От Ливии до Лондона

Администратор | 24.08.2009 17:12

Нэт РотшильдФинансист Нэт Ротшильд оказался в сердце международной интриги. На этот раз его подозревают в причастности к состоявшемуся в минувший четверг освобождению ливийца Абдель Басета Али Мухаммеда аль-Меграхи, осужденного за организацию взрыва на борту самолета Boeing-747 американской компании Pan American.

Были времена, когда Нэта Ротшильда считали очередным отпрыском богачей, который проматывает состояние на вечеринках.

Однако в середине 90-х произошли кардинальные перемены: Ротшильд начал проявлять себя как ответственный финансист, а вскоре приобрел влияние и в политических кругах. Сегодня его имя ассоциируется «практически со всеми влиятельными, богатыми и могущественными людьми земного шара».

Как оказалось, его влияние простирается до самой Ливии, пишет газета. В 2008 году на организованной им вечеринке в Нью-Йорке был замечен Сеиф Каддафи, сын президента Ливии. А за неделю до того, как стало известно, что шотландские власти собираются освободить аль-Меграхи, в резиденции Ротшильда на Корфу Сеиф Каддафи встречался с британским министром по делам бизнеса Питером Мендельсоном. Последний отрицает свою причастность к освобождению террориста. По данным The Independent, у Ротшильда и Каддафи-младшего имеются общие интересы в Черногории.

Ранее Ротшильд наладил связи с российскими олигархами. По слухам, с владельцем ФК «Челси» миллиардером Романом Абрамовичем его связывает тесная дружба, а при алюминиевом магнате Олеге Дерипаске, которого считают «любимым олигархом Кремля» и приближенным российского премьер-министра Владимира Путина, британский финансист состоит советником.

В прошлом году Ротшильд обвинил теневого министра финансов Джорджа Осборна в вымогательстве у Дерипаски пожертвований в пользу Консервативной партии, напоминает издание. Поводом для этого, как считается, стала допущенная Осборном утечка информации о контактах Дерипаски с лордом Мендельсоном, также гостившим у Ротшильда.

Льюис Смит | Independent

Категории: Стена| тени

Метки: , , , , ,

  • NullOm

    Неплохой ресурс.. И давно Вы его ведёте?????????? И где только люди столько свободного времени берут, завидую чёрной завистью…