Список богатейших «британцев»

Администратор | 8.05.2011 13:57

Самые богатые британцы 2011 годНа вершине списка с 2005 года находится индийский сталелитейный магнат Лакшми Миттал, состояние которого, между тем, сократилось по сравнению с прошлым годом на 20% и составляет 17 миллиардов фунтов стерлингов (около 27,9 миллиарда долларов США).

На вторую строчку впервые в истории списка поднялся Алишер Усманов с состоянием в 12,4 миллиарда фунтов (более 20 миллиардов долларов). Усманов является одним из владельцев лондонского футбольного клуба «Арсенал», где ему и его партнеру Фархаду Мошири через подконтрольную компанию Red & White Holdings принадлежит более 27% акций.

Еще один «футбольный» бизнесмен, владелец лондонского клуба «Челси» Роман Абрамович, занявший в 2004 году первое место в Sunday Times Rich List, а затем стабильно державшийся на второй строчке, в этом году спустился на третью позицию с состоянием в 10 миллиардов фунтов (около 16,4 миллиарда долларов).

Самый богатый коренной британец в списке — землевладелец, герцог Вестминстерский, спустился в этом году на четвертую ступеньку пьедестала (впервые с 1999 года) с 7 миллиардами фунтов стерлингов (около 11,5 миллиарда долларов).

На пятом месте  Эрнесто и Кирсти Бертарелли с 6,8 миллиардами фунтов.

Вообще этот список больше похож на иммигрантский лист и список достижений бывших английских колоний. Россиян пятеро, индусов четверо. Замыкают двадцатку Ричард Бренсон и Никки Оппенгеймер с 3 и 2,9 миллиардами соответственно.

В общей сложности количество миллиардеров в Британии за прошедший год увеличилось с 53 до 73. В совокупности тысяча самых богатых жителей страны имеют за собой состояние в 395,8 миллиарда фунтов (почти 650 миллиардов долларов). Однако на докризисный уровень они пока не вышли — в 2008 году в Соединенном Королевстве насчитывалось 75 миллиардеров с общим состоянием в 413 миллиардов фунтов стерлингов.

Список из тысячи самых состоятельных людей Соединенного Королевства ежегодно составляется газетой Sunday Times на основании открытой информации и собственных источников газеты. Помимо основного списка, в него также включены топ-листы богачей в различных категориях — от «звездных» тинэйджеров и музыкантов до владельцев хедж-фондов и молодых бизнесменов.

Категории: Вершина| бизнес

Метки: , , , , , , , , ,