Самые влиятельные миллиардеры мира

Администратор | 4.02.2010 23:50

michael bloombergВ список самых влиятельных миллиардеров по версии авторитетного журнала Forbes попали люди, которые имеют огромные состояния, политическую власть и большой промышленный потенциал.

Богатство приносит славу и власть. Но немногие, владея большими деньгами, промышленным потенциалом и политической властью, могут похвастаться местом в списке самых влиятельных людей планеты.

В январе этого года на президентских выборах в Чили победил миллиардер Себастьян Пиньера. Он займёт президентский кабинет в марте. Это будет первый правый лидер после падения режима Пиночета в 1990 году.

Пиньера, который получил диплом кандидата экономических наук в Гарвардском университете, будет править страной с населением около 14 млн человек и ВВП более 245 млрд долларов.

Перед своим народом он пообещал более 1 млн новых рабочих мест и переход к рыночной экономике. Его огромное состояние и недавно приобретённая политическая власть поместили Пиньеру на 15-е место ежегодного списка самых влиятельных миллиардеров планеты по версии журнала Forbes.

Победа Пиньеры на выборах уже приносит ему деньги: цены на акции самой большой холдинговой компании новоиспечённого президента поднялись в 2 раза. По данным, датированным мартом 2009 года, его доход составляет 1 млрд долларов.

Дабы умаслить критиков, Пиньера пообещал продать свою часть акций в одной их крупнейших авиакомпаний Южной Америки LAN Airlines. Также он отдал более 400 млн долларов инвестиций под контроль слепого траста.

Так поступили многие политики, включая самого влиятельного миллиардера планеты Майкла Блумберга. Будучи мэром города Нью-Йорк, Блумберг управляет всемирной компьютерной сетью финансовых новостей Bloomberg LP. Журнал Forbes оценил его состояние в 17,5 млрд долларов.

Благодаря Блумбергу, Нью-Йорк сумел благополучно пережить финансовый кризис и снизить уровень безработицы, который составлял 10,6%. Этот миллиардер помог городу приобрести звание «самый безопасный город США». После его постановления о запрете на курение в помещениях, многие мэры по всему миру берут с него пример.

Два следующих миллиардера также увлеклись политикой. Владелец многих телекоммуникационных и страховых компаний, инвестиционных и пенсионных фондов, по совместительству премьер-министр Италии — Сильвио Берлускони – находится на 2-ом месте в нашем списке. Миллиардер Саад Харири, который был назначен премьер-министром Ливана, занимает 5-е место.

В первую пятёрку также входят король коммуникационной индустрии Латинской Америки Карлос Слим и российский нефтяной магнат Вагит Алекперов. Слим, третий самый богатый человек в мире, возглавляет крупнейшую компанию сотовой связи America Movil. В марте 2009-го его состояние было оценено в 35 млрд долларов. Алекперов возглавляет Лукойл, одну из самых больших нефтяных компаний в мире. Её стоимость — 46 млрд долларов.

Благодаря своему мощному промышленному потенциалу, самый богатый человек Индии — Мукеш Амбани — занимает в списке 8-ю позицию. Амбани управляет нефтегазовым холдингом Reliance Industries, который оценивается в 73 млрд долларов.

Его земляк Лакшми Миттал владеет почётным званием второго самого богатого человека в Индии. Его компания по производству металла ArcelorMittal оценивается в 65 млрд долларов. Этот миллиардер занял 13 место.

Президент компании Apple Стив Джобс занимает 18-ю позицию в списке. Этот человек произвёл коренной перелом в анимации (Pixar), музыке (iPod) и телефонии (iPhone).

Миллиардерами, которых в этом году не удостоили титулом «самый влиятельный», являются Опра Уинфри, Роман Абрамович и принц Саудовской Аравии Алвалид Бин Талал Алсауд.

Категории: Вершина| бизнес

Метки: , , , , ,