Универсальная модель совершенного правителя

Администратор | 21.10.2009 10:25

Лидеры генетикаЛюди, стоящие во главе государств, армий, серые кардиналы, расставляющие фигуры на мировой арене событий, олигархи, владеющие несметными богатствами…

В какой мировой кузнице выковываются их сильные характеры, какими богами раздаются атрибуты правления: власть, деньги, умение управлять потоками человеческого сознания? Можно ли, исследовав биографии «сильных мира сего», вывести универсальную модель правителя, чтобы поэтапно, в домашних условиях, выпестовать «какое-либо нечто, сидящее у власти на престоле»? Наметим основные критерии: происхождение, материальные возможности, образование и окружение.

Вплоть до 20 века «великие кормчие всех времен и народов» не очень задумывались о происхождении. Наследственные аристократы, они были порождением предыдущего звена в их генеалогическом древе.

К примеру, Александр Великий. Замахнувшись на полмира, твердо знал, что будет поддержан самим Гераклом, от которого, согласно легенде и произрастают его древние корни. Еще с детства Александра готовили к политике, дипломатии, войне. А учителем Великого полководца был не менее великий философ – сам Аристотель. За Александром Македонским ещё в античности закрепилась слава одного из величайших полководцев в истории. Богатырским сложением Александр не обладал и к атлетическим состязаниям был равнодушен, предпочитая увеселительные пиры и сражения. Однако, результатом похода этого воинствующего императора на Азию, затянувшегося на 10 лет, явилось создание огромной империи, простиравшейся от реки Истр (совр.Дунай) в Европе до реки Ганг в Индии.

Наследникам знатных и богатых не жилось спокойно всегда. Симон Боливар знал цену своему революционному настрою. Владелец кастильских поместий, золотых приисков и сахарных заводов, хозяин свыше 1000 рабов, он был образован, сыт и воинственен. А потому призыв к народу против испанского владычества: «Шашки наголо», — не мог быть противоестественен его семейному бюджету. Освободив от испанского владычества Венесуэлу, Новую Гранаду, стал президентом созданной новой Республики на территории этих стран. В 1824 освободил Перу и стал во главе образованной на территории Верхнего Перу Республики Боливия, названной в его честь. За свою жизнь Симон Боливар выиграл около 500 битв. Его персона очень популярна в странах Латинской Америки. В его честь названо государство Боливия, футбольный клуб «Боливар». Венесуэла до сих пор рассчитывается одноименными денежными знаками. Запечатлен он и на страницах литературного романа известного колумбийского писателя Габриэля Гарсия Маркеса «Генерал в своем лабиринте».

У монголов, как ни странно, тоже были свои вожди-аристократы. В семье одного из них и посчастливилось родиться самому Чингисхану. Он чтил историю и вскоре Александр Великий стал для Чингисхана той путеводной звездой, которая привела бы его к мировому владычеству. Монгольский предводитель отличался от остальных завоевателей тем, что в ходе сражений старался сохранить в живых как можно больше человек из лагеря противника, чтобы в дальнейшем привлечь их к себе на службу.
Первым крупным военным предприятием Темучина была война против татар. Но власть и жестокость часто идут рука об руку, и на совете, собранном Темучином после битвы, было решено уничтожить всех татар, как месть за убитых ими предков монголов (в частности за отца ТемучинаЕсугэй-багатура, который первым попытался объединить степные народы). Страшное решение было приведено в исполнение — были убиты и беременные женщины и дети из племени татар, чтобы полностью истребить их. Весной 1206 года Темучин был провозглашён великим ханом над всеми племенами, где ему был дан титул — «Чингисхан». Монголия преобразилась: разрозненные и враждующие монгольские кочевые племена объединились в единое государство.

Из рода аристократов-завоевателей происходил также и Фернандо Кортес. Его троюродный брат по материнской линии подарит Испанской Короне империю инков. Стоило только соорудить корабли, и вот он, — завоеватель Мексики, с пожалованным титулом маркиза спокойно почивает на лаврах. Современники описывали Кортеса как надменного юнца, отличавшегося беспокойным нравом и буйным темпераментом. Жизнь в провинции и служба нотариуса тяготили 16-летнего Фернандо. В этот момент в Испанию пришли вести об открытии Нового Света. Кортес решил отправиться на завоевание необозримых просторов, но не смог осуществить этого намерения. По слухам, виной тому была рана, нанесённая неким ревнивым мужем, с чьей женой у Кортеса был роман. Идея покорения Мексики заставила Кортеса собрать экспедицию.

В октябре 1519 г. армия Кортеса достигла Чолулы — второго по величине города-государства Центральной Мексики, большого религиозного центра. По невыясненным причинам, Кортес устроил в городе резню местного населения, и частично сжёг город. Позднее, в своих посланиях, Кортес объяснял этот акт возмездием за возможную ловушку, устроенную индейцами. Это был первый акт драмы. Головы склонились перед желанием и волей. В Теночтитлан испанцы вошли 8 ноября 1519г. и были любезно встречены вождем ацтеков — Монтесумой. После убийства Монтесумы Кортес до 1524 года единолично управлял Мексикой.

Наполеон же, унаследовав дворянское происхождение, над жизненными приоритетами особенно не заморачивался – генерал, консул, император. Именно эти три слова могли бы занять первые и единственные строки в его еженедельнике. В ноябре 1799 года совершил государственный переворот, в результате которого стал первым консулом, фактически сосредоточив тем самым в своих руках всю полноту власти. 18 мая 1804 провозгласил себя императором. Став полноправным диктатором, Наполеон в корне изменил государственное устройство страны. Внутренняя политика Наполеона состояла в укреплении его личной власти как гарантии сохранения результатов революции. Приняв государство с плачевным финансовым состоянием, Наполеон ввёл жёсткую экономию во всех сферах.

Административные и правовые нововведения Наполеона заложили основу современного государства, многие из них действуют и по сей день. Именно тогда была создана система средних школ — лицеев и высшие учебные заведения -, до сих пор остающиеся самыми престижными во Франции. Прекрасно сознавая важность воздействия на общественное мнение, Наполеон закрыл 60 из 73 парижских газет, а остальные поставил под контроль правительства. Была создана мощная полиция и разветвлённая тайная служба. Наполеон заключил конкордат с Папой Римским. Рим признавал новую французскую власть, а католицизм объявлялся религией большинства французов.

Сталин был прекрасным военным стратегом. Но семинаристу, с детства ведущему беседу с богом, было сложно довериться науке и не стоять на ее распространении в массы. Генетику он зарубил на корню, пересажав и отстранив от дел многих видных ученых, в том числе и Вавилова. Биография ДжугашвилиКобыСталина, политического долгожителя XX века, содержит в себе несчетное число противоречащих друг другу характеристик. Не поймешь сходу, кем же он был гением или злодеем. В 20-годах в ходе борьбы за лидерство в партии и государстве, используя партийный аппарат, возглавил партию и установил в стране авторитарный политический режим. В ходе подготовки страны к надвигавшейся мировой войне проводил форсированную индустриализацию страны и насильственную коллективизацию.

Со второй половины 20-тых годов Сталин начал методично уничтожать реальных и предполагаемых соперников, что вылилось в массовый террор. С конца 30-тых проводил внешнюю политику, направленную на смягчения конфликтов с фашистской Германией. Эта политика не спасла советский народ от трагедии Великой Отечественной войны. Как и от трагедии в жизни многих советских ученых. Например, книга В. В. Бобкова повествует о последних трагических годах жизни ученого Вавилова и дает очень наглядное представление о предыстории и собственно расправе над ним, за которой стоял Сталин, о тех сотрудниках НКВД, кто непосредственно осуществлял эту расправу, об изуверских методах, применявшихся во время допросов офицерами госбезопасности. Кто может с точностью ответить, почему Сталин был так непримирим к научным работникам? Возможно, он боялся, что единоличная власть уплывет из его рук, и люди науки начнут самостоятельно выковывать гениев власти в своих лабораториях?

«Великий Кормчий» — Мао Цзэдун придерживался мнения о необходимости выработки особой коммунистической идеологии для Китая. В 1949 году Мао Цзэдун провозгласил образование Китайской Народной Республики, фактическим лидером которой он являлся до конца жизни. Правление Мао характеризовалось объединением страны после долгого периода раздробленности, ростом индустриализации Китая и умеренным ростом благосостояния народа с одной стороны, но также политическим террором в ходе массовых кампаний и культом личности Мао, с другой.

И, наверное, никто в Поднебесной не вспоминает, что отец Цзэдуна, Мао Женьшэн, принадлежал к мелким землевладельцам, и семья его была достаточно обеспеченной. Чего не скажешь о большинстве китайцев, даже при нынешней, благоприятной для экономики Китая, ситуации.

Спартак был обращен римлянами в рабство, и получив свободу, возглавил восстание на территории современной Италии. Под свои знамена он собрал беглых гладиаторов и рабов. Эта армия была достаточно сильной и насчитывала в своем составе до 90 тысяч воинов, куда входили не только хорошо обученные боевым искусствам мужчины, но также женщины, и даже — дети. Несколько римских легионов не вынесли сокрушительного удара и были разгромлены. Сам Спартак обучался в боевой школе фракийцев, но как свидетельствует Плутарх, был культурным и образованным человеком. И, скорее всего, родился он в аристократической семье. На этот факт указывает не только его имя, созвучное с родовым именем боспорского царского рода Спартокидов, да и та уверенность, с какой Спартак управлял своей огромной армией, может свидетельствовать в пользу предположения о его принадлежности к знати.

Не смог он выиграть битву лишь на море. Договорившись с пиратами, что те выведут его к берегам Сицилии, был обманут и, соответственно,- разбит, приняв смерть у берегов реки Сипари. Но, не смотря на то, что Спартак не обучался стратегии командования армиями, он вошел в историю как непревзойденный полководец, долгое время побеждавший в войне, где численное превосходство и хорошее обеспечение было на стороне противника.

Вождь Английской революции, Оливер Кромвель, родился в семье небогатого помещика, бросив учебу на юридическом факультете Кембриджского университета, скоропостижно женился и занялся хозяйством, надеясь положить всю свою жизнь на алтарь семейного очага. Но судьба распорядилась иначе, и вскоре Кромвель становится полководцем «Железнобокой кавалерии», которая позже стала основой его Армии Новой модели. Победив короля Карла I, он даже стал лидером парламентской пуританской коалиции, положив конец притязаниям монарха на абсолютную власть. При нем были изданы следующие указы: запрет дуэлей в армии, юридический статус гражданских (без обряда венчания) браков, переход всего королевского имущества в государственную казну. Кромвель также получил титул генералиссимуса. Но, поддавшись соблазнам власти, стал проводить «железную» политику внутри страны, став, по сути, настоящим диктатором. Жестоко подавил восстания в Ирландии и Шотландии, разделил страну на 12 военных губернаторств, собирал непосильные налоги с побежденных сторон. Заключил мир со многими европейскими государствами, но продолжил войну с Испанией. Оливер Кромвель благородно отказался принять корону, и был удостоен чести самому назначить себе преемника, нового короля.

До самой смерти обладал популярностью у народа, о его неподкупности до сих пор слагаются легенды. Во время правления Кромвеля Англия оставалась республикой.

Эрнесто Че Гевара, команданте кубинской революции 1959 года. Его дальним предком был генерал Хосе де ла Серна-э-Инохоса, вице-король Перу, отец же держал фабрику по переработке чая. В семье было пятеро детей, и каждый получил высшее образование. Эрнесто выбрал для себя медицинский факультет. И позже, на протяжении всей своей походной оружейной жизни, оказывал помощь раненым. Прозвище Че получил от кубинских повстанцев, что в переводе означает «друг, приятель». Будучи министром революционного правительства, Че опирался на знаменитое уравнение Энгельса: чем менее развита экономика, тем больше роль насилия в становлении новой формации. В 1950-х годах он шутливо подписывался под письмами «Сталин II», но после победы революции вынужден был доказывать, что «на Кубе нет условий для становления сталинского режима». Смерть Гевары была признана тяжелым ударом для социалистического революционного движения стран Латинской Америки. Местные жители стали считать Че святым и обращаться к нему с просьбой о милости.

Вожди, короли, императоры, полководцы… как же будоражат сознание людей особы, увенчанные подобными титулами. О них пишут книги, снимают фильмы, их биографии изучают в учебниках дети, ученые с энтузиазмом вскрывают усыпальницы, чтобы завладеть кусочком материи, содержащей ДНК бывших «власть имущих». Остается задаться вопросом: Так ли уж нужны и кому необходимы клонированные гитлеры, сталины, македонские?

«Оправданная жестокость», этим, к сожалению, уже привычным сочетанием, руководствовались многие правительственные гении, подминавшие под себя целые народы и государства. В биографиях «классиков от власти» нет места только назиданию «классика от литературы»: «Гений и злодейство – две вещи несовместимые».

Ну а что касается причин и условий формирования подобных характеров, то, на самом деле, происхождение часто являлось залогом наилучшего образования, уровнем общения, что, при сочетании с недюжинными личностными задатками уже изначально давало возможность выделиться и возвыситься над окружающими.

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , , , , , , , , , , ,