ПРЕЗИРАЙ ТО, ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ ОБЛАДАТЬ: ИГНОРИРОВАНИЕ — ЛУЧШАЯ МЕСТЬ

Администратор | 20.07.2009 13:06

Признавая мелочь проблемой, вы даете ей существование и силу. Чем больше внимания вы уделяете врагу, тем сильнее он становится, и маленькая ошибка часто превращается в более серьезную и заметную при попытке ее исправить. Порой лучше оставить все как есть. Если есть что-то, чем вы хотите, но не можете обладать, продемонстрируйте пренебрежение к этому. Чем меньше заинтересованности вы проявите, тем более недосягаемым будете казаться сами.

Однажды, когда экономические взгляды Г.К. Честертона были раскритикованы в печати Бернардом Шоу, его друзья с нетерпением ждали, что он ответит на выпады, — но ответа не последовало. Историк Х. Беллок упрекнул его в этом. «Дорогой мой Беллок, — скакзал Честертон, — для такого остроумного человека, как Шоу, молчание – это самая непереносимая отповедь».
Клифтон Фадиман «Коричневая книжечка анекдотов»

Осел и садовник

Осел как-то, попав в переделку, лишился хвоста и очень сокрушался по этому поводу. Осел искал пропажу повсюду – ведь он был глуп и верил, что, найдя хвост сможет прикрепить его на место. Он обошел луг, а затем заглянул в сад. Когда садовник увидел осла и невосполнимый ущерб, который он наносил, топоча копытами прямо по растениям, он впал в неистовый раж, подбежал к ослу и, не долго думая, отрезал ему оба уха и бросил их на землю. Осел, который горевал о потере хвоста, впал в еще большее отчаяние, оставшись без ушей.
«Басни» Пильпай, Индия, IV век

Обезьяна и горох

Обезьяна несла две полные горсти гороху. Выскочила одна горошинка; обезьяна хотела поднять и просыпала двадцать горошинок. Она бросилась поднимать и просыпала все. Тогда она рассердилась, разметала весь горох и убежала.
Лев Толстой «Басни»

Человек: пни его – он простит тебя. Польсти ему – он поверит или раскусит тебя. Но проигнорируй его – и он возненавидит тебя.
Ирис Шах «Караван снов»

Образ: болячка
Она хоть и маленькая, но болит и саднит. Вы прикладываете разные лекарства, жалуетесь, расчесываете и сдираете ее. Врачи только портят дело, превращая маленькую ранку в серьезную проблему. А нужно просто оставить ее в покое, не теребить – и со временем она заживет, затянется без следа.

Научись разыгрывать карту презрения. Это наиболее хитроумная форма мести. Имена множества людей никому не были бы известны, если бы только выдающиеся противники этих людей проигнорировали их. Ни одна месть не может сравниться с забвением, ибо оно есть не что иное, как погребение недостойного в пыли его собственного ничтожества.
Бальтазар Грациан

Категория: Правила