информацию о вас. Костюм должен быть синего или серого цвета.

Синий — профессионал, лидер, предпочитает авторитарный стиль управления.
Серый — консерватизм, стабильность, достоинство, профессионализм.

Чем темнее цвет, тем ярче проявляются эти качества. Костюмы серых оттенков специалисты советуют на каждый день; синий считается универсальным, на все случаи жизни, а вот черный костюм следует носить только в особых случаях. Есть такое мнение (лишь отчасти шутливое), что в черном костюме респектабельный господин может появиться на людях дважды — в день своей свадьбы и своих похорон…

В рабочее время в деловом мире принято носить не слишком светлые костюмы. Традиционно  темно-синий, серый и темно-серый костюм в тонкую полоску считаются наиболее распространенным типом костюма в предпринимательской сфере. При выборе цвета не забывайте о ваших естественных красках — это значит, что костюм может быть чуть темнее или чуть светлее. Поэтому допустимо носить синие костюмы — от темно-синего до синего цвета средней насыщенности; серые — от средней насыщенности до угольно-серого. Чем официальнее обстановка, тем строже должна быть цветовая гамма и 40_k10незаметнее рисунок. Преимущество традиционного темно-синего и серого цвета в том, что эти цвета не отвлекают внимание, производят более доступное и мягкое впечатление, поэтому их рассматривают как “переговорные костюмы” как в деловой, так и в официальной обстановке.

В весенне-летний период рекомендуется носить более светлые костюмы из облегченных тканей. Например, светло-серый или разные оттенки бежевого. Сегодня по-прежнему модно носить в дневное время брюки и пиджак разного цвета. Пиджаки откровенно красного цвета следует исключить из своего гардероба, считается, что это одежда для работников сферы обслуживания или эстрады, но не одежда для делового человека.

Ткань может быть однотонной, в полоску или клетку. Однако полоска и клетка должны хорошо смотреться и придавать дополнительную ценность и элегантность костюму. Не стесняйтесь приобретать и носить костюмы в полоску, которая вам подходит, ведь в жизни нужно стараться выглядеть не всегда серо и буднично.

Отличным материалом для мужского костюма является шерсть, разная по толщине и качеству в зависимости от времени года. Шерсть даже летом “прохладная”, она дышит, дольше сохраняет форму и дольше служит. При покупке костюма проверьте его на ощупь — чем приятнее материал, тем он качественнее. Для надежности можно помять материал в руке; если ткань остается мятой после того, как вы разжали руку, не торопитесь с покупкой. На дневных совещаниях, деловых встречах, переговорах костюм должен выглядеть таким же выглаженным, как и тогда, когда вы его только что надели.

Существует ряд признаков, по которым можно назвать мужской костюм классическим. Во-первых, это материал, как правило, чистая шерсть, технология обработки которой становится все более совершенной (здесь итальянцы впереди планеты всей). На очень качественной шерсти стоит значок Super 100’s, 110’s, 120’s… (цифра обозначает, сколько километров (!) нити получается из одного килограмма шерсти). Такая нить по тонкости сравнима с нейлоновой. Из нее получаются суперлегкие, очень частого плетения ткани. Они не сильно мнутся, и в них не жарко даже летом. На этикетке костюма должны быть указаны название ткани и ее производитель (Trabaldo Togna, Lanificio di Tollegno, Ose-Thomas, Zignone и другие). Во-вторых, это ограниченная цветовая гамма: серые, синие и черный цвета, ткань может быть иногда в клетку или полоску. В-третьих, это однобортный пиджак, как правило, с тремя пуговицами, но иногда бывает и с двумя.

42_k151Также под определение классический подходит двубортный костюм с четырьмя рабочими и двумя декоративными пуговицами. Классический пиджак непременно должен быть с двумя шлицами, а брюки — с двумя защипами в верхней части на каждой штанине, хотя иногда допускается пиджак и с одной шлицей. Очень внимательно отнеситесь к стилю костюма. Однобортный пиджак (американский) имеет более классический вид, двубортный (европейский) создает более современный имидж. Специалисты отмечают, что однобортные костюмы больше годятся для весны и лета, так как не утяжелены лишним слоем ткани, создаваемым двойным передом двубортного пиджака.

Однако в выборе стиля вы должны принимать во внимание прежде всего особенности вашей фигуры — это ваша форма тела, пропорции, ваш рост. Очень важно, чтобы костюм хорошо сидел в плечах. Если он морщится или тянет — решительно и бесповоротно откажитесь от покупки. При выборе костюма следует учитывать вашу комплекцию. Так, для мужчин среднего роста и нормального телосложения ограничений в выборе нет, высоким идет одежда из ворсистых тканей с клеткой. Мужчинам крупной комплекции подойдет костюм из гладкой ткани в узкую вертикальную полоску, которая к тому же визуально поможет увеличить рост.

В то же время, независимо от того, какой из этих двух стилей вы выбираете или, быть может, сочетаете в своем гардеробе оба стиля, ваш пиджак должен быть всегда застегнут во время ходьбы и когда вы стоите, а также во время представительских встреч, переговоров и других официальных мероприятий. При этом на пиджаке американского покроя (однобортном) должна быть застегнута верхняя пуговица, если их две, или средняя, если их три. На костюме европейского покроя (двубортном) должны быть застегнуты все пуговицы.

На все виды вечерних приемов необходимо приходить в соответствующих костюмах. Как правило, в правом нижнем углу приглашения стоит пометка «В1аск tiе»(англ.) или «Сгаvte поiге» (фр.), что означает «черный галстук» и подразумевает костюм типа «смокинг»; реже — «White tie» (англ.) или «Сгаvatе blanchе» (фр.), что означает «белый галстук» и подразумевает костюм типа «фрак». Однако на вечерние приемы (если есть пометка) можно прийти в смокинге, фраке или в обычном костюме.

В особо торжественных случаях на дневные приемы рекомендуется вечерняя форма одежды. Об этом специально указывается в приглашении. Как поступить, если в приглашении ничего не сказано, что довольно часто случается? В этом случае выручит классический костюм черного, темно-серого либо темно-синего цвета. На официальные приемы рекомендуется надевать костюм темных тонов. Еще один вид парадной мужской одежды — спенсер (пиджак с атласными лацканами) — можно носить, в отличие от смокинга, в течение всего дня и дополнять бабочкой или простым галстуком. Классический мужской костюм остается практически неизменным с первой половины прошлого века, чем и отличается от модной одежды, «живущей» от сезона до сезона. Классический костюм может износиться, но состариться – никогда Но главное, в мужском костюме, дорогие мужчины, как считает Харди Эмис, чтобы «мужчина выглядел так, будто он тщательно выбирал свой костюм, бережно его надевал, а потом о нем забыл».

Категории: Экстерьер| фейс контроль

Метки: , ,