Химия и житие. РПЦ новый газовый посредник

Администратор | 22.03.2010 23:03

патриарх Кирилл и Виктор ЗубковМосковский патриархат Русской православной церкви (РПЦ) направил письмо первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову. Церковь просит чиновника пересмотреть схему поставки российского природного газа украинским химическим предприятиям, дав им возможность закупать его напрямую у «Газпрома«. В РПЦ называют просьбу «обычным ходатайством» и поясняют ее тем, что украинские компании оказывают «существенную помощь» церкви.

Письмо вице-премьеру и председателю совета директоров «Газпрома» Виктору Зубкову направил глава отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. РПЦ просит господина Зубкова дать возможность предприятиям химической промышленности Украины закупать газ напрямую у «Газпрома» и других российских добывающих компаний или снизить стоимость газа для украинских предприятий, поставляя его по «ценам, позволяющим выпускать конкурентоспособную продукцию». При этом церковь успешно оперирует специальными понятиями. В частности, Виктора Зубкова просят рассмотреть возможность поставок газа по «толлинговым схемам», то есть дать украинским химикам возможность самим перерабатывать иностранное сырье. В письме поясняется, что обратиться с ходатайством к властям патриарха Московского и всея Руси Кирилла попросил глава Союза химиков Украины Алексей Голубов. Ходатайству дан ход, «принимая во внимание существенную помощь, которую оказывают Украинской православной церкви Московского патриархата предприятия химической промышленности Украины».

В разговоре с корреспондентом отец Всеволод Чаплин признал авторство письма, заявив, что «таких отправляется несколько десятков каждую неделю». По его словам, в патриархат постоянно «обращаются люди с просьбой ходатайствовать, в том числе по социально-экономическим проблемам», а «ходатайствовать перед светскими властями всегда было в церковных канонах». Не считает отец Всеволод чем-то особенным и прошение граждан другого государства. На вопрос, не кажется ли странным церкви вообще обсуждать цену на газ, он заявил, что «речь не о цене, а о том, что украинские химики просили передать просьбу российским властям».

«В обращении шла речь, чтобы святейший патриарх передал просьбу президенту Дмитрию Медведеву. Мне показалось, что эту просьбу нужно передать и на более умеренном уровне»,— пояснил отец Всеволод. Он затруднился сообщить, какую помощь оказывают химики украинской церкви, сообщив, что ему «было достаточно заверений химиков, что помощь оказывается», а «конкретно размером» он не интересовался.

В обращении Московского патриархата не приводится конкретный список предприятий, которые должны получить льготы. На сайте Союза химиков Украины указано, что в него входит 71 компания, в том числе крупнейшие потребители «Днепроазот«, «Ровноазот«, концерн «Стирол«, Одесский припортовый завод.

В первом квартале 2010 года «Газпром» договорился поставлять газ национальной газовой компании «Нафтогаз Украины» по цене $305 за 1 тыс. куб. м. В свою очередь, «Нафтогаз Украины» продает газ на внутреннем рынке примерно по той же цене и даже меньше (за счет дешевых запасов). В отношении химических предприятий действует льготный порядок ценообразования — $228 за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, целевой надбавки, расходов на транспортировку и поставку газа). Однако действие правительственного меморандума, устанавливающего эту цену, истекает 1 апреля. В ОАО «Днепроазот» горячо поддержали обращение РПЦ, пояснив, что из-за роста цен на газ половина украинских химических предприятий уже остановилась, а прямые поставки «Газпрома» позволят снизить цену на газ на 15-25%. «Это позволило бы обеспечить работой тысячи людей, большинство из которых, кстати, православные»,— пояснили в «Днепроазоте«. В ОАО «Ровноазот» также считают вмешательство РПЦ необходимым. «Может быть, в России хоть свою церковь послушают»,— заявили в компании.

В «Газпроме» подтвердили получение документов, касающихся ходатайства патриарха, и отметили, что «по ним ведется работа». Но в целом ситуацию в компании комментировать не стали. В секретариате Виктора Зубкова отказались от комментариев.

Директор Института религии и права Роман Лункин называет письмо РПЦ «первым случаем, когда церковь вмешивается в межгосударственные дела и пытается лоббировать интересы бизнес-групп». «Обращение показывает, что на Украине патриарха Кирилла воспринимают как авторитетную фигуру, общественно-политического деятеля»,— пояснил он. Однако у российских властей, считает эксперт, письмо вызовет лишь раздражение. «Бюрократы хорошо относятся к церкви, но они не любят вмешательств в их дела, а тем более церкви, которая не должна этим заниматься в принципе»,— уверен господин Лункин.

Категории: Мир| лобби| продвижение

Метки: , , , , , , , , ,