Бизнес авторитеты

Администратор | 15.10.2009 19:49

Американское издание Forbes составило рейтинг самых авторитетных имен в мире бизнеса. Первое место в списке досталось академику Университета штата Мичиган Си Кей Прахаладу, который в своих работах рассматривал вопросы ответственности бизнеса и его роли в борьбе с голодом и нищетой в мире.

На втором месте оказался профессор Принстонского университета Пол Кругман – один из немногих, сумевших дать точные экономические прогнозы во время рецессии.

Далее в списке – академики школы бизнеса Чэн Ким и Рене Моборн. Их авторству принадлежит работа «Стратегия голубого океана«, в которой переосмысляется конкурентная бизнес-среда.

Рейтинг Forbes продолжили лауреат Нобелевской премии мира в 2006 году Мухаммед Юнус, основатель «Банка для бедных» Grameen. Также академик Университета Норсвест Филип Котлер, автор «Библии» маркетинга, и Гэри Хэмел— экономический консультант и создатель некоммерческого интернет проекта Mlab, цель которого сделать более открытыми мировые рынки.

Что касается предпринимателей, четвертое место в рейтинге досталось директору американской компании Apple Стиву Джобсу, который разрабатывает и предлагает миру новые революционные продукты.

Самый богатый человек в мире Билл Гейтс занял седьмое место. В прошлом году он отошел от активного управления компанией Microsoft и занялся благотворительностью.

В списке оказался также миллиардер, основатель Virgin Group Ричард Брэнсон, который инвестирует миллиарды долларов в разработки чистого топлива для ракетопланов, которые в скором времени смогут доставить путешественников на орбиту Земли.

В рейтинге самых авторитетных бизнес-экспертов оказался также журналист, колумнист журнала New Yorker Малколм Глэдуил.

Категории: Вершина| бизнес

Метки: , , , , , ,