Главврач с лишним весом — это дурной пример

Администратор | 22.07.2009 10:49

Обама и Регина БенджаминРешение президента Барака Обамы назначить на пост главного государственного врача США Регину Бенджамин вызвало резкую критику у многих американцев. Негативная реакция, высказанная преимущественно в интернет-дневниках (блогах) объясняется весьма неожиданно. Практически никто не оспаривает заслуг афроамериканки, сумевшей основать больницу для бедных в разрушенной ураганом «Катрина» Алабаме. Недовольство вызывает пышная фигура кандидата на высокую должность, сообщает телеканал ABC.

По мнению блоггеров, лишний вес у главного врача страны «может послужить плохим примером» в стране, страдающей от ожирения. Недавно центры по контролю и профилактике заболеваний при Минздраве США в специальном докладе сообщили, что количество взрослых американцев, страдающих от ожирения, увеличилось с 25,6% населения в 2007 году до 26,1% в 2008.

«Говорят еще, что президент Обама до сих пор курит. Нам нужны ролевые модели, которые, для того, чтобы быть настоящими ролевыми моделями, пытаются быть лидерами в улучшении здоровья и изменении образа жизни», — заявил профессор медицины и клинического питания медицинского центра университета Кентукки Джеймс Андерсон.

Нашлись, впрочем, у Бенджамин и защитники — в частности, с заявлением в ее поддержку выступила Национальная Ассоциация по развитию терпимости в отношении лишнего веса.

«Уверенная в себе, пышнотелая женщина с широкой душой в качестве семейного врача Америки могла бы послужить улучшению системы здравоохранения больше, чем худосочная глава Минздрава Кэтлин Себелиус. Приятно знать, что врачи тоже сражаются с лишним весом — и несмотря на этот недостаток ведут полноценную и активную жизнь», — пишет в своем блоге Фрэнсис Кисслинг.

Категории: Вертикаль| свита

Метки: , , , ,