Ольстерcкий рогоносец

Администратор | 12.01.2010 21:32

Питер РобинсонЛидер партии демократов-юнионистов Питер Робинсон объявил, что он оставляет пост первого министра Северной Ирландии на полтора месяца.

Ранее в прессу просочились скандальные подробности супружеской измены, совершённой его женой Айрис. Она была также замешана в ряде финансовых махинаций.

Робинсон назначил министра по делам бизнеса Арлин Фостер временно исполняющей его обязанности. Об этом объявил в понедельник днём спикер ассамблеи Северной Ирландии Уильям Хей.

Ранее парламентская фракция ПДЮ выразила в особом заявлении «искреннюю поддержку» Робинсону. «Все члены нашей партии высказались решительно за то, чтобы Питер Робинсон остался лидером нашей партии. И как лидер партии он продолжит исполнять все возложенные на него обязанности. Питер попросил меня временно его заменить, однако он по-прежнему является первым министром Северной Ирландии», — заявила Арлен Фостер.

Однако менее оптимистичен предшественник Робинсона на посту первого министра, лауреат Нобелевской премии мира лорд Тримбл. Он считает, что позиции Робинсона безнадёжны. «Питер уже на деле лишился влияния. Он потерял авторитет своей партии, о чём свидетельствуют нежелание крупных фигур его публично поддержать и осуждение рядовых членов. То, что произошло, это личная трагедия, но политика безжалостна. По моему, судьба нынешнего лидера уже в ближайшие дни будет решена,» — считает лорд.

Во вторник состоится специальное заседание ассамблеи, на котором Робинсону предстоит отвечать на вопросы о его причастности к различным финансовым нарушениям, допущенным его женой.

По парламентским правилам, первый министр может на время оставить свой пост и назначить временно исполняющего его обязанности на срок до полутора месяцев. После этого любые решения о его дальнейшей судьбе должны утверждаться ассамблеей.

Айрис Робинсон проходит сейчас «интенсивное психиатрическое лечение» и пока не может быть допрошена правоохранительными органами. Она была вынуждена покинуть партию, возглавляемую её супругом, и отказаться от своих полномочий депутата парламента.

«Моя жена Айрис сейчас получает психиатрическую помощь в Белфасте. Как отец и муж, я должен уделять время для решения семейных проблем. Я лично просил парламентскую ассамблею провести расследование, исходя из того, что всё, что я сделал, я сделал правильно», — заявил Робинсон.

Ранее стало известно, что Айрис Робинсон получила от двух местных риэлтеров 50 тысяч фунтов стерлингов, которые она передала своему 19-летнему любовнику Кирку Мак-Кэмбли для приобретения кафе. При этом она не зарегистрировала, как требует того закон, это пожертвование в специальных органах Стормонта и британского парламента.

Противники Робинсона утверждают, что тот якобы знал об этих сделках, но не поставил о них в известность соответствующие органы.

Вскоре после того, как в прессу просочились первые данные о этой истории, сам Робинсон заявил, его жена находится в тяжёлом психическом состоянии и совершила попытку самоубийства.

При этом он утверждал, что не совершил ничего противозаконного и предложил правительственным юристам расследовать его поведение. Он обещал немедленно подать в отставку, если юристы придут к выводу, что он действовал неправильно.

Однако в течение минувших двух дней ряд партий, представленных в Стормонте, выразили сомнение в том, что решение юристов будет обладать достаточным весом для оправдания Робинсона.

В начале октября 2009 года впервые в истории Ирландии спикер парламента подал в отставку. Джон О’Донахью был вынужден сделать это по требованию ведущих оппозиционных партий, обвинивших спикера в нецелевом использовании денег из госбюджета.

Несколько месяцев в прошлом году бушевал также скандал, связанный с расходами британских политиков. Как выяснилось в ходе журналистского расследования, парламентарии от обеих партий — Лейбористской и Консервативной — не стесняются спускать тысячи фунтов из карманов налогоплательщиков на личные расходы: на покупку и ремонт недвижимости, на телетрансляции и DVD, даже на собачий корм и подгузники.

Категории: Стена| ева| вниз

Метки: , , , ,