РАЗБЕЙ ВРАГА ПОЛНОСТЬЮ

Администратор | 11.05.2009 16:40

Всем великим вождям известно, что испуганный враг должен быть разбит наголову. (Порой это знание приходило к ним через тяжкие испытания.) Если оставить хоть одну искру, как бы тускло она ни мерцала, в конце концов разгорится огонь. Остановившись на полпути, можно потерять больше, чем при условии полного уничтожения: враг оправиться и будет искать отмщения. Разбейте его не только телесно, но и духовно.

Оставшиеся в живых враги могут стать опасными, подобно недолеченной болезни или не до конца потушенному пожару. Следовательно, их нужно уничтожать полностью… Ни в коем  случае не следует недооценивать врага, считая его слабым. Он станет опасным в свое время, как искра огня в стоге сена.

Тем, кто хочет добиться цели, не следует проявлять милосердие.

Каутилья, индийский философ, III век до н.э.

Чтобы побеждать приходится быть безжалостным.

Наполеон Бонапарт (1769-1821)

Священник спросил умирающего Рамона Марию Нарваэса, полководца Испании (1800-1868): «Прощаете ли вы, ваше превосходительство, ваших врагов?» — «Нет, мне не нужно прощать моих врагов, — ответил Нарваэс. – Все они были мной убиты».

ОБРАЗ: гадюка, не добитая вами, вывернется и укусит вас, впрыснув двойную дозу яда. Враг, оставленный рядом, подобен полумертвой гадюке, которую вы пытаетесь выходить. Чем больше проходит времени, тем сильнее действует яд.

Мнение: «По этому поводу стоит заметить, что людей надо либо ласкать, либо устранять, ибо за малое зло они могут отомстить, а за большое не могут. Вот почему обиду надо наносить таким образом, чтобы не бояться мести»  (Никколо Макиавелли)

Категория: Правила