На поклон к Прохорову

Администратор | 25.09.2009 11:13

Сергей Полонский В подписании соглашения о партнерстве между банком МФК и Mirax Group легко найти логическую закольцовку сюжета о взаимоотношениях двух российских бизнесменов. История началась чуть ли не со ссоры: Сергей Полонский и Михаил Прохоров публично обменялись колкостями насчет профессиональных качеств друг друга на ниве девелопмента. Особенно зажигателен был Полонский. А теперь он вынужден просить владельца «Онэксима» о помощи.

Что нам известно о партнерстве Полонского и Прохорова? Не так много. Во-первых, именно Mirax сделал первый шаг. Во-вторых, банку МФК потребуется две-три недели, чтобы разобраться в финансах девелопера и наметить для него пути выхода из текущего положения (если это, конечно, возможно). Делать какие-то прогнозы о будущем Mirax в условиях кризиса – дело неблагодарное, поэтому лучше вспомним, как развивался тот самый сюжет.

В июне 2008 г. Прохоров дал большое интервью «Коммерсанту», в котором раскритиковал проект «Москва-Сити» («долгосрочной капитализационной перспективы эта модель не имеет, потому что транспортная составляющая «Сити» сделана плохо») и пообещал девелоперам проблемы («многие девелоперские компании посыпятся в результате увеличения себестоимости проектов и ухудшения доступа к рынку финансирования»). Через пару дней лицо «Москва-Сити» Сергей Полонский оставил небольшой комментарий в своем блоге: «Я прекрасно отношусь к Прохорову, мы с ним друзья, вместе катаемся на кайте, но, при всем уважении, Миша, ты ни черта не понимаешь в девелопменте».

Неизвестно, отреагировал бы на эти слова Прохоров, но Полонский продолжал накручивать градус словесной перепалки. Вполне обоснованную критику владельца «Онэксима» девелопер воспринял как личную обиду: «В свое время за подобные вещи вызывали на дуэль. Выходить из проекта и «сливать» тех, кто в нем остался, как минимум, неэтично». В этом же сообщении Полонский пообещал $1000 любому читателю блога, кто вручит его визави «повестку на дуэль» – свидетельство о споре, в котором владелец Mirax обязался выплатить $10 млн, если «Михаилу Прохорову удастся сделать хоть один успешный девелоперский проект площадью не менее 100 тыс. кв. м, и он будет признан лучшим специалистами рынка».

Самый богатый российских бизнесмен на данное предложение ответил лаконично, указав на различие в весовых категориях: «У меня есть принцип: не спорить по бизнесу и по мелочам. Вот этот спор соответствует обоим критериям». На этом «дуэль» была закончена, каждый занялся своим делом. Сергей Полонский начал новую битву с ветряными мельницами, в роли которых на этот раз выступили журналисты. А Михаил Прохоров стал присматривать подешевевшие из-за кризиса активы для покупки.

Тогда же, прошлой осенью, владелец Mirax написал в своем блоге очередное сообщение, которое начиналось с замечательной фразы: «Деньги в нашей стране есть. Надо только знать, где они лежат». Спустя год, пережив появление в числе кредиторов «Альфы» и написав проникновенное письмо о «готовности утонуть с высоко поднятой головой», Полонский осознал, что деньги лежат в кубышке у Михаила Прохорова. Иначе и не могло быть: все боятся буквы «А» и в подобной ситуации пойдут на любые нестандартные ходы. Например, «Русал» решил заплатить и за день нашел более $80 млн для погашения просроченной задолженности. Кстати, Сергей Полонский шутливо отреагировал на этот конфликт в своем блоге: «Консультируем всех, кто должен «Альфе»: МФК. Прохоров», но потом удалил это сообщение.

Попросив помощи у хозяина «Онэксима», Полонскому, естественно, пришлось переступить через собственное «я» и забыть о «дуэли». Но когда речь заходит о выживании в бизнесе, действует только одно правило: ничего личного.

Категории: Вертикаль| ступени

Метки: , , ,