НЕ ЗАХОДИ ДАЛЬШЕ НАМЕЧЕННОЙ ЦЕЛИ; ПОБЕЖДАЯ, ЗНАЙ, КОГДА ОСТАНОВИТЬСЯ

Администратор | 23.09.2009 12:24

Мгновение победы — это часто момент наибольшего риска. В разгар победы самонадеянность и чрезмерная уверенность в себе могут толкнуть вас мимо намеченной цели, а зайдя слишком далеко, вы получите врагов больше, чем сможете победить. Обдумыванию и тщательному планированию нет альтернативы. Наметьте цель, а как только достигните ее, остановитесь.

Заносчивый петух

Дрались два петуха у навозной кучи. У одного петуха было силы больше, он забил другого и прогнал его от навозной кучи. Все куры сошлись вокруг петуха и стали хвалить его. Петух захотел, чтобы и на другом дворе узнали про его силу и славу. Он взлетел на сарай, забил крыльями и запел громко: «Смотрите все на меня, я петуха побил! Ни у одного петуха нет такой силы». Не успел пропеть, летит орел, сбил петуха, схватил в когти и унес в свое гнездо.
Лев Толстой 1828-1910

Порядок ведения перекрестного опроса

Всегда при ведении перекрестного опроса наиболее важно… умение остановиться сразу же, как было достигнуто важное признание или получен удовлетворяющий вас ответ. Ничто не может быть важнее того, чтобы окончить опрос свидетеля на триумфальной ноте. Весьма многим юристам удается поймать свидетеля на серьезных противоречиях и нестыковках. Но, не довольствуясь этим, они продолжают задавать вопросы до тех пор, пока удачное впечатление, произведенное на присяжных, совершенно теряется.
Фрэнсис Веллман «Искусство перекрестного опроса» 1913 год

Величайшая опасность рождается в момент победы.
Наполеон Бонапарт 1769-1821

Образ: Икар, падающий с небес.

Государи и республики должны удовлетворяться победой, ибо когда они стремяться к большему, то, как правило, проигрывают.
Никколо Макиавелли

Категория: Правила

  • Aliedora

    Вся наша жизнь состоит из побед и поражений, но каждый раз побеждая, надо успеть остановиться! Остановиться, чтобы не позволить родиться ненависти. Ибо как говорил Сиддхартха Гаутама Будда: «Победа порождает ненависть; побеждённый живёт в печали. В счастье же живёт спокойный, отказавшийся от победы и поражения».