Лоббируйте, генацвале!

Администратор | 10.03.2010 11:30

PRВласти Грузии наняли американскую лоббистскую фирму Podesta Group (PG), которая займется организацией встреч грузинского руководства с представителями Конгресса и администрации США. Стоимость контракта, заключенного на шесть месяцев, составит 300 тыс. долларов. По информации газеты «Коммерсант», усилиями PG уже достигнута предварительная договоренность о рабочем визите в Вашингтон президента Михаила Саакашвили, который должен состояться в ближайшее время.

О том, что Грузия наняла PG, во вторник сообщило грузинское интернет-издание Civil Georgia. Источник в правительстве Грузии подтвердил эту информацию. «Коммерсанту» удалось также ознакомиться с текстом уведомления о сделке, переданного PG в министерство юстиции США в соответствии с законом о лоббизме.

Контракт, подписанный секретарем Национального Совета безопасности Грузии Экой Ткешелашвили и генеральным директором PG Кимберли Фриттс, был заключен 12 января 2010 года и зарегистрирован минюстом США 3 февраля под номером 5926. Грузия числится в списке клиентов Podesta Group рядом с Японией и Гонконгом.

Лоббистская фирма Podesta Group была основана в Вашингтоне в 1988 году братьями Тони и Джоном Подеста. Среди ее клиентов такие известные корпорации, как BP, Google, Heineken, Lockheed Martin и Wal-Mart. Пост главы компании сейчас занимает Тони Подеста, основным активом PG являются связи его брата Джона, возглавлявшего администрацию Билла Клинтона и руководившего командой Барака Обамы вплоть до инаугурации.Джон Подеста слева

В соответствии с договором, PG обязуется «предоставлять Грузии услуги лоббизма, связей с властными органами и пиара«, в том числе организуя встречи представителей грузинского руководства с американскими конгрессменами и чиновниками. Соглашение заключено на срок c 12 января по 30 июня 2010 года с возможностью продления еще на полгода. В контракте также сказано, что стороны договорились сохранять полную конфиденциальность.

Лидеры правящей партии Грузии «Единое национальное движение» не видят в контракте ничего предосудительного. «Лоббизм во всем мире считается нормальной и легальной деятельностью, — сказал депутат Давид Дарчиашвили. — Почему бы Грузии тоже не заниматься этим, если Россия тратит десятки миллионов долларов для продвижения своих интересов, в том числе и направленных против нашей страны

По словам источника в грузинском руководстве, за прошедшие с момента подписания контракта два месяца сотрудничество с PG уже дало первые плоды. Усилиями лоббистов достигнута договоренность о рабочем визите в США президента Михаила Саакашвили. Саакашвили не был в Вашингтоне с момента избрания Барака Обамы президентом — его не пригласили даже на инаугурацию нового хозяина Белого дома, хотя в числе официальных гостей был один из лидеров грузинской оппозиции Ираклий Аласания. С президентом Обамой Михаил Саакашвили виделся лишь однажды на декабрьском саммите по климату в Копенгагене, да и то мельком — президент Грузии пробился к Обаме и успел лишь пожать ему руку и представиться. Сайт президента Грузии потом с гордостью сообщил об этом инциденте как о «краткой встрече с главой США».

PG является не единственной лоббистской фирмой из США, нанятой Тбилиси в этом году. В день заключения контракта с PG Эка Ткешелашвили подписала также годичное соглашение с лоббистской компанией Gephardt Government Affairs Group (базовый пакет обойдется налогоплательщикам в 436,8 тыс. долларов), а также соглашение с Orion Strategies LLC, которая обязалась до конца года оказывать консалтинговые услуги для «полной интеграции Грузии в институты Запада и НАТО» за 420 тыс. долларов.

Напомним, в марте 2009 года стало известно о заключении Грузией шестимесячного контракта с компанией Public Strategies с целью укрепления репутации грузинского правительства, его сумма также составила 300 тыс. долларов.

Категории: Мир| лобби| интересы

Метки: , , , , , , ,