Берите, пока можно

Администратор | 7.09.2009 18:15

китайские коррупционерыВскоре после того, как Хуан Гуаньюй оказался вторым в списке самых богатых людей Китая, опубликованном Forbes в октябре прошлого года, 39-летний предприниматель исчез.

Первая информация о его местонахождении появилась лишь неделю спустя. Бюро государственной безопасности Пекина выпустило краткое заявление, где говорилось, что его взяли под стражу за нарушение антикоррупционных законов.

Вскоре после этого другие широко известные люди были арестованы по обвинению в коррупции. Рисинь Кан, бывший глава Китайского государственного агентства по ядерной энергетике; Чжень Тунхай, бывший председатель совета директоров Sinopec, нефтяной компании в государственном владении; глава пекинского международного аэропорта (в прошлом месяце его казнили); бывший мэр Шэньчженя, одного из самых больших центров обрабатывающей промышленности в стране.

Китайские власти заявляют, что эти аресты – часть антикоррупционный кампании, недавно объявленной коммунистической партией. В прошлом месяце в рамках этой же кампании были арестованы четыре сотрудника англо-австралийского горнодобывающего гиганта Rio Tinto – по обвинению в даче взятки.

Аналитики, однако, считают, что громкие дела о коррупции в Китае – зачастую результат борьбы за власть в самой компартии, где конкурирующие фракции используют «войну с коррупцией» как предлог для устранения или ослабления противников и их сторонников в больших корпорациях.

К примеру, про случай с Хуаном Гуаньюем, сделавшим миллиарды на производстве электроники, государственные газеты пишут, что многие высокопоставленные чиновники, у которых были с ним связи, были также отстранены от должности и арестованы, и что это похоже на процесс борьбы за власть в партии.

В Китае судебная система и полиция не независимы, и партийные лидеры могут отдать распоряжение провести следствие. «Этот процесс очень политизирован, – говорит Миньсинь Пэй, профессор Клермонтского колледжа в Калифорнии, автор многочисленных исследований о коррупции в Китае. – Если твои покровители не защитят тебя, ты труп». Это может объяснить один давний парадокс политической и экономической системы Китая: правительство постоянно публикует данные об огромном количестве дел о коррупции, однако, результатов этой борьбы пока не наблюдается.

Однако Китай вскоре будет праздновать 60-летний юбилей победы Коммунистической партии, и Пекин все больше волнует тот факт, что всепроникающая коррупция подрывает общественное доверие к партии, так как наносит ущерб экономике и угрожает социальной стабильности.

Согласно недавнему правительственному опросу, 75% респондентов назвали коррупцию главным поводом для беспокойства. В этом году общее возмущение коррупцией спровоцировало массовые демонстрации. К примеру, в июне тысячи жителей восточного города Шишоу подняли мятеж после того, как повар, работник отеля, которым, по слухам, владели чиновники-взяточники, умер от неизвестных причин.

«Общество по горло сыто коррупцией», – говорит Гао Цюаньсинь, старший научный сотрудник Академии социальных наук в Пекине.

Самые влиятельные политики Китая, включая президента страны Ху Цзиньтао, публично обратились к Коммунистической партии с требованиями усилить борьбу с коррупцией.

Эксперты говорят, что жесткими мерами Пекин пытается послать сигнал чиновникам, которые ведут себя слишком нагло, нарушая некую негласную границу «приемлемости» размера взяток, тем, кто слишком хвастается своими доходами, а также власти хотят успокоить разгоряченную общественность.

Проблема получила такие масштабы, что даже выборочные репрессии приводят к тому, что 150 000 чиновников в год арестовывают по обвинению в даче взяток, коррупции и других нарушениях.

Аналитики считают, что Китай платит за масштабы коррупции непомерную цену из-за некорректного распределения ресурсов.

Согласно международному исследованию, сделанному Фондом Карнеги 2007 году, в 2003 году коррупция обошлась Китаю в 3% ВВП.

«Коррупция не привела к остановке китайского экономического роста, – говорит профессор Гао из Китайской Академии. – Однако это явление подрывает установленный правопорядок. В Китае принято более 1 200 законов, правил, директив, направленных против коррупции, но их применение не дает результатов».

Эксперты считают, что коррупция в стране расцвела буйным цветом потому, что труд правительственных чиновников оплачивается сравнительно низко, но при этом у них есть почти неограниченная власть над бизнесом и государственными ресурсами. «Ключевой параметр здесь – уровень вмешательства властей в бизнес-процессы», – говорит профессор Пэй из Клермонтского колледжа.

Многие чиновники выступают со все более безумными инициативами по поимке коррупционеров: предлагают создавать частные фонды, которые будут принимать взятки, или разрешить предпринимателям и компаниям оплачивать заграничное образование родственников топ-менеджеров.

«Это уже не просто вопрос денег, – говорит Вайолет Хо, следователь из Kroll, компании, консультирующей по вопросам риска. – Ведутся уже куда более запутанные и сложные игры».

Китайские законодатели обсуждают проект закона, который предоставил бы следователям расширенные полномочия, включающие уголовные наказания родственников и супругов чиновников-коррупционеров.

Неизвестно, сколько западных компаний замешаны в китайской коррупции или насколько распространено это явление, но многие международные корпорации всерьез обеспокоены ситуацией. Особенно встревожены американские компании, поскольку они обязаны соблюдать закон США о коррупции за рубежом (FCPA), запрещающий дачу взятки иностранным чиновникам.

В этом году Morgan Stanley уволила своего шанхайского топ-менеджера в отделе недвижимости, поскольку получила информацию, что он, возможно, нарушил закон о коррупции. В 2007 году компания Lucent Technologies согласилась выплатить штраф в $2,5 млн после того, как правительство США выдвинуло обвинение в нарушении закона о коррупции за рубежом.

В обвинении юридический департамент правительства США заявлял, что Lucent потратила более $10 млн в период с 2000 по 2003 гг. на оплату визитов 1 000 чиновников из Китая в США. Предполагалось, что чиновники должны оценивать работу Lucent, но вместо этого Lucent оплачивала их путешествия в Лас-Вегас, Диснейленд и Большой Каньон.

Однако, до сих пор в случае крупных дел о взяточничестве причины и обстоятельства дела не раскрываются.

В 2006 году Чжэнь Ляньюй, секретарь Партии в Шанхае и член Политбюро, был отстранен о должности. По этому поводу многие эксперты говорят, что есть много доводов в пользу того, что он проиграл в политической борьбе с лидерами партии в Пекине.

Многие китайские эксперты также считают, что дело Rio Tinto имело политическую основу, так как Rio Tinto конкурировало с правительственной сталелитейной промышленностью по ценам на железную руду.

Тех, кого арестовывают в рамках антикоррупционной кампании, обычно унижают, объявляя взяточниками, приписывая им «декадентский образ жизни» и, иногда, многоженство.

Но в коррупции обвиняется так много чиновников, что в Гонконге уже началось кустарное производство книг с заголовками вроде «Данные о сексуальной жизни высокопоставленных членов партии», «Власть и деньги: Как они воруют», «Общие жены: Похоть и извращения китайских чиновников».

Несмотря на растущее возмущение общества, многие эксперты выражают сомнение в том, что коррупция как явление может быть устранена в обозримое время. Главная причина этого – отсутствие независимых полиции и судебной системы.

Партия готова идти только до определенных пределов. Когда сын президента Ху оказался замешан в деле о коррупции в Намибии, возбужденном в отношении китайской компании, которую он раньше контролировал, Пекин потребовал, чтобы в китайских интернет-ресурсах и правительственных изданиях не было никаких упоминаний об этом деле.

Аналитики называют еще одну причину, по которой не стоит ожидать скорых перемен: чиновники идут во власть ровно для того, чтобы формировать альянсы и принимать решения, через которые в результате можно будет обогатиться.

«Это способ пополнения рядов сотрудников, – говорит профессор Пэй на тему обещания взятки в будущем. – Коррупция цементирует партию, делает ее цельной. Невозможно будет избавиться от нее до тех пор, если не изменить всю систему».

Дэвид Барбоза

Категории: Стена| тени

Метки: ,