Покоривший мир

Администратор | 22.07.2009 18:32

доллар22 июля исполняется 65 лет с завершения работы конференции в американском городке Бреттон-Вудс. Результатом конференции стала привязка всех валютных курсов к доллару, а доллара — к золоту. Еще одним решением конференции стало создание международных финансовых институтов — МВФ и Всемирного банка.

Бреттон-Вудская валютная система, создавшая в послевоенном мире «правила игры» международных расчетов на основе доллара, во многом оправдала себя, но с тех пор она существенно изменилась и продолжает реформироваться, считает замглавы минфина Дмитрий Панкин.

«Сейчас валютная система полностью поменялась. Во первых, в 1960-х годах США отошли от «золотого стандарта» во-вторых, все страны перешли к плавающему валютному курсу, без привязки к доллару. По сути мы живем уже в другом мире», — сказал Панкин в интервью РИА «Новости».

«Грандиозных коллапсов в международной системе расчетов не было, система работала, страны понимали, как строятся международные валютные отношения, были определенные правила игры, которые соблюдались. Так что в этом плане система международных расчетов работает», — заметил Панкин.

Но, с другой стороны, эта система не может предотвратить экономические кризисы, признал он: «Кризисы всегда заложены в самом развитии экономики, какую бы систему мы не придумывали, они всегда были, есть и будут».

Доллар и впредь останется международной резервной валютой, но постепенно мир будет стремиться к созданию мультивалютной системы расчетов, считает замглавы минфина.

«Последние два десятилетия нет четкой тенденции снижения доли доллара в международной системе финансовых расчетов. «Понятно, что в долгосрочной перспективе мы будем двигаться к созданию многовалютной системы для международных расчетов», — констатировал замминистра.

Так, по его словам, уже сейчас увеличивается доля расчетов в евро, может быть, постепенно будет укреплять свои позиции бразильский реал, китайский юань, такая тенденция есть. «Но говорить о том, что через 10 или 15 лет произойдет кардинальное изменение в системе валют, трудно», — заключил Панкин.

Категории: Вершина| бизнес

Метки: , , ,