Лондонские богачи — не только русские

Администратор | 25.04.2010 13:56

Супер богатство ЛондонаУ самых богатых людей Великобритании наблюдается бум, судя по суммам их капиталов за прошедший год. Их акции резко подскочили на 30%, а остальные пытаются оправиться от экономического спада и почти полного краха банковской системы.

Это самый значительный рост состояния в списке самых богатых жителей Британии. Напомним, что впервые он был опубликован 21 год назад. Значительная доля из этого увеличения является результатом отскока на фондовых рынках и после вливания правительством сотен миллиардов фунтов в банки и экономику в целом, чтобы предотвратить коллапс.

Список богачей, опубликованный сегодня, показал, что у 1000 самых богатых людей в стране богатство увеличилось на £ 77 млрд. в прошлом году, в результате чего их общий капитал достиг £ 335 500 000 000 – это составляет более одной трети национального долга.

Количество миллиардеров увеличилось с 43 до 53.

Филипп Бересфорд, составитель списка, сказал: «Богатые пережили спад с развевающимися знаменами. Фондовый рынок пошел вверх, хеджевые фонды чеканили доходы. А остальных ждало сокращение государственных расходов и соответственно доходов. Но это мало повлияет на толстосумов, потому что им не важна стоимость коммунальных услуг».

Показатели замечательные, но они не добрались до пиковых значений 2008 года. Тогда было 75 миллиардеров и стоили они £ 412 миллиардов. Во главе сегодняшнего списка Лакшми Миттал, стальной магнат. Его состояние удвоилось до £ 22 млрд., благодаря восстановлению на рынке стали.

Российский предприниматель Роман Абрамович занял второе. Состояние Абрамовича в 2009 году увеличилось на 6% и составляет £7,4 млрд.

Третье место в списке занял Джералд Кавендиш Гросвенор, шестой герцог Вестминстерский (£6,75 млрд.).

Бум на сырьевых рынках также увеличили состояние горного магната Алишера Усманова, на 213% до £ 4,7 млрд., а Анил Агарвал, вырос на 583% до £ 4,1 млрд..

Луис Бэкон, управляющий хедж-фондом, занимает сорок девятое место со 1,1 миллиардом фунтов стерлингов, по сравнению с £ 650 миллионами в прошлом году.

Алан Ховард, один из основателей «Brevan Howard» крупнейшего хедж-фонда в Европе, занимает шестьдесят шестое место с £ 875 миллионами, по сравнению с £ 375 миллионами.

По крайней мере, 170 человек из списка сделали свое состояние в первую очередь в области финансов и банковского дела, по сравнению с 246 наследственными магнатами.

Многие предприниматели со всего мира выбрали своей штаб квартирой Лондон.

Среди неофитов в списке Джозеф Лау, китайский олигарх с собственностью на сумму € 3,8 млрд., который недавно приобрел дом в Лондоне за £ 33 миллиона, Элен и Марианна Одтвелл, сестры из Норвегии с состоянием £ 875 миллионов, которые управляют семейным судоходным бизнесом также из столицы Британии. И Сергей Пугачев с суммой 750 млн. фунтов стерлингов известный как «банкир Кремля» из-за его связей с Владимиром Путиным, премьер-министром РФ.

Бересфорд говорит: «Русские, живут в Великобритании, так как здесь безопасно, низкий уровень коррупции, и они могут получать достойные услуги. Он также отметил, что финансовая элита Индии тоже нашла здесь теплое местечко. » Они живут в английском обществе, не теряя связи с Дели и Мумбаи – карри и прочие пряности уже завоевали столицу королевства».

«Здесь говорят на хорошем английском, в наличии неподкупная правовая система, их дети могут ходить в хорошую школу, и им рады в любом учреждении».

Категории: Вершина| бизнес

Метки: , , , , , ,