Все кандидаты делают это

Администратор | 25.06.2009 15:59

Марк СэнфордРеспубликанская партия США потеряла еще одного потенциального кандидата в президенты. Губернатор Южной Каролины Марк Сэнфорд, слывший защитником семейных ценностей, признался в супружеской измене с «добрым, добрым другом» из Аргентины.

Харизматичный губернатор Южной Каролины Марк Сэнфорд нанес новый удар Республиканской партии, которая никак не может отправиться от поражения Джона Маккейна на президентских выборах и все больше теряет в популярности.

Политик, которого несколько дней считали пропавшим, в четверг публично признался в супружеской измене со своей аргентинской знакомой. Губернатор заявил, что совершил прощальное тайное путешествие в Буэнос-Айрес.

«Я был неверен своей супруге», – признал перед телекамерами 49-летний политик, объявивший, что провел «последние пять дней в Аргентине в слезах». По его словам, аргентинка была ему «добрым, добрым другом» на протяжении восьми лет, а романтические отношения у них завязались лишь год назад. За это время они виделись трижды, а пять месяцев назад его супруга Дженни узнала про измену. «То, что я сделал, было неправильно. Точка», – завершил признание Сэнфорд, утирая накатившие слезы.

Дженни проявила благородство. В обращении к общественности она заявила, что «любит своего супруга» и «верит» в то, что «приложила все усилия к тому, чтобы стать самой лучшей женой за двадцать лет брака». «В последние пятнадцать лет мой муж полностью посвятил себя службе гражданам и налогоплательщикам штата, и я верно поддерживала его в меру своих сил. Я остаюсь горда за его заслуги на службе этому штату», – указала миссис Сэнфорд. Но на унизительной церемонии она не появилась.

Разоблачение Сэнфорда напоминает сюжет из мыльной оперы. Сначала политик буквально исчез: все его встречи были отменены, мобильный телефон выключен, а сотрудники его аппарата на вопрос о местонахождении шефа разводили руками. Не знала, где муж, и Дженни.

Подозрения возникли, когда губернатор не объявился дома и 21 июня, в День отцов, оставив жену и четверых сыновей в одиночестве. Этот праздник отмечается в США на национальном уровне, и обычно политики используют всякую возможность напомнить о семейных ценностях, позируя с семьей перед телекамерами.

В среду, когда Сэнфорд наконец появился в столице штата Коламбии, он рассказал о спонтанной поездке в горы. Дженни сперва подтвердила эту версию, заявив, что приказала провинившемуся мужу на две недели покинуть семейный дом. Решение Дженни осталось в силе и после признания Сэнфорда. «Раздельное проживание по договоренности – средство, которое должно в конце концов укрепить наш брак», – объявила она прессе.

После выяснения действительных причин отсутствия губернатора на месте, общественность Южной Каролины возмутилась. Те, кто готовы были простить Сэнфорду измену, упрекнули его в том, что он пренебрег своими губернаторскими обязанностями, покинув страну почти на неделю и не перепоручив заниматься текущими делами никому из своей команды. Губернатор попросту соврал своим подчиненным, куда отправляется, что Сэнфорд самолично подтвердил. «Я подвел их, придумав историю о том, куда отправляюсь, – признал губернатор. – Я сказал, что у меня есть намерение отправиться в горы. Еще раз, когда я скрывал свою… длительную поездку, я ошибался».

История с Сэнфордом, отмечает The Los Angeles Times, стала «самой последней и самой кричащей в серии неудач, которая поразила республиканцев, пытающихся реорганизовать партию и продвинуть вперед новое поколение национальных лидеров».

Публичная биография Сэнфорда всегда говорила о нем как о человеке, придерживающемся консервативных семейных ценностей, и в партии он был на хорошем счету, прослыв знатоком экономических вопросов. В своем противостоянии федеральным властям во главе с демократом Бараком Обамой губернатор Южной Каролины зашел далеко. Он отказался получать из федерального бюджета дотации родному штату, шедшие в пакете срочной экономической помощи, указывая, что это даст лишний козырь вашингтонской бюрократии в наступлении на права штата. Но в конце концов ему пришлось уступить, проиграв схватку в суде.

Теперь политическая карьера Сэнфорда завершена. Уйти с поста губернатора или покинуть Республиканскую партию он не обещал, но уже дал зарок покинуть пост главы Ассоциации республиканских губернаторов.

Сэнфорд был лишь одним из когорты возможных выдвиженцев партии на президентских выборах 2012 года.

На сексуальном скандале подорвался и другой ведущий республиканский политик, сенатор от Невады Джон Энсайн, признавшийся, что в течение девяти месяцев поддерживал отношения с одной из сотрудниц своего избирательного штаба. Его печальное выступление перед республиканской группой в сенате прозвучало всего лишь за день до саморазоблачения Сэнфорда.

Так что нынешнее положение республиканцев сравнивают с эпохой Уотергейтского скандала, вынудившего президента Ричарда Никсона покинуть пост, заключает LAT.

Категории: Стена| ева| вниз

Метки: , ,