СТАРАЙСЯ, ЧТОБЫ ЛЮДИ ЗАВИСЕЛИ ОТ ТЕБЯ

Администратор | 20.07.2009 13:03

Чтобы оставаться независимым, вы должны всегда быть необходимым и нужным. Чем больше на вас полагаются, тем большей свободой вы располагаете. Добейтесь, чтобы счастье и процветание людей зависели от вас, — и вам нечего опасаться. Никогда не обучайте их всему, чтобы они не могли обходиться своими силами.

Конь и кобыла

Кобыла ходила день и ночь в поле, а конь кормился ночью, а днем пахал. Кобыла и говорит коню: — Зачем ты пашешь? Я бы на твоем месте не пошла. Он бы меня плетью, а я его бы ногою. На другой день конь так и сделал. Мужик видит, что конь стал упрям, запряг в соху кобылу.
Лев Толстой (1828 -1910), «Басни»

Поэтому мудрый государь будет заботиться о том, как сохранить зависимость своих подданных от государства и его самого, кем бы они ни были и при любых обстоятельствах. В этом случае они всегда будут заслуживать доверия.
Никколо Макиавелли (1469 -1527)

Образ: лиана со множеством шипов.
Внизу корни растут вглубь и вширь. Вверху ветви лианы проталкиваются сквозь кусты, обвиваются вокруг деревьев, столбов и оконных рам. Избавиться от них стоило бы таких трудов и такой крови, что легче позволить им виться.

Заставь людей зависеть от тебя. Можно получить от такой зависимости больше, нежели простую благодарность. Тот, кто утолил жажду, немедленно поворачивается спиной к колодцу. Когда зависимость исчезает, вместе с ней исчезают вежливость и пристойность, затем — уважение. Первый урок, которому должен научить тебя опыт, таков: давай надежде жить, но не исполняться, заставляя даже коронованного покровителя испытывать в тебе нужду.
Бальтазар Грациан

Категория: Правила