Корпоратив: как сохранить «лицо» и деловой имидж

Администратор | 20.12.2010 20:12

Корпаративная вечеринкаНовогодняя корпоративная вечеринка — возможно, самое опасное в году мероприятие для делового имиджа. Да-да, вы знаете, о чем мы говорим. Предвкушение долгих каникул и ложный постулат «за праздники все забудется» могут сыграть дурную шутку и с рядовым менеджером, и с руководителем крупной компании.

Чего не стоит делать

Все компании по-разному относятся к практике приглашения гостей на корпоративные мероприятия. Но даже если в вашей фирме приветствуется приход с парой, вы должны быть уверены в приглашаемом вами человеке. Может быть, он когда-то работал в вашей компании и ушел со скандалом? Или его связывали личные отношения с кем-то из коллег? Или он просто не может остановиться вовремя в разгар веселья? Еще раз подумайте, кому стать вашим +1 в этот вечер.

Ешьте вволю, пейте в меру

Если сделать наоборот, то в определенный момент идея высказать окружающим все, что вы о них думаете, может показаться забавной. Также корпоративная вечеринка — не повод для навязчивого флирта, использования ненормативной лексики, пересказывания сплетен, неодобрительного обсуждения за спиной тем вроде «кто в чем пришел».

Не пойте в караоке! Кто-нибудь непременно захватит с собой видеокамеру или фотоаппарат, а подобные «светские хроники» никогда не выглядят хорошо в социальных сетях, куда их, несомненно, выложат ваши остроумные коллеги. Пусть кто-нибудь другой будет душой компании.

Не прогуливайте корпоратив, если уже обещали, что придете. Эта вечеринка — своего рода формальное мероприятие, и если вашим словам нельзя верить даже в таких мелочах, кто поверит вам в деловых вопросах?

Что обязательно стоит сделать

Придите пораньше и уйдите также не поздно. Старайтесь никогда не быть последним гостем вечеринки. Чем дольше продолжается ваш корпоративный вечер, тем выше вероятность, что вы увлечетесь, и утром увидите на YouTube что-то, чего видеть совсем бы не хотели.

Корпоратив — хорошее место для налаживания связей. Уверены, что знаете всех работающих с вами? Даже если так, возможно, они пришли с кем-то, кто может быть вам полезен или просто окажется интересным человеком. Общайтесь больше, болтайте и обменивайтесь контактами, если нужно.

Обязательно немного поговорите со своим боссом, а может быть, и с боссом своего босса. Верите или нет, а новогодняя корпоративная вечеринка — хорошее место для подобных небольших бесед. Пока никто не решается подойти к «топам», вы вполне можете перекинуться с ними парой слов.

И последний совет: веселитесь! Даже соблюдая эти всем известные и несложные правила, можно расслабиться и отлично провести время. Это же вечеринка, не забыли?

С наступающим!

Категории: Игры| офис

Метки: , , , ,