Сотня изменяющая мир

Администратор | 30.04.2010 17:25

 президент Бразилии Луис Инасиу Лула да СилваЖурнал Time опубликовал список 100 самых влиятельных людей мира. Рейтинг Time «Самые влиятельные люди» — один из наиболее авторитетных мировых рейтингов. В этом году журнал распределил список по четырем категориям — лидеры, художники (деятели искусства), мыслители и герои.

В категории «лидеры» первое место занял президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

За два президентских срока (2003-2010) Луис Инасио Лула да Силва сумел добиться значительных успехов в социальной сфере, борьбе с голодом, построении в Бразилии системы медицинского страхования и образования, доступных для рабочего класса и наименее обеспеченных слоёв населения.

Лула на несколько позиций опередил в рейтинге действующего президента США Барака Обаму, который занимает 4-е место среди мировых лидеров. Шестое место занял японский премьер Юкио Хатояма, седьмое — директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. 9-е место заняла Сара Пэйлин, член республиканской партии, кандидат от республиканцев на президентских выборах 2008 года в США, 17-е — премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган, 18-е — командующий войсками НАТО в Афганистане, генерал Стэнли МакКристал, а 19-е — премьер Индии Манмохан Сингх.

В списке «героев» первое место занял бывший президент США Билл Клинтон. На третьей строчке расположился иранский оппозиционный политик Мир-Хосейн Мусави. Кроме того, в список «самых героических» личностей вошли олимпийская чемпионка по фигурному катанию из Южной Кореи Ким Ю На, супруга Мусави — Захра Рахнавард, актер Бен Стиллер, скандально известный блогер из Мьянмы Най Фон Латт, китайский киноактер Джет Ли, американская теннисистка Серена Уильямс.

Возглавила рейтинг в категории «художников» леди Гага, американская поп-певица итальянского происхождения. На четвёртой строчке оказалась самая дорогая дама Америки, актриса и телеведущая Опра Уинфри. В список также вошли актеры Роберт Паттисон, прославившийся благодаря вампирской киносаге «Сумерки«, и актриса Сандра Буллок, награжденная «Оскаром» за лучшую женскую роль (фильм «Невидимая сторона»), режиссеры «Повелителя бури» Кэтрин Бигелоу и «Района 9» Нил Бломкамп, режиссер нашумевшего фильма «Аватар» Джеймс Кэмерон, знаменитый британский певец Элтон Джон, дизайнер Марк Якобс, самый популярный в Китае блогер, певец, профессиональный автогонщик и автор разошедшегося тиражом свыше 2 миллионов копий романа «Тройная дверь» Хань Хань и ряд других знаменитостей.

Среди других участников рейтинга в списке «художников» — художественный руководитель Мариинского театра в Санкт-Петербурге, дирижёр Валерий Гергиев. Он стал единственным россиянином, попавшим в рейтинг. Гергиев занял пятое место в категории влиятельнейших деятелей искусства.

Категорию «мыслители» возглавила архитектор из Ирана Захи Хадид, лауреат Притцкеровской премии по архитектуре 2004 года. В неё также вошли глава Сингапура Ли Кван Ю (8-е место), исполнительный директор корпорации «Эппл» Стив Джобс (11-е место), бразильский политик украинского происхождения, консультант ООН по городскому планированию Жейме Лернер (16-е место), американский экономист Пол Волкер (17-е место), изобретательница Эми Смит (18-е место). В топ-25 важнейших «мыслителей» также вошли автор лекций о еде Майкл Поллан, сыгравший главную роль в номинированном на премию «Оскар» документальном фильме «Корпорация «Еда»и руководитель группы по разработке Контрольного перечня вопросов ВОЗ по безопасности хирургических операций доктор Атул Гаванде.

Единственный украинец в рейтинге, занявший 7-е место среди мыслителей, Виктор Пинчук, комментируя вхождение в него, сказал, что «попасть в рейтинг 100 самых влиятельных людей мира такого издания как Time – это большая честь«.

«Это знак того, что ты работаешь в верном направлении. Участие в рейтинге – это и определённый знак для всей Украины. Это ещё одно международное признание того, что в стране, в её гражданском обществе есть потенциал глобального уровня«, — отметил Пинчук, пообещав, что его фонд будет делать «всё для того, чтобы в следующих списках рейтинга появлялись новые украинские имена: общественных лидеров и политиков, мыслителей и художников, музыкантов и спортсменов — личностей такого масштаба, которые будут способны изменять Украину и мир к лучшему».

Однако Пинчук не первопроходец в этом рейтинге. В 2005 году в список рейтинга «100 самых влиятельных людей мира» журнала Time впервые вошёл украинец – им стал Виктор Ющенко, на тот момент президент Украины, пришедший к власти после Оранжевой революции.

Журнал включает в этот список «трендсеттеров» — тех людей, которые формируют и изменяют мир.

Авторитетный список не политический по своей природе – люди в нём оцениваются не по объёму полномочий, а по степени влияния на тенденции современного мира, которое создаётся силой, талантом и моральным примером участников списка.

Первый в мире новостной еженедельник ежегодно называет «человека года» уже более 80 лет. Впервые эта номинация появилась в издании в 1927 году. Начиная с 2004-го Time решил определять сотню самых влиятельных людей в мире.

Первым человеком, которого американский Time назвал персоной года, стал летчик Чарльз Линдберг, который первым самостоятельно перелетел Атлантику.

Чаще всего высокого звания удостаиваются политические и общественные деятели. Причём далеко не всегда это были позитивные герои. В 1938 году персоной года стал лидер Германии Адольф Гитлер.

Дважды эта номинация была отдана Иосифу Сталину (в 1939-м и 1942-м).

Time хотя и пытается быть незаангажированным, но склонен отдавать предпочтение своим соотечественникам — американцам. Трижды человеком года был назван американский президент Франклин Рузвельт. По два раза номинация была отдана Билу Клинтону и Джорджу Бушу-младшему.

Среди политиков бывшего Советского Союза лидерами года назывались Никита Хрущёв (1957) и Михаил Горбачёв (1987). Последний в 1989 году был избран «человеком десятилетия».

В 2007-м человеком года стал президент России Владимир Путин. Тогда фото российского лидера на обложке журнала авторства известного фотохудожника Platon вызвало массу недовольства у руководства страны. Однако именно оно было признано лучшим портретом года авторитетным конкурсом World Press Photo.

К слову, «личностью года» журнал Time не всегда называет собственно человека. В 1956 году наиболее значимым было признано Венгерское восстание, в 1969-м — средний класс США, в 1988-м — планета Земля, а в 1982-м — персональный компьютер.

В 1999 году Time решил помимо человека года составить и список наиболее влиятельных людей уходящего XX века. Попавшие в список персоны были разделены на несколько номинаций: «Актёры и представители шоу-бизнеса«, «Лидеры и реформаторы«, «Герои и кумиры«, «Созидатели и титаны» и «Учёные и мыслители«.

Среди лидеров и революционеров были названы Уинстон Черчилль, Махатма Ганди, Маргарет Тетчер и Мао Цзэдун. А в списке героев и кумиров — Брюс Ли, Мерлин Монро, мать Тереза и Че Гевара.

Этот расширенный рейтинг получил огромную популярность. Издательство Time Warner переиздавало этот выпуск с Альбертом Эйнштейном на обложке более десяти раз.

Увидев, какую популярность получил рейтинг, Time решил сделать его ежегодным. Первый выпуск сотни самых влиятельных людей увидел свет в 2004-м. Как и список выдающихся людей XX века, ежегодная сотня разделена на пять символических категорий. Абсолютным рекордсменом этого рейтинга стала известная американская актриса и ведущая одноимённого ток-шоу Опра Уинфри.

Она семь раз попадала в список Time-100. Пять раз в список лучших попадала Хиллари Клинтон. Четырёхкратные избранники — Джордж Буш-младший, Джордж Клуни, Билл Гейтс, Ху Цзиньтао, Стив Джобс, Барак Обама и Кондолиза Райс.

Категории: Вершина| личность

Метки: , , , , , , , , , ,