Как совершенствовать публичные выступления

Администратор | 24.03.2011 12:22

Как совершенствовать свои публичные выступленияПубличное выступление. Два слова, которые могут вселить страх в сердца храбрых мужчин, заставив их почувствовать стынущую в жилах кровь. Для многих, это остается самым страшным опытом, который может вынести даже самая устойчивая психика. Зрители смотрят на великих ораторов со смесью восхищения и зависти, интересно, как на грешной земле, смотря в тысячи глаз, им удается оставаться такими спокойным. Они говорят плавно, без усилий, захватывая внимание и гася страсти, влияя на мир и убеждая нас с легкостью весеннего ветра.

Но для тех из нас, кто не воспринимает себя Уинстоном Черчиллем или Джоном Кеннеди, все же есть полезные подсказки, которые мы можем извлечь из ставших знаменитыми на весь мир монологов, которые смогут укрепить наши позиции и помочь наилучшим образом презентовать свою персону.

Одним из крупнейших инструментов в нашей оружейной палате риторики, будет волшебное свойство речи влиять на других людей. Риторика сохранила свое место в качестве краеугольного камня политики, юриспруденции, журналистики и просто великих выступлений, на протяжении многих тысяч лет. Методы и приемы при этом совершенно не изменились. Великие речи сильных спикеров, несмотря на прошедшие эпохи, несут те же признаки и возвращаются все к тем же древним приемам, снова и снова.

Внимание!

Представляем некоторые из ключевых элементов, которые можно смело начинать включать в свои выступления, повышая их уровень от среднего в нечто особенное.

Краткая история риторики
Риторика, как искусство правильно выражать свои мысли и переживания, насчитывает многие тысячи лет, она уже бурно развивалась и до великого Аристотеля, который описал искусство силы слова в своем труде, в котором он раскрыл основные правила игры. Он говорил о тройном аппелировании – к логосу (слову и логике), пафосу (эмоциям) и духу (репутации оратора). Далее потрудились римляне, в том числе знаменитый политик Цицерон, который писал о пяти канонах риторики. Были добавлены композиция, стиль, память и доставка информации. Влияние этих мыслителей было огромным, поэтому преподавание риторики стало основным компонентом любого классического образования от Древней Греции, вплоть до современной эпохи. Любой, кто имеет хорошее образование сталкивались с этой наукой. Они могут, правда частично, объяснить, почему так много успешных мужчин были также и великолепными ораторами.

В своем чистом виде, риторика рассматривается как гражданское искусство и как средство убеждения. Для того, чтобы твоя точка зрения нашла отклик и поддержку со стороны других людей рассмотрим возможности риторики, ее функционал и частично инструментарий.

Смысловой ряд из трех выражений (триады)
Три подряд высказанных утверждения в риторике, являются одним из наиболее распространенных, сильнодействующих и убедительных приемов. Они также известны как «tricolon». Этот фишку можно увидеть повсеместно — молитва Господня, прекрасный пример: «Ибо, Твое есть царство, сила и слава». Юлий Цезарь использовал его, когда сказал: «Вени, Види, Вичи» ( Пришел, Увидел, Победил). Авраам Линкольн пользовался им, для большего эффекта, в своей знаменитой Геттисбергской речи, сказав: «правительство народа, из народа и для народа». Нынешний президент Соединенных Штатов Америки, Барак Обама, использовал триады 29 раз во время своей победной речи в Чикаго. Даже в «Декларации независимости» упоминается три неотъемлемых права «жизнь, свобода и стремление к счастью».

Использование трех разных последовательных утверждений, для усиления единственного аргумента, позволит сделать его запоминающимся для аудитории, даже без попытки силового воздействия на слушателя, и добавит оратору достаточного количества очков от благодарной публики. Завершающее слово используется для поддержки любого из двух предыдущих утверждений, таким образом, усиливая аргументацию.

Контрасты
Это еще один эффективный прием, в котором аудитории вбрасываются две идеи, которые обычно (хотя не всегда), диаметрально противоположны по смыслу и значению. Этот прием также известен как противоположности. Раскроем суть: путем размещения противоположных утверждений в непосредственной близости, для аудитории будут гораздо сильнее видны различия, чем, если эти же утверждения разделить на несколько предложений. Джон Кеннеди лихо использовал данный прием, сказав в своей речи в ООН: «Человечество должно положить конец войне, или война положит конец человечеству». Он использовал это утверждение около 20 раз и в своей 13-минутной инаугурационной речи. Уинстон Черчилль, еще один знаменитый оратор, использовал контраст для большего эффекта в своем выступлении перед парламентом 20 августа 1940 года. В нем он сказал: «Никогда еще в истории человеческих конфликтов столь многие не были обязаны столь немногим».

Сочетание контрастов с тремя высказываниями (триадами)
Тройные утверждения и смысловые контрасты могут быть объединены, для пущего эффекта. В этой технике используется и расставляет акценты третья, завершающая часть предложения. Упоминавшийся выше, 35 президент США, продемонстрировал это одной фразой: «Не потому, что коммунисты делают это и не потому, что мы нуждаемся в их голосах, а потому, что это правильно и справедливо«. Использование одновременно обоих методов дает множество преимуществ. Это не просто усилит аргументацию, и создаст контраст; это многократно усилит влияние вашей аудиоинформации.

Звуковые приемы
Это общий термин для целого ряда приемов, которые также часто используются в поэзии. Возможно, самым известным из них является аллитерация. Использование аллитерации помогает подчеркнуть что-то простым способом, используя повторяющиеся похожие звуки для привлечения слухового аппарата аудитории. Примерами являются многочисленные скороговорки:»Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках. Санки скок, Сеньку с ног, Соньку в лоб, все в сугроб».

Связующим звеном в аллитерации являются рифмы и созвучия. Хотя аллитерация фокусируется на звуках в начале каждого слова, рифмы сосредотачиваются и на внутренних гласных и созвучных согласных. Это немного труднее обнаружить, услышать и воспринять, но, все же, этот прием может быть эффективным при передаче сообщения.

Образы и метафоры
Культивирование запоминающихся образов в сознании аудитории может быть чрезвычайно мощным оружием в вашем разговорном арсенале. Как говорил Кеннеди: «Сбросьте цепи нищеты». За вас действует, созданная вами, устойчивая ассоциация. Метафорические сравнения присутствуют даже в самом древнем из известных наречий, в шумерском. В эпосе о Гильгамеше, есть сравнение человека с животным: «Мой друг, быстрый жеребец, дикий олень, леопард, блуждающий в пустыне». Мартин Лютер Кинг, в одной из самых знаменитых речей 20-го века, говорил о тех, кто «пострадал от бури преследований и кто поражен ветрами жестокости полиции». Для многих людей, образы гораздо предпочтительнее пустых слов. С этой техникой вы поразите душу и сердце любой аудитории.

Итак, что у вас есть на вооружении. Это далеко не полный перечень приемов ораторского искусства, которые вы могли бы использовать. Это скорее ряд наиболее распространенных и эффективных. Так что в следующий раз, когда вы размышляете о том, как передать сообщение, будь это мужской монолог, лекция или бизнес-презентация, подумайте, как некоторые из этих методов помогут произвести желаемый эффект. Попробуйте включить их в те места вашего выступления, которые, как вы чувствуете, могут быть немного скучными. И вы увидите одобрительную реакцию любого слушателя.

Что нужно вынести из урока
* Искусство риторики было популярно со времен Аристотеля.
* Советы и правила, которые были полезны в седой древности, применяются и сегодня.
* Использование словесных приемов, таких как контраст и аллитерация, значительно улучшит ораторские навыки.

«В своем чистом виде, риторика рассматривается как гражданское искусство, и как средство убеждения».

Категории: Игры| руководство

Метки: , , , , ,