10 самых богатых матерей мира

Администратор | 19.05.2010 16:13

10 самых богатых матерей мираМаргарет Уитман, которую все называют Мег, сделала яркую карьеру. Она окончила Принстон и Гарвардскую школу бизнеса и работала в Procter & Gamble, пока переезд мужа, нейрохирурга в стэнфордском госпитале, не заставил ее сменить работу. После сдельных контрактов с фирмами Bain&Co, Disney и Hasbro Уитман возглавила Ebay, в то время маленькую хай-тек компанию с тридцатью сотрудниками. В 2004 году она вошла в список миллиардеров Forbes.

Активность и желание действовать, пишет Мег в своей недавно вышедшей автобиографической книге «Могущество многих», передались ей от матери. Уитман пояснила, что мать, выучившая китайский во взрослом возрасте и 80 раз побывавшая в Китае, учила ее: «Чтобы стать лидером, ты вовсе не обязательно должна быть совершенной. Но ни в коем случае не должна быть застенчивой!»

Сейчас неуемная жажда деятельности толкает Мег в политику — она пытается сменить в губернаторском кресле республиканца Арнольда Шварценеггера. Калифорнийцы, утверждает ее сайт, обеспокоены состоянием местной экономики. «Если Калифорния утонет, мы все утонем вместе с ней, — говорит Уитман. — Нам следует трудиться вместе, чтобы вновь сделать ее местом нашей мечты».

Материнство не стало для Уитман обузой на пути к успеху. Она утверждает, что черпала в нем вдохновение и поддержку своей политической кампании.

Это выделяет ее из прочих. Мег — одна из 70 матерей-миллиардеров в списке Forbes и всего лишь одна из восьми, кто сделал свое состояние самостоятельно (среди мужчин таких 555 человек). Остальные унаследовали богатство своих отцов или покойных мужей, как, например, богатейшая женщина и мать на планете Кристи Уолтон, чей муж Джон, сын основателя Wal-Mart Stores, погиб в авиакатастрофе в Вайоминге в 2005 году.

Сразу три предприимчивые матери разбогатели, торгуя одеждой. Это Розалия Мера, основавшая с бывшим мужем Амансио Ортегой марку Zara, Дорис Фишер из Gap и Джулиана Бенеттон.

Джоан Роулинг, автор бестселлеров о Гарри Поттере, переживала тяжелые времена в Эдинбурге, куда перебралась с первым ребенком после болезненного развода, чтобы быть поближе к сестре. Теперь, с новым мужем, у нее еще двое. Аванс за рукопись «Гарри Поттера и философского камня», созданную в эдинбургских кафе, позволил оплатить аренду маленькой квартирки — семья тогда жила на пособие.

Впрочем, и многие наследницы огромных состояний не почивают на лаврах, а реализуют карьерные амбиции.

Тем не менее среди богатейших мам на земле — ни одной self-made woman, топ-10 заполонили вдовы и дочери богачей:

1. Кристи Уолтон

Состояние: $22,5 млрд

Страна: США

Возраст: 55 лет

Семья: вдова, один сын

Кристи Уолтон стала мультимиллионером в 2005 году, когда ее муж Джон, второй сын основателя Wal-Mart Сэма Уолтона, погиб, разбившись на собственном самолете. Кристи — самая богатая из Уолтонов, потому что Джон очень удачно инвестировал в производителя альтернативной энергии First Solar.

2. Лилиан Бетанкур

Состояние: $20 млрд

Страна: Франция

Возраст: 87 лет

Семья: вдова, одна дочь

Унаследовала состояние от отца, основателя косметического холдинга L’Oreal. Богатейшая мать Европы не разговаривает со своей единственной дочерью, Франсуазой Бетанкур-Мейер. По словам Франсуазы, доверием ее матери, овдовевшей три года назад, злоупотребляет 61-летний художник, фотограф и писатель Франсуа-Мари Банье. В прошлом году Бетанкур-Мейер обратилась в суд, чтобы оспорить подарки ценой $1,4 млрд, которые ее мать якобы сделала своему протеже. Лилиан все отрицает, но по решению суда вынуждена была пройти принудительную экспертизу перед июльскими слушаниями.

3. Биргит Раузинг

Состояние: $13 млрд

Страна: Швеция

Возраст: 86 лет

Семья: вдова, трое детей

Вместе со своими детьми унаследовала упаковочную компанию Tetra Laval после смерти мужа в 2000 году. Фирма произвела революцию в хранении жидкостей, разработав легкую упаковку, сохраняющую вкус и питательные качества продуктов. Сейчас Биргит живет на покое в Швейцарии, оставив семейный бизнес детям, которые все втроем заседают в совете директоров. Младший, Йорн, также возглавляет в компании отдел слияний и поглощений.

4. Савитри Джиндал

Состояние: $12,2 млрд

Страна: Индия

Возраст: 60 лет

Семья: вдова, девять детей

Покойный муж Савитри, Ом Пракаш Джиндал, основал O.P. Jindal Group — сталелитейный и энергетический холдинг — в 1952 году. После его гибели в вертолетной аварии в 2005 году она возглавила компанию. Еще при жизни основатель передал управление холдингом четырем сыновьям: Притхвираю, Саджану, Ратану и Навину — теперь они руководят подразделениями O.P. Jindal Group. На последних выборах в своем родном штате Харьяна Савитри переизбралась в ассамблею.

5. Эбигейл Джонсон

Состояние: $11,5 млрд

Страна: США

Возраст: 48 лет

Семья: замужем, двое детей

Совместно с отцом контролирует Fidelity Investments, крупнейшую американскую управляющую компанию, основанную еще ее прадедом. Получила MBA в Гарвардском университете и начала работать в компании в 1988 году. В 28 лет получила в управление первый диверсифицированный фонд. Сейчас управляет инструментами с фиксированной доходностью; по мнению некоторых, унаследует не только состояние отца, но и его должность.

6. Сюзанне Клаттен

Состояние: $11,1 млрд

Страна: Германия

Возраст: 47 лет

Семья: замужем, трое детей

Наследница автоконцерна BMW. Получила MBA в бизнес-школе IMD в Лозанне. Член наблюдательного совета химической компании Altana, в которой контролирует 95%. Пытается выкупить оставшуюся долю и произвести делистинг компании. Считалась очень осмотрительной, пока не призналась публично, что имела роман со случайным человеком из гостиничного бара. Незадачливый любовник шантажом вымогал у Сюзанне миллионы евро и сейчас отбывает 6-летний срок в тюрьме.

7. Ирис Фонтбона

Состояние: $11 млрд

Страна: Чили

Семья: вдова, трое детей

Унаследовала состояние после смерти мужа в 2005 году. Глава семьи, контролирующей Antofagasta — крупнейшего в мире производителя меди. Также контролирует доли в производителе упаковок и напитков Quineco и Plava Laguna — сети курортов в Хорватии. Сын Жан-Поль — председатель совета директоров Antofagasta.

8. Жаклин Марс

Состояние: $11 млрд

Страна: США

Возраст: 71 год

Семья: разведена, трое детей

Дед Жаклин, Фрэнк Марс, открыл производство шоколада в 1911 году, у себя на кухне в Такоме. Отец, Форрест-старший, изобрел M&Ms и солодовую нугу — основу знаменитых шоколадных батончиков. Третье поколение семьи унаследовало компанию после смерти отца в 1999 году. Жаклин совместно с братьями и сестрой владеет компанией с выручкой $30 млрд.

9. Энн Кокс Чемберс

Состояние: $10 млрд

Страна: США

Возраст: 90 лет

Семья: разведена, трое детей

Отец Энн Джеймс Кокс, окончив школу в 17 лет, работал репортером и школьным учителем, пока в 1898 году не купил за $26 000 газету Dayton Daily News. Впоследствии занялся политикой. Медиаимперия Cox Enterprises сегодня включает в себя кабельную компанию Cox Communications, 17 ежедневных газет, 15 телеканалов, 86 радиостанций, автодилера Manheim Auctions и сайт Autotrader.com. Выручка компании — $15 млрд.

10. Карлен де Карвалью-Хайнекен

Состояние: $7 млрд

Страна: Нидерланды

Возраст: 55 лет

Семья: замужем, пятеро детей

Восемь лет назад унаследовала 25% пивоваренной компании Heineken NV у покойного отца Фредди Хайнекена. Член совета директоров компании. Ее муж, инвестиционный банкир Мишель де Карвалью, — член наблюдательного совета. Изучала право в Университете Лейдена. Живет в Лондоне с мужем и пятью детьми.

Категории: Стена| ева| вверх

Метки: , , , , , ,