Дорогое увлечение

Администратор | 25.06.2010 16:53

abramovichЖурнал ARTnews составил список самых крупных и активных коллекционеров за этот год. Первое место, как и в прошлом году, он отдал Роману Абрамовичу. Всего за несколько лет российский бизнесмен приобрел статус одного из самых активных инвесторов в области искусства и был включен в список почетных гостей выставок «Арт-Базель» в 2009 и 2010гг.

Ежегодный список коллекционеров журнал ARTnews публикует в специальном летнем выпуске. В свой рейтинг он включает 200 человек, которые отличились наиболее высокой активностью на арт-рынке. Для его составления опрашиваются кураторы, директора музеев, арт-дилеры, представители аукционных домов. Например, в этом году их просили оценить состояние арт-рынка после кризиса.

В топ-200 в этом году вошли основатель компании Monsoon Питер Саймон, владельцы сети супермаркетов Sainsbury семья Сейнсбери, рекламный магнат Чарльз Саатчи, барон Эрик де Ротшильд, дизайнер Миучча Прада, президент компании Prada Патрицио Бертелли, композитор Эндрю Ллойд Уэббер. Кроме того, в список включены издатели Даниэль Филипакки и Фридер Бурда, художник Дэмиан Херст.

В топ-200 вошел и украинский бизнесмен Виктор Пинчук, который несколько лет назад открыл в Киеве Центр современного искусства. Есть в списке и представители России: кроме Романа Абрамовича, ARTnews включил в него Олега Байбакова и его дочь Марию, которая руководит галереей Baibakov art projects.

Десятку наиболее активных коллекционеров открывает катарский шейх Сауд бин Мухаммад бин Али ал-Тани.

Также в топ-10 включены основатель компании PPR Франсуа Пино, глава LVMH Бернар Арно и его супруга Элен, основатель инвесткомпании Apollo Management Леон Блэк и его жена Дебра.

Роман Абрамович за несколько лет стал одним из самых заметных коллекционеров современного искусства. Среди его наиболее значительных приобретений — картина Люсьена Фрейда «Спящая соцработница» (она была куплена за 17,3 млн фунтов стерлингов) и «Триптих 1976» Фрэнсиса Бэкона (86,28 млн долл.). Кроме того, в Москве работает центр современной культуры «Гараж», которым руководит Дарья Жукова.

Там уже проходили выставки Марка Ротко, Энтони Гормли, экспонировалась коллекция современного искусства Франсуа Пино. Также Абрамович дважды был среди почетных гостей крупнейшей выставки-ярмарки современного искусства «Арт-Базель».

Категории: Экстерьер| бомонд| арт

Метки: , , , , ,