У Папы Римского появится новый сайт, ориентированный на молодежь

Администратор | 20.05.2009 18:43

st-peters-basilica-vatican-city-i749Ватикан планирует открыть в интернете новый сайт Папы Бенедикта XVI, ориентированный преимущественно на молодежь. Сайт Pope2you.net будет предлагать посетителям «виджеты» — программные приложения, которые можно будет загружать в телефоны iPhone и на популярную социальную сеть Facebook. Проект будет запущен 23 мая, когда Католическая церковь отмечает Всемирный день коммуникаций.

В этом году День коммуникаций пройдет под девизом «Новые технологии, новые взаимоотношения: продвижение культуры уважения, диалога и дружбы», рассказал на пресс-конференции в Ватикане глава Папского совета по социальным коммуникациям архиепископ Клаудио Челли. Ведомство прелата ведет разработку нового сайта понтифика. «Мы подумали, что будет хорошо общаться с молодым поколением с помощью новых технологий, которыми они умеют пользоваться», — заявил архиепископ Челли.

По словам прелата, Pope2you.net станет «узлом», откуда молодые католики смогут распространять слова Папы на популярные цифровые ресурсы. В частности, программа «Папа приветствует вас на Facebook» позволит пользователям этой социальной сети отправлять и получать «виртуальные открытки» с фотографиями Бенедикта XVI и цитатами из его проповедей и выступлений. К настоящему времени разработано уже 20 вариантов открыток. Социальная сеть Facebook насчитывает около 60 млн пользователей по всему миру.

Через новый сайт также можно будет получать новости о Бенедикте XVI и Ватикане, загрузив специальное приложение для телефона iPhone или плеера iPod touch. Телецентр и Радио Ватикана, а также канал H2Onews будут распространять на телефоны подписчиков аудио- и видеоподкасты о Папе на восьми языках, в том числе на китайском.

Разработкой сайта и виджетов занимался итальянский священник и программист Паоло Падрини, который ранее создал приложение iBreviary («электронный часослов») и приложение Facebook («Praybook»), с помощью которого католики могут получать тексты традиционных молитв и литургии часов и делиться ими друг с другом.

Категории: Техно| гаджет

Метки: , ,

  • Всеволод Рыбин

    Круто написанно, я наверное бы так не смог.

  • Зайчонок

    А комментарии тут реально интересные. Буду следить за комментариями и дальше ;)

  • Вячеслав Меньшиков

    Отлично написано, на самом деле все прочитал на одном дыхании :)

  • Xимeнa

    Даа… Финиш… Наверное пора расслабиться и отдохнуть :)