Знакомьтесь — Даша Жукова

Администратор | 14.05.2009 10:12

Даша ЖуковаИзбалованная девушка, у которой богатейший в мире покровитель? Или проницательный предприниматель? Мы обнаружили, что в красивой головке есть мозги. В июне Москву сотрясла очередная шикарная вечеринка. Но то была не просто ординарная вечеринка, а звездный час Дарьи (”Даши”) Жуковой.

На фоне слухов о том, что ее бойфренд-олигарх Роман Абрамович недавно сделал ей предложение руки и сердца, Жукова встречала 300 самых влиятельных представителей мира искусства и моды в реконструированном гараже для автобусов. То было торжественное открытие ее художественной галереи “Центр современной культуры”, она же “Гараж” (CCC-Moscow Garage). “Все пили водку рюмка за рюмкой, – говорит один из гостей, – но Даша не теряла собранности. Она определенно человек вежливый”.

Хозяйка, одетая в облегающее “маленькое черное платье”, слегка накрашенная, произвела ошеломляющее впечатление на гостей – среди которых были Марк Ньюсон и Ларри Гагосян – войдя в зал с Абрамовичем. За ужином она оставалась трезвой – выпила всего одну рюмку водки. “Рядом находился Джефф Кунс, – пояснила она. – Было бы невежливо не пропустить рюмочку с Кунсом”. Гости оплатили большую часть расходов из своего кармана, что нехарактерно для вечеринки, организованной по принципу “Денег не жалеть”. “Люди искренне хотят общаться с Жуковой, поэтому они потратились на гостиницу и авиабилеты”.

Но не думайте, будто мероприятие не было эффектным. У пары уже есть традиция тратить деньги на произведения искусства – 17 млн фунтов за картину Люсьена Фрейда, 43,6 млн фунтов за вещь Бэкона, плюс прогулка по Art Basel в начале июня, где Абрамович делал покупки, точно в супермаркете (по слухам, они также интересуются тремя работами Джакометти); на сей раз Даша привезла световую инсталляцию Рафаэля Лосано-Эммера, к которой гости прикасались, чтобы почувствовать пульсирование. Кроме того, для выступления на вечеринке (по слухам, за 1 млн фунтов) была приглашена ультрамодная на данный момент певица Эми Уайнхаус (кстати, она и Даша, как ни странно, пользуются услугами одного парикмахера – Алекса Фодена).

Алена Долецкая, главный редактор русского Vogue, заметила: “Вечеринка отлично удалась, присутствовали люди из высшего эшелона российской культуры и правительственных кругов”. В целом это была самая убедительная форма презентации нового глобального проекта Даши. Так что это за девушка? Избалованная юная особа, чей бойфренд – богатейший в мире покровитель, или серьезная фигура: чуткая к культурным веяниям, уверенно чувствующая себя в обществе, – которая вскоре произведет настоящий фурор? “Я хочу вступить в диалог с российской аудиторией, – говорит Даша, проводящая много времени в Москве и сотрудничающая с русским художником Ильей Кабаковым, чьей выставкой в сентябре “Гараж” начнет свою работу. – Мы надеемся привлечь самых разных людей, даже тех, кто ничего не знает о современном искусстве”.

На недавнем приватном ужине у Стеллы Маккартни в Лондоне Даша, безупречно одетая в рокерские леггинсы и черную куртку (она заглянула к Маккартни по дороге на концерт Duran Duran), казалось, была ошарашена ажиотажем вокруг себя. “Сравнивать пока рано, – говорит она своим красивым, звонким голоском. – Подождите до сентября, когда галерея откроется”. Жена Кабакова Эмилия работает с Дашей почти год, как и директор галереи Молли Дент-Броклехерст. “Мне нравится ее образ мыслей – она мне как дочь, – говорит Эмилия. – Она хочет делать добро по всему миру, но прежде всего в России, хотя она и выросла в Америке. Она практична, как американка, и склонна к идеализму, как русская”. И богата как миллиардерша. “Первоначально предполагалось, что она всего лишь будет сотрудничать с нами по поводу здания, – говорит Эмилия о роли Даши в “Гараже”, шедевре архитектуры, который она купила. – Затем ее роль намного расширилась, потом пришел Роман и стал нашим спонсором”.

Собственно, тот факт, что Абрамович в последнее время заинтересовался искусством, объясняют преимущественно влиянием Даши – культурной, умной молодой женщины, которая ничуть не похожа на стереотипную новорусскую даму, которая “носит брильянты к джинсам”. “У нее правильное визуальное восприятие, – говорит Эмилия. – У нее огромный потенциал”. Этот потенциал уже доказывается на практике. Когда Kova & T, молодая дизайнерская фирма Жуковой, в прошлом году представила в рамках своей дебютной коллекции леггинсы из поливинилхлорида, они в одночасье стали хитом среди модниц – их дешевые копии в American Apparel до сих пор идут нарасхват. Но дело не только в везении и связях – Жуковой также свойственны целеустремленность и упорный труд. “Она серьезнее, чем думают люди, – говорит Эмилия. – Она работает над проектом круглосуточно, семь дней в неделю. У нее 70 сотрудников”. Жукова окружена тесным кругом друзей.

Об этой блестящей представительнице космополитической элиты известно мало. “Она очень, очень закрытый человек”, – говорит один из друзей, а другой сообщает лишь, что она “очаровательна, умна, элегантна и не разбалтывает тайн”. Еще два года назад ее практически никто не знал – в светской хронике ее имя регулярно перевирали. “Она из необыкновенной семьи”, – говорят ее друзья. Елена, мать Даши, – молекулярный биолог, до последнего времени работавшая в UCLA, делающая неуклонно-успешную карьеру в науке.

Отец Даши, Александр, – тоже самый настоящий олигарх. В 2001 году он был арестован и заключен в тюрьму в Турине по обвинениям в незаконной торговле оружием. В итоге обвинения с него сняли, и теперь он живет на два дома, постоянно курсируя между Москвой и Кенсингтоном. Он женился еще дважды. От второго брака у него есть сыновья-близнецы. По слухам, у Даши плохие отношения с ее нынешней мачехой Светланой. Неизвестно, какие чувства вызвало у Александра известие о том, что его старый приятель начал встречаться с его дочерью.

Александр развелся с Еленой, когда Даше было 10 лет, и бывшая жена с дочерью переехали в Калифорнию, куда Елену пригласили работать. Даша закончила Калифорнийский университет, что в Санта-Барбаре, и после разрыва с российской звездой тенниса Маратом Сафиным два года тому назад приехала в Лондон, чтобы продолжить учебу. Она определенно ни в коей мере не была тусовщицей. “Обычно она просила своих телохранителей отвезти ее на вечеринку, но, пробыв минут десять, сбегала”, – говорят ее друзья.

И вдруг, в одночасье, стали шептаться о том, что Даша имеет отношение ко второму по богатству человеку в Великобритании. Их заметили, когда они садились в вертолет. Затем Абрамович развелся с женой. Как и многие другие русские светские львицы, постоянно проживающие в Лондоне, Даша запустила свою линию одежды, совместно со старой подругой Кристиной Танг. “Люди хотят носить просто футболки и джинсы вместо того, чтобы скупать всю коллекцию Gucci”, – заявила Даша, устроившая на Гросвенор-плейс в Мэйфейре тематическую вечеринку в стиле Марии-Антуанетты, чтобы презентовать Kova & T (кстати, ее продукция, естественно, имеется в ассортименте Harvey Nichols). Гости говорили между собой по-французски – на языке имперской России, а Даша и ее друзья почти весь вечер курили сигареты на балконе, выходящем на Бук-Хауз (Букингемский дворец. – Прим. ред.). “Усилия были вложены экстраординарные, – говорит Джессика Бринтон из Style, – но атмосфера была невероятно непринужденная. Девушки не принарядились. Несколько раз вечеринку едва не отменили в последний момент, и все равно все приехали с опозданием.

Это было чудо как богемно, сюрреалистический контраст экстравагантной роскоши со свободой. Хромированным танцполом, который установили специально для вечеринки, никто даже не воспользовался. То была четко продуманная непринужденность – выражение духа новой элиты”.

На вечеринке взорам общества также предстала компания Даши – молодые гедонисты, модные и состоятельные европейские тусовщики и тусовщицы, которым ничего не стоит слетать в Париж на ланч или в Санкт-Петербург на день рождения. Лучшая подруга Даши – Олимпия Скарри, блондинка из высшего общества, бывшая подруга Нелли Хупера. Даша и Олимпия вместе снимают квартиру – “логово холостячки” в стиле “MTV плюс Челси”, забитое произведениями современного искусства и вечерними платьями.

Даша также общается с детьми принцессы Монако Каролины – Андреа и Шарлоттой – и британской аристократкой Софией Хескет, которая помогает ей устраивать мероприятия. С ней дружна и российская супермодель Наталья Водянова, происходящая из совершенно другого социального слоя. “Мне нравится Даша, – говорит Водянова. – Она не напыщенна, но уверена в себе. Она выросла в Лос-Анджелесе, поэтому она другая – человек космополитичный – но сохранила в себе русскую доброту”. Это интригующее сочетание простоты с финансовыми возможностями придает Даше восхитительную загадочность. Выговор у нее калифорнийский, свойственный коренным жительницам Лос-Анджелеса, она любит употреблять эпитет brutal. Со своими верными подданными – в число которых также входят Флоренс Бруднелл-Брюс, бывшая подруга Дженсона Баттона, и щеголеватый плейбой Эд Спенсер-Черчилль – она чрезвычайно щедра. “Она с удовольствием одалживает свою обслугу, – говорят друзья. – Часто она возвращается домой пораньше и позволяет всем пользоваться услугами своего шофера, приглашает друзей ночевать в своем гостиничном номере.

Она вечно в разъездах – Москва, Париж, Нью-Йорк, юг Франции – нигде не живет постоянно. А когда она с Романом, она с Романом и только. Друзей с собой не прихватывает”. Каким образом завязались отношения Абрамовича с этой атлетически сложенной 26-летней девушкой, остается загадкой. Поговаривают, что их объединила общая любовь к футболу: они встретились на матче турнира Лиги чемпионов между “Барселоной” и “Челси”. В обществе своего застенчивого бойфренда Даша держится далеко не экспансивно. По слухам, их отношения складываются далеко не гладко: российская пресса уверяет, что Абрамовича раздражают расходы Даши, а еще ему не нравится ходить на обожаемые ею показы дизайнеров и вернисажи.

Во всяком случае, роман Даши с Сафиным отличался бурными перипетиями: “Мы часто ссорились, разрывали отношения и снова возвращались друг к другу. Это было очень напряженно”, – сказал Сафин после их окончательного расставания. Некий редактор модного журнала вспоминает о своей случайной встрече с Дашей и Абрамовичем на юге Франции прошлым летом. “Мы все стояли в очереди в ресторан, когда они прибыли с яхты на Wally, суперэлегантном черном катере. Они были одеты без изысков, в вещи от Ralph Lauren, и спокойно встали в очередь вслед за нами. Со мной было несколько моделей, и стало очевидно, что Роман – ценитель женской красоты. Не могу точно сказать, не коробит ли это Дашу”. “В другой раз она приехала с Романом, тоже одетая неброско, в платье в цветочек, без макияжа. Не чувствовалось, будто между ними большая страсть – они мало смеялись.

Но, может быть, таковы особенности русских. В целом мне показалось, что для своего возраста Даша очень взрослая и собранная, – мне почудилось, что ей лет 35″. Как бы то ни было, пока, по-видимому, отношения у них хорошие, и одному богу известно, какую вечеринку Даша закатит, если они поженятся. По сообщениям российской прессы, не подтвержденным официальными источниками, подготовка к грандиозной свадьбе уже началась: запланировано шесть торжеств в разных уголках мира. По-видимому, Даша хочет устроить церемонию бракосочетания на Мальдивах, а в Москве – вечеринку без особой помпы в октябре, после открытия своей галереи. Самое масштабное празднование свадьбы должно состояться в Лондоне. Будем надеяться. А что дальше? “У русских девочек появился новый пример для подражания, – говорят друзья о Даше. – Они хотят вырасти и стать такой, как она. Она эффектная и стильная – у нее есть своя линия одежды, яркие друзья, художественная галерея и, конечно, мультимиллиардер”.

Анна Михайлова The Sunday Times

Категории: Стена| ева| вверх

Метки: ,