Злой следователь для Тимошенко

Администратор | 8.09.2009 11:18

Тимошенко просит кредитЗапутанная система отношений между лидерами России и Украины окончательно оформилась и вряд ли изменится до выборов нового президента Украины. Премьеры Владимир Путин и Юлия Тимошенко будут строить и укреплять цивилизованный диалог (например, о кредите на поддержание украинского бюджета), а президент Дмитрий Медведев – одергивать украинского премьера, когда та захочет нарушить достигнутые договоренности. Президенту Украины Виктору Ющенко досталось незавидное амплуа резонера: с ним никто не хочет разговаривать, но он готов высказать свое мнение по любому поводу.

В понедельник президент Медведев дал главе «Газпрома» Алексею Миллеру указание «не платить», то есть не идти на пересмотр действующего контракта и не выдавать авансов украинскому «Нафтогазу» за транзит российского газа в 2010 году. Это случилось всего через неделю после переговоров премьеров Путина и Тимошенко в Гданьске, а потому прозвучало, как вмешательство в дела партнера по тандему.

Однако Медведев действовал с ведома и даже по просьбе Путина. В Польше, похвалив друг друга за хорошую работу, премьеры, по словам российского источника, близкого к переговорам, обсудили несколько просьб Тимошенко. Среди них была и просьба о возможности выплаты в конце 2009 года аванса за транспортировку российского газа в 2010 году или его части. Путин, по словам источника, на просьбу ответил отрицательно, но Тимошенко «забыла» рассказать об этом сотрудникам «Нафтогаза», которые продолжили просить аванс. Ответить доверили Медведеву, который в случае с Украиной исполняет непривычную роль злого следователя при добром Путине.

Тимошенко вынуждена идти на хитрости: у Украины большие проблемы с деньгами и с внутренним ценами на газ одновременно. По условиям кредита, одобренного МВФ, правительство страны должно поднять цены на газ для всех потребителей на 20% в 2009 году и на 80% – в 2010 году. Особенно неприятно то, что второе повышение в январе 2010 случится в самый разгар кампании по выборам президента Украины, которые состоятся 17 января 2010 года.

Если Тимошенко откажется повышать тарифы, новых денег от МВФ она не получит. Украинский бюджет 2010 года сверстан с дефицитом 3,9%, а источники покрытия кроме межгосударственных кредитов фактически отсутствуют. Аванс за транзит, хотя бы за его часть, мог бы помочь ей не повышать цены и продержаться сколько нужно на переговорах с МВФ. Но Кремль, взявший на себя, по словам специалиста по газовым войнам, российского политолога Евгения Минченко, роль «плохого следователя», отказал.

Действия Путина и Медведева в отношении Украины, особенно в газовых вопросах, постоянно координируются, уверен источник в Кремле. Политолог Михаил Виноградов согласен: тандем просто так распределил роли.

Победит на выборах Тимошенко – и отношения с Кремлем снова наладятся. Украинский премьер, понимая правила этой игры с Москвой, услышав окрик Медведева, тут же извинилась. «Я хочу подчеркнуть, что никаких конфликтов в контрактах между Украиной и Россией, – по транспортировке природного газа, по тарифам на его транспортировку  и по тарифам на газ – не существует»,  – заявила она через несколько часов после выступления Медведева.

Но помогать Тимошенко деньгами России все равно придется. Судьба кредита в размере $5 млрд, который Тимошенко просила у Путина еще зимой, во время газовой войны, пока не решена окончательно. В российском Минфине пока не склонны к щедрости: у России у самой гигантский бюджетный дефицит. Но политическая необходимость часто важнее экономической целесообразности. Поэтому часть запрошенной суммы, говорят источники в правительстве и Кремле, Украина получит во время предвыборной кампании.

slon.ru

Категории: Мир| зеркало

Метки: , , , , , ,