Германия выбирает Интернет

Администратор | 25.09.2009 17:12

Германия выборыВ Германии наступает финал выборов — уже в воскресенье немцы определят новый состав Бундестага, а в двух землях – Бранденбурге и Шлезвиг-Гольштейне – ещё и ландтаги.

Социологи не сомневаются, что парламент возглавит действующий канцлер и глава Христианско-демократического союза Ангела Меркель. Однако популярность стали набирать и более мелкие партии.

В Берлине партии проводят заключительные агитмероприятия с участием своих главных политиков и лучших ораторов.

Однако громких политических баталий, когда вечные соперники в борьбе за власть – христианские и социал-демократы – шли, бывало, стенка на стенку, фактически нет.

В столице для ее встречи с избирателями арендован в Трептове огромный зал «Арена». Речи Меркель на открытых площадях в последней фазе избирательной кампании складывались не очень удачно. Будь то в Гамбурге, на Гензе-платц, или в Вуппертале, большие группы молодежи, организованные через интернет-каналы, заглушали канцлера криками yea-yea.

Однако на этой неделе всё-таки бросались в глаза большие оранжевые флаги с черным парусником в белом круге. Так громко заявила о себе недавно возникшая «Партия пиратов». Никто не ожидает, что ей удастся пройти в парламент, но поднимаемое «пиратами» требование не ограничивать свободный выбор в интернете очень популярен среди молодёжи. Используемая этой партией практика самоорганизации с помощью сети серьёзно обеспокоила немецких политиков.

Значительная часть молодых избирателей определяет свои симпатии, черпая информацию именно в сети, а не на митингах партий или в новостных телеканалах.

Аналитики Norddeutsche Rundfunk в Гамбурге рассказывали группе иностранных журналистов, приглашенных германским МИД накануне выборов, что интернет впервые играет существенную роль в немецкой избирательной кампании и, очевидно, станет в будущем одной из важных площадок борьбы за избирателя.

Категории: Мир| тренды

Метки: , ,