ИСПОЛЬЗУЙ ТАКТИКУ КАПИТУЛЯЦИИ: ОБРАТИ СЛАБОСТИ В СИЛУ

Администратор | 3.09.2009 21:50

Когда вы слабее, ни в коем случае не сражайтесь ради чести. Вместо этого капитулируйте. Капитуляция даст вам время на то, чтобы оправиться от ран, время, чтобы измучить и раздражать победителя, время, чтобы дождаться, пока его мощь иссякнет. Не доставляйте ему удовольствия сразиться с вами и победить — капитулируйте раньше этого. Сделайте капитуляцию инструментом власти.

Слабые люди никогда не уступают там, где это следует сделать.
Кардинал де Рец (1613-1679)

Вольтер жил в изгнании в Лондоне как раз в то время, когда антифранцузские настроения достигли самой высокой точки. Однажды, прогуливаясь по улицам, он был окружен озлобленной толпой. «Вздернем его, вздернем француза!» — кричали в толпе.
Вольтер спокойно обратился к сборищу со следующими словами: «Англичане! Вы хотите убить меня за то, что я француз. Разве я уже недостаточно наказан тем, что не рожден англичанином?» В ответ эти слова толпа разразилась приветственными криками и, не тронув, проводила его до самого дома.
Клифтон Фадиман «Коричневая книжечка анекдотов»

Когда мимо проезжает важный господин, умный крестьянин низко поклонится и тихонько испустит ветры.
Эфиопская пословица

Образ: дуб
У дуба, который сопротивляется ветру, одна за другой ломаются ветви, ему нечем защитить ствол, и он рано или поздно трещит. Дуб, который склоняется, живет дольше, его ствол становиться все толще, а корни уходят вглубь и делаются все более цепкими.

Категория: Правила