Украина — самая несчастная страна СНГ

Администратор | 22.07.2009 18:24

Лицо Украины

Лицо Украины

Жители Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана выше всех в странах бывшего СССР оценивают уровень своей жизни, свидетельствуют данные опросов, проведенных в 14 странах бывшего Союза. Данные опроса обнародовал во вторник на пресс-конференции генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров, передаёт РИА «Новости».

Встреча с журналистами посвящалась оглашению результатов опросов, проведённых в России и странах бывшего СССР на тему влияния экономического кризиса на различные аспекты жизни населения. Исследования проводились совместно с социологическими центрами исследуемых стран в апреле — мае 2009 года, было опрошено в каждом государстве от 1000 до 2000 человек.

Среди жителей Узбекистана 89% довольны тем, как им живется в своей стране. В Казахстане таковых 67%, а в Кыргызстане — 70%. Из общего числа довольных «вполне удовлетворены» жизнью 42% жителей Узбекистана, 21% казахов и 17% жителей Кыргызстана.

По данным социологов, хуже всего ситуация обстоит в Украине и в Армении, где недовольны своей жизнью по 62% опрошенных. Также неутешительные данные пришли из Молдовы и Грузии. В Молдове недовольных набралось 58%, а в Грузии – 60%.

Россия находится на пятом месте в списке стран, где граждане удовлетворены жизнью. По данным опроса, довольных в РФ 47%, из них «вполне удовлетворены» 12%. Не согласны с ними 53% респондентов при одном проценте воздержавшихся.

Пятёрка стран, где значительная часть населения положительно оценивает экономическое положение своей страны, такова: Узбекистан (49%), Азербайджан (32%), Таджикистан (23%), Казахстан (19%), Кыргызстан (12%). Замыкают список Латвия, Эстония, Армения, Украина и Грузия.

Оглашая данные, директор ВЦИОМ отметил, что люди, отвечая на этот вопрос, во многом основываются на информационном поле, то есть на тех данных, которые они получают из СМИ.

Судя по данным опросов, в разных странах перед людьми стоят разные проблемы. Одной из главных трудностей на сегодня для многих является рост цен и инфляция. Эту проблему назвали главной в Беларуси, Казахстане и России. В других странах этот вариант также набрал значительное количество голосов. Но есть и принципиальные различия.

Так, в Беларуси лишь 17% считают безработицу в стране главной проблемой, тогда как в Казахстане таких 47%. Меньше всего процентов набрал вариант «проблемы обороны и внешней политики». Если в Беларуси хотя бы 4% назвали это главной проблемой для их страны, то в Таджикистане таковых не нашлось вовсе.

В Казахстане и Таджикистане по 85% респондентов сказали, что одобряют деятельность своего президента. Это самый большой показатель среди остальных стран. Далее следуют Россия (73%), Кыргызстан (54%) и Армения (53%).

Меньше всего сторонников главы государства нашлось в Украине. Здесь лишь 7% поддерживают президента Виктора Ющенко. Украинское правительство также не пользуется особой поддержкой населения: 13% сторонников и 78% противников.

По мнению социологов, население России, Казахстана и других стран Средней Азии склонны «авансировать» действия власти — уровень одобрения антикризисных действий и уровень доверия властям в целом здесь несколько больше, чем уровень социальной адаптации населения к кризису.

«Если хуже становится в стране, то падают рейтинги правительства — это не подтверждается исследованиями. Механизм другой, более сложный», — сказал Фёдоров.

Отвечая на вопрос об адаптированности населения стран СНГ к кризису, Федоров выделил Казахстан, который первым вошел в кризис. По его мнению, весенняя волна замеров уровня позитивных настроений в Казахстане, в отличие от других республик региона, дала лучшие результаты по сравнению с осенней волной замеров. «Есть ощущение, что ситуация в Казахстане имеет тенденцию к улучшению», — отметил он.

В майском рейтинге Forbes самых счастливых стран мира, Украины не оказалось вообще.

А год назад рейтинг самых счастливых стран мира возглавила Дания, самой последней стало Зимбабве. Украина и в этом списке отсутствовала, точно также, как и в списке счастливых стран Европы.

Категории: Мир| зеркало

Метки: , , , ,